Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, как осуществлялся отпуск раба на волю "через денарий", согласно варварским Правдам?
Lex Ribvaria 60 (57), 1: Si quis libertum suu per manum proptiam seu per alienam in presentia
regis secundum ligem Ribvariam ingenuum dimiserit et dinarium iactaverit, et eiusdem rei
cartam acciperit, nullatenus permittimus eum in servicio inclinari; sed sicut reliqui Ribvarii liber
permaneat («Если кто-то отпустит своего либерта своей рукой или через третьи руки в
присутствии короля свободным по закону рипуаров и бросит денарий, и примет [либерт]
грамоту о своём деле [т.е. об освобождении], пусть никоим образом его не требует
вернуть в рабское услужение; но пусть так же, как и прочие рипуары, пребывает
свободный»).
Как понятно из текста, процедура явно римского происхождения. Во-первых, бывшему рабу выдавалась грамота об освобождении. Во-вторых, сама процедура напоминает закон XII таблиц, IV, 2:
Если отец трижды продаст сына, то пусть сын будет свободен [от власти] отца.
У римлян такая продажа тоже производилась бросанием монеты и произнесением формулы "По квиритскому праву этот человек мой".
По Lex Salica, tit. XXVI при отпуске через денарий требовалось, чтобы доверенное лицо получило на это согласие владельца раба или лита, то есть какая-то оформленная доверенность от него.
Подробнее описано в диссертации: