Доброго времени суток,
Приветствую всех присутствующих, прошло немало времени с момента моего последнего визита - но недостаток этого самого времени в тот момент сменился практически полным отсутствием Сети, которую я смог восстановить сравнительно недавно. Восстановить так, чтобы не только почтой пользоваться, но и прочими ее благами

vovap и Kamille стоит выкапывать старую тему из залежей и развивать ее снова?
Действительно ли, как утверждается у Докинза, современная биология не рассматривает всерьёз теорию группового отбора, только индивидуального?
Ну, вообще то современная биология - т.е. видимо имеется в виду СТЭ, синтическая теория эволюции, объединяет в себе менделизм, дарвинизм и генетику популяций и, следовательно, единицей эволюции для нее всегда является популяция и никогда отдельный организм.
Что касается Докинза, то его рассуждения это всего лишь красивый финт ушами. Представьте себе или просто нарисуйте на листке бумаги кубик: это проекция куба на плоскость. Смотря на нее вы можете видеть кубик, а можете - невозможную фигуру, завязанный в узел куб, у которого "дальний" от вас угол "смотрит" на вас, а ближний, наоборот, "вглубь" листа. Оба варианта - правильны, это два разных способа смотреть на одну и ту же проекцию куба на плоскость.
Рассуждения Докинза аналогичны - скажите ли вы, что эгоистичные гены заставляют живые организмы передавать и сохранять их из поколения в поколение или же что организмы воспроизводят себя благодаря генетической инфомации - это всего лишь два разных способа описывать одно и то же явление. Явление от этого не меняется - это всего лишь красивая (особенно для человека далекого от биологии) игра слов и ничего сверх того.
С уважением,
М.