Контакты России с Японией в Xvi веке

Sengge Rinchen

Пропретор
Никто не встречал текста этой статьи:
Черевко Кирилл Евгеньевич. "О первых русско-японских контактах в конце XVI-начале XVII века"?

Выходные данные:
О первых русско-японских контактах в конце XVI - начале XVII века [Text] / К. Е. Черевко // Отечественная история. - 2004. - N 4. - . 140-143 . - ISSN 0869-5687

Более чем странно - вроде бы солидный человек, а такое написал :blink:
 

Герш/

Консул
Никто не встречал текста этой статьи:
Черевко Кирилл Евгеньевич. "О первых русско-японских контактах в конце XVI-начале XVII века"?

Выходные данные:
Более чем странно - вроде бы солидный человек, а такое написал :blink:

Так, может, нарыли чего?
 

Sengge Rinchen

Пропретор
Так, может, нарыли чего?

Россия впервые узнала, где реально находится Китай, только в 1618 году, когда монголы провели туда посольство Петлина.

А до берегов Тихого океана еще было идти не менее 20 лет (поход Ивана Москвитина 1639 года).

Любой контакт, если имел место быть, мог быть только очень опосредованным (например, японский пират случайно перехватил китайский корабль, на котором ехал из северного Китая в южный чиновник, купивший у монголов пленного русского, перекупленного ими у казахов, которые купили его у ногайцев).

А лучше всего - может, кто текст найдет? :rolleyes:
 

Sengge Rinchen

Пропретор

Мда, контактец еще тот. Сомнительный контактец.

Тогда и с Китаем русские еще при Ярославе Всеволодовиче контактировали, и с Кореей
biggrin.gif

 

Diletant

Великий Магистр
Ну так при Юанях, кажись, были половецкие князья?
 

Sengge Rinchen

Пропретор
А вы заказали полный текст?

Смысл?

Наличие христианского монаха японского происхождения в XVI веке - совершенно обыденная вещь. Порежут и пожгут их только в XVII веке.

Но вот считать ли это контактом? Ведь он никак не отразился ни на знаниях русских о японцах, ни наоборот. Осознавал ли контакт с новой страной, с новой культурой пресловутый Николай-японец и его русские визави? Русские так точно не осознали - прибыл еще один латинянин, а что глаза косые - так и не таких видали.

В этом смысле контакты Ярослава Всеволодовича в Каракоруме были намного весомее.

Даже двукратный боевой контакт корейцев с русскими в XVII веке не привел к радикальному расширению знаний сторон - русские так и не выделили корейцев из общей массы "богдоев", а корейцы, несмотря на захваченных в плен русских, так и не поняли, где же расположена их страна. Лишь по внешнему виду пленных военачальник предположил, что они могут быть (!) близки т.н. "нанман" (южным варварам, сиречь европейцам).
 

Diletant

Великий Магистр
Может быть. Я сам не интересовался, приятель показывал строку из юаньской хроники с упоминанием князя Ю Ли, кажется половца.
 

Sengge Rinchen

Пропретор
Может быть. Я сам не интересовался, приятель показывал строку из юаньской хроники с упоминанием князя Ю Ли, кажется половца.

Упоминать половцев можно, но... Это же не значит, что половцы находились при дворе Юань. Может, посольство, может, встреча на нейтральной территории и т.д. и т.п.

Кстати, идентификация половцев как половцев исчезает к моменту создания династии Юань. Скорее всего, речь идет о кипчаках (циньча).
 

Hsimriks

Пропретор
Русским землепроходцам надо было организовать айнов и захапать Хоккайдо. :rolleyes:
 

Sengge Rinchen

Пропретор
Ну, дауров, орочонов и солонов в Маньчжурию шугнули, если ничего не путаю. :wacko:

Вот что было на самом деле:
И по Амуру-реке до Шингалы-реки дючерских людей не объявилося, а объявилось дючерских людей на Амуре немного, а те остальцы дючерские люди объявились немногие люди, а сказывают, что де их, иноземцов дючерских людей, богдойской царь велел свести с великия реки Амура и снизу Шингалу-реки в свою Богдойскую землю на Кургу-реку, вверх по Шингалу-реке житья их и юрты богдойского царя князец Сергудай сожег и до конца разорил. А что в прошлом во 163 году сбирал я, Онофрейко, с дючерских людей государев ясак, и тех улусов по Шингалу не стало, и ясаку /л. 188/ имать стало не с кого, все иноземцы сведены в Богдойскую землю, и по улусом, где были пашни, и те все улусы пусты и выжжены, и севов нет, хлеба не сеяно нигде нисколько.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Ch...1/81-100/82.htm

ЛОА АН СССР, ф. Портфели Миллера, оп. 4, кн. 31, № 93, лл. 185— 189. Копия XVIII в. с подлинника.
Опубл.: «Дополнения к Актам историческим», т. IV, СПб., 1851, № 31, стр. 80—83.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Даже двукратный боевой контакт корейцев с русскими в XVII веке не привел к радикальному расширению знаний сторон - русские так и не выделили корейцев из общей массы "богдоев", а корейцы, несмотря на захваченных в плен русских, так и не поняли, где же расположена их страна. Лишь по внешнему виду пленных военачальник предположил, что они могут быть (!) близки т.н. "нанман" (южным варварам, сиречь европейцам).
О каких русско-корейских боевых контактах речь?
 

Sengge Rinchen

Пропретор
О каких русско-корейских боевых контактах речь?

Походы Пён Гыпа 1654 и Син Ню 1658 годов.

Вот мои старые статьи по теме:
http://altaica.nm.ru/korea/samsu.dhtml
http://altaica.nm.ru/amur/gasyan.dhtml

А полный текст дневника Син Ню полностью опубликован в "Очерках по истории Российского Дальнего Востока, XVII-XVIII вв.", т. 1, ДВАГС, Хабаровск, 2009. Там мы с И.В. Мазуровым полностью рассмотрели процессы присоединения Приамурья к России и его утраты по Нерчинскому договору 1689 года.


 
Верх