Литовская и Литовско-Русская аристократия

Alexy

Цензор
Предлагаю Литовскую и Литовско-Русскую аристократию, не относящуюся к родам Гедиминовичей и Рюриковичей обсуждать здесь.

Здесь же обсуждать и роды русского и литовского происхождения
земель, оказавшихся после Люблинской униии в Короне.
 

Alexy

Цензор
В ВКЛ титулы по моему не выдавались. Радзивиллы и Сапеги были князьями Священной Римской Империи, Пацы - графами Священной Римской Империи, гедиминовичи и Рюриковичи имели "природные" титулы как отпрыски правивших княжеских династий.
А как конкретно звучал титул Сапег?

"[личное имя] князь Сапега"?
Или "[личное имя] Сапега князь Священной Римской империи (...?)"?
Наверное правильно последнее, но наверное какой-то земельный титул прилагался?


Ведь у Радзивиллов это звучало, как я понимаю, приблизительно следующим образом: "[личное имя] Радзивилл князь Священной Римской империи и герцог на Несвиже и Олике" (для Несвижской линии, а для других линий - соответсятвенно "---II--- на Биржах и Дубинках" и "---II--- на Гониондзе и Меделях)
 

Alexy

Цензор
А что известно о роде Кезгайла? Когда он прервался?
"Усе гэтыя ўладанні пасля смерці ў 1554 г. апошняга з Кезгайлаў былі падзелены ў асноўным паміж Завішамі і Шаметамі - родзічамі па жаночай лініі ("па кудзелі")." http://vn.belinter.net/vkl/tables.html
Вcе владения после смерти последнего Кезгайлы в 1554 г. были поделены восновном между Завишами и Шаметами (Может Шеметами?) - родственниками по жен. линии ("по кудели")

Тут http://vn.belinter.net/tables/tab4.zip скачивается вполне читаемая генеалогич. таблица для магнатских родов 15-нач. 16 вв.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
А как конкретно звучал титул Сапег?

"[личное имя] князь Сапега"?
Или "[личное имя] Сапега князь Священной Римской империи (...?)"?
Наверное правильно последнее, но наверное какой-то земельный титул прилагался?
Присоединяюсь к вопросу - тоже интересно, как звучал титул Сапег.

Ведь у Радзивиллов это звучало, как я понимаю, приблизительно следующим образом: "[личное имя] Радзивилл князь Священной Римской империи и герцог на Несвиже и Олике" (для Несвижской линии, а для других линий - соответсятвенно "---II--- на Биржах и Дубинках" и "---II--- на Гониондзе и Меделях)
а кстати: помимо Радзивиллов был ли у какого-нибудь рода герцогский титул?
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик

Аудрониюс

Перегрин
Извените,может чтото и напутаю,но Арктурус меня поправят.Я неслышал что у Сапег был княжеский титул.Радзивилы получили герцогский ( княжеский) титул из рук Императора Св.Римской Империи,если неошибаюсь в 16 веке (пишу по памяти). А вот Гольшанские- это настоящие,до Гедеминаса. Гольшанские князя известны с времен короля Миндовга.
А скажите,вас интересует только магнатские роды,я както непонял термина "аристократия".Ведь в РП вся шляхта ровна? :tongue:
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Я неслышал что у Сапег был княжеский титул.Радзивилы получили герцогский ( княжеский) титул из рук Императора Св.Римской Империи,если неошибаюсь в 16 веке (пишу по памяти).
Стоп, минуту: разве Радзивиллы не были князьями, а потом уже получили герцогские титулы по землям (Несвиж, Олыка и др.)?

А вот Гольшанские- это настоящие,до Гедеминаса. Гольшанские князя известны с времен короля Миндовга.
В приведенной схеме род кн. Гольшанских был указан наряду с негедиминовичами.

А скажите,вас интересует только магнатские роды,я както непонял термина "аристократия".Ведь в РП вся шляхта ровна? :tongue:
А в Великом княжестве Литовском - разве магнаты не имели заметного преимущества перед простыми дворянами?
 

Arkturus

Претор
Стоп, минуту: разве Радзивиллы не были князьями, а потом уже получили герцогские титулы по землям (Несвиж, Олыка и др.)?
Я вообще не понимаю откуда появился герцогский титул Радзивиллов. Они всегда именовались князьями (с момента получения от императора). Князья на Несвиже и Олыке, князья на Биржах и Дубинках, князья на Мядели и Гоняди (Гониондзе и Меделях это полсякая транскрипция).
Возможно это просто перевод титула Dux, который у нас в отношении местной знати переводится как КНЯЗЬ, а вот в для иностранцев как ГЕРЦОГ.

А в Великом княжестве Литовском - разве магнаты не имели заметного преимущества перед простыми дворянами?
Формально все были равны, но фактически магнаты были равнее :)

Я неслышал что у Сапег был княжеский титул
Был и я уже в одной из веток об этом писал. В 1633 Станислав Ян Сапега получил от императора Фердинанда III титул князя Священной Римской Империи, в начале 18 века Михаил Сапега исходатайствовал у императора Карла VI распространения титула на весь род, хотя еще в 17 веке Николай Сапега был возведен императором Рудольфом II в графское достоинство.

Радзивилы получили герцогский ( княжеский) титул из рук Императора Св.Римской Империи,если неошибаюсь в 16 веке (пишу по памяти)
В 1518 Николай Радзивилл.
 

Alexy

Цензор
Извените,может чтото и напутаю,но Арктурус меня поправят.Я неслышал что у Сапег был княжеский титул.Радзивилы получили герцогский ( княжеский) титул из рук Императора Св.Римской Империи,если неошибаюсь в 16 веке (пишу по памяти). А вот Гольшанские- это настоящие,до Гедеминаса. Гольшанские князя известны с времен короля Миндовга.
А скажите,вас интересует только магнатские роды,я както непонял термина "аристократия".Ведь в РП вся шляхта ровна? :tongue:
Шляхта тоже интересует.
В том числе (и даже особенно) однодворческая. Вроде она в Литве называлась застенковой, а может чиншевой?

Было как минимум три литов. княж. рода, к одному из которых принадлежал Миндовг с родственниками
ко второму (герб "Гипоцентавр") принадлежали(ат) кн. ОЛьшанские, кн. Свирские и кн. Гедройцы.
А 3 - это Гедиминовичи
 

Alexy

Цензор
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%BB%D0%BB%D1%8B
"Род Радзивиллов разделяется на три ветви:

1. Радзивиллы — с 1518 князья Священной Римской империи и герцоги на Гоняди и Мядели; ветвь эта в мужском поколении угасла в 1546 г.
2. Радзивиллы — с 1547 князья Священной Римской империи и герцоги на Биржах и Дубинках; линия эта угасла в мужском поколении в 1669 г.; из неё происходила Варвара Радзивилл, жена короля Сигизмунда-Августа.
3. Радзивиллы — с 1547 князья Священной Римской империи и герцоги на Несвиже и Олике; впоследствии эта ветвь распалась на три линии, из которых старшая (Несвижская) угасла в мужском поколении в 1813 г."

http://www.rulex.ru/01180244.htm
"В 1633 году Станислав-Ян Сапега, великий маршалок литовский, возведен был императором Фердинандом III в княжеское Римской империи достоинство;
Николай Сапега, воевода минский и витебский, еще раньше возведен был императором Рудольфом II в графское Римской империи достоинство.
В начале XVIII века Михаил Сапега исходатайствовал у германского императора Карла VI распространение княжеского достоинства на всю фамилию Сапег..."
 

gotard

Претор
Шляхта тоже интересует.
В том числе (и даже особенно) однодворческая. Вроде она в Литве называлась застенковой, а может чиншевой?

Было как минимум три литов. княж. рода, к одному из которых принадлежал Миндовг с родственниками
ко второму (герб "Гипоцентавр") принадлежали(ат) кн. ОЛьшанские, кн. Свирские и кн. Гедройцы.
А 3 - это Гедиминовичи
Миндовг и его родственники относились к роду Палемонов.

Гольшанские, Ямонтовичи, Гедрайтисы, Гедройц-Юраха, Сесикские, Ивашкевичи, Комаевские, Гинтовичи-Дзяволовские, Остыки (по всей видимости и Радзивиллы, как ветвь Остыков), Матушевичи, Нарбуты, Кольвецы, Свирские происходят от другого княжеского дома - Довспрунги, княжевшего после Палемонов.

Гедиминовичи из рода Эрагола.

Кроме того, были еще князья Судемунты.
 

Alexy

Цензор
Происхождение Остыков ( и Радзивиллов, как ветви Остыков) от Довспрунков, как я понимаю, весьма сомнительно
 

gotard

Претор
Происхождение Остыков ( и Радзивиллов, как ветви Остыков) от Довспрунков, как я понимаю, весьма сомнительно
Да.

Нашел ответ на свой вопрос о Кезгайлах. Влиятельный надо отметить боярский литовский род. По могуществу в XV в. один из первых был.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Гольшанские, Ямонтовичи, Гедрайтисы, Гедройц-Юраха, Сесикские, Ивашкевичи, Комаевские, Гинтовичи-Дзяволовские, Остыки (по всей видимости и Радзивиллы, как ветвь Остыков), Матушевичи, Нарбуты, Кольвецы, Свирские происходят от другого княжеского дома - Довспрунги, княжевшего после Палемонов.
А как так получилось, что кн. Гедройцы, сохранившись до 20-го (как минимум) века, сохранили и княжеский титул, а Нарбуты княжеский титул утратили?
 

Alexy

Цензор
Интересно, что
В том же 1569 году в сейме среди светских сенаторов было 58 протестантов, двое православных и 55 католиков. Наше «смутное время» было смутным и для Польши: в 1607—1608 годах там бушевал мятеж протестантских магнатов.
 

Alexy

Цензор
Соболев Леонид Владимирович. Князь К.-В. Острожский как лидер "русского народа" Речи Посполитой : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Москва, 2002 253 с. РГБ ОД, 61:02-7/736-9 http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/181377.html
Есть ли эта диссертация в электронном виде? Будет ли Соболев издавать монографию?

Все дети К Острожского, в т.ч. и Святой Александр, родились от С. Тарновской? Она всегда была католичкой? Или перешла в Православие?
 
Верх