"Кто штурмовал Зимний?"

Rzay

Дистрибьютор добра
А что Вас так поразило? Можно подумать, что там нарыли факты участия в штурме Зимнего марсиан. Ну участовала в нем эта воинская састь, или не участвовала - как это меняет сложившуюся картину этого события?
 

Felix

Князь-воевода
Команда форума
Как большевики взяли Зимний дворец ("The Guardian", Великобритания)
27 декабря 1917г.
http://www.inosmi.ru/print/221083.html

Вполне правдоподобно.
У моего отца во дворе жил дед, так он говорил так "Все хвастаались, что они штурмовали Зимний, а я его защищал". Был юнкером.
 

Lanselot

Гетьман
Честно говоря, меня эта информация не шокировала, просто это действительно интересный штрих.
Дед одного мого коллеги в 1937 (?) году принимал участие в съемках фильма об этом событии. Поскольку еще тогда были живы многие очевидцы как самого взятия, так и съемок предыдущего фильма, то ему было что рассказать об этом своему внуку. Так вот, в предыдущем фильме Антонов-Овсиенко играл самого себя. И когда его попросили сделать то же, что он делал во время самого взятия, он выпрыгнул на стол и начал топтать документы. "Окультурили" эту сцену кажется уже только в 1937 году. Еще один интересный момент: дед утверждал, что нападение было вроде как в две волны. Одна попала в винные подвалы, и "полегла" там поголовно... :D Их вообще только через день обнаружили.
 

b-graf

Принцепс сената
http://flb.ru/info/13527.html от автора, упомянутого в кино, и диссера -
Аверьянов В.В. Финляндские войска в событиях 1917 года в Петрограде : август-декабрь : Авт. дис. к.и.н. - М., 1999
 
Верх