Лучшие творения уважаемого Хронопа

Lanselot

Гетьман
"60. Чудо в Кане Галилейской - изобретение русской водки Иисусом Христом

Напомним евангельское чудо в Кане Галилейской, описанное у Иоанна. "Был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики его на брак. И КАК НЕДОСТОВАЛО ВИНА, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? ещё не пришёл час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших (по обычаю) очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И НАПОЛНИЛИ ИХ ДО ВЕРХА. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель ОТВЕДАЛ ВОДЫ, СДЕЛАВШЕЙСЯ ВИНОМ,- а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпнувшие воду,- тогда распорядитель зовёт жениха и говорит ему: всякий человек подаёт сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; А ТЫ ХОРОШЕЕ ВИНО СБЕРЁГ ДОСЕЛЕ" (Иоанн 2:1-10). См. рис. 2.125.

Как мы уже говорили, евангельская жизнь Христа в ГАЛИЛЕЕ - это пребывание Андроника во Владимиро-Суздальской Руси, в окрестностях города Галича, то есть в ГАЛИЦИИ. Город КАНА в Галиции, следовательно, был Канским или ХАНСКИМ городом или селением во Владимиро-Суздальской Руси. Кстати, такое селение ХАНЕВО действительно существует под Волоколамском (36), карта 32, Б1. Напомним, что город Волоколамск (Волок на Ламе) находится на пересечении старинных водных путей, идущих по Владимиро-Суздальской Руси. Так же, впрочем, как и Диево Городище. Селение ХАНЕВО находится к северо-востоку от Волоколамска, примерно в 10 километрах от него, и примерно в 5 километрах от селения Ярополец. Есть ещё одно село с похожим названием ХАНИНО к югу от Москвы, примерно в 30-40 километрах юго-западнее Калуги (36), карта 30, В5. Всё это - исторические земли Владимиро-Суздальской Руси. Отметим также город КАНАШ в Среднем Поволжье недалеко от Казани, примерно в 50 километрах от Волги, на западном берегу по дороге на Владимиро-Суздальскую Русь из Царь-Града, если плыть вверх по Волге.

Наша мысль такова. Вероятно, Андроник-Христос, он же апостол Андрей, во время своего пребывания на Руси изобрёл водку. Другими словами, он научился очищать, выделять спирт из вина. То есть как бы очищать алкоголь. Недаром в Евангелии говорится о сосудах, стоящих "ПО ОЧИЩЕНИИ". Синодальные переводчики, не поняв данного места, добавили сюда слово "по обычаю" и получилось, будто сосуды стояли по обычаю иудейского очищения. Но в церковно-славянском тексте Евангелия слова "обычаю" нет, а в синодальном переводе оно выделено курсивом, как добавленное позднее. В церковно-славянском тексте сказано так: "беху же ту водоносы каменни шесть, лежаще по очищению иудейску" (144), лист 155.

Очистить вино и выделить из него спирт - это непростая процедура. Нужно было изобрести перегонный процесс. Отметим, что для этого не нужны были какие-то сложные технологии. Перегнать можно и с помощью обычных средств, доступных в древности: огонь и плотно закрывающийся сосуд. Например, делали так. Наливали вино в сосуд, ставили внутрь него ещё один сосуд по охвату близкий к первому, так что его края возвышались над вином. Больший сосуд накрывали крышкой и чем-нибудь промазывали щель, например тестом. Потом ставили на огонь, а крышку постоянно охлаждали, скажем, клали на неё мокрую тряпку и поливали холодной водой. Алкоголь, испаряясь из вина, конденсировался на крышке и капал во внутренний сосуд. Повторив процедуру несколько раз, можно было получить достаточно чистый спирт. Чтобы изготовить водку, его достаточно было просто РАЗВЕСТИ ВОДОЙ.

В Евангелии от Иоанна сказано, что слуги по указанию Христа дополнили кувшины до верху, ДО САМОГО ВЕРХА. Но там не говорится, что кувшины были пусты. Возможно, в них был спирт. Дополнив их водою ДО САМОГО ВЕРХА, слуги получили водку. Надо полагать, довольно неплохую, раз она вызвала такое воодушевление всех присутствующих на пиру. Недаром распорядитель восторженно заявил, что, вопреки обычаю, ЛУЧШЕЕ "ВИНО" ПОДАЛИ В КОНЦЕ ПИРА, а не в его начале. До сих пор великолепные качества русской водки, для изготовления которой на Руси используется много секретов, широко известно во всём мире. Конечно, мы отнюдь не настаиваем на таком объяснении "чуда в Кане", но оно объясняет многое. Кстати, становится понятным, почему всюду считается, что водка - именно русский напиток. Потому что был изобретён на Руси, причём самим Христом." (Фоменко А.Т., Носовский Г.В. "Царь славян", - СПб.: Нева, 2004, стр. 246-248)

Небольшое дополнение по поводу того - почему в Кане лучшее вино подали после худшего. Известно, что если слабое вино пить после более крепких напитков это приводит к тяжёлому похмелью. От того на Руси есть народная мудрость (заповеданная Христом) пить алкоголь по повышению градуса: за квасом - пиво, за пивом - шампанское, затем портвешок, после переходить к водке и коньякам и заканчивать трапезу спиртом. А утром - на работу, помолясь.
 

Alan

Pontifex Maximus
Команда форума
Как мы уже говорили, евангельская жизнь Христа в ГАЛИЛЕЕ - это пребывание Андроника во Владимиро-Суздальской Руси, в окрестностях города Галича, то есть в ГАЛИЦИИ.
Действительно, а зачем об этом говорить, это итак всем известно, трёхлетние дети об этом знают...

А я думал токльо идиотки-бабки могут кричать, что Христос был русским по национальности...

Какой красивый, изумительный и замечательный, изящный и ничем неприкрытый собачий БРЕД!!!
 

Lanselot

Гетьман
А я думал токльо идиотки-бабки могут кричать, что Христос был русским по национальности...
Ну да, мой сосед считает, что он был украинцем и родился в Галичине! sm_mrgr
 

AlexeyP

Принцепс сената
Читал в чьих-то воспоминаниях.

Старушка читает внуку евангелие (годах в 40-х). Доходит до слов "Кровь Его на насъ и на детяхъ нашихъ". На этом она остонавливается, и громко говорит: "Спасибо тебе, Господи, что не у нас, не в России родился! Вот позору бы было..."
 
Х

Хроноп

Guest
Предлагаю Ланселоту выделить название главы, типа так:

60. Чудо в Кане Галилейской - изобретение русской водки Иисусом Христом

И второе - почему Вас не удивляет изобретение штанов? Тоже важный факт.

Россия - родина штанов!
 

Lanselot

Гетьман
61. Иисус Христос ввёл в "античном" Риме XII века русские штаны
Все мы привыкли к тому, что "античные" римляне эпохи Христа по сути дела не знали штанов. Их одежда была другой. Они облекались в тоги, см. рис. 2.126. Воины надевали короткие юбки, покрытые металлическими пластинами, см. рис. 2.127. На многочисленных изображениях, представляющих жизнь "древних" греков и римлян мы не увидим штанов, см. рис. 2.128. Посмотрев сегодня какой-нибудь исторический фильм "про античную жизнь", мы узнаем, что штаны носили северные варвары. Славяне, германцы, даки, франки, см. рис. 2.129. На севере холодно и поэтому штаны здесь необходимы. Напротив, в южных странах защищались не столько от холода, сколько от солнца, поэтому одежда была более свободной, а идея штанов долго не возникала. Например, в африканском Египте до сих пор национальная одежда - широкая рубаха до пят. Штаны совсем не обязательны. Тем не менее, сегодня в "античных землях", то есть в Греции, в Италии, в Турции, штаны всё-таки носят. Спрашивается, когда штаны вошли в употребление на юге?

Ответ на этот вопрос, и довольно неожиданный, можно найти в "Истории" Никиты Хониата. Он утверждает, что иноземный обычай носить штаны впервые ввёл Андроник-Христос. Причём в те времена, то есть в XII веке, такая одежда воспринималась южанами как нечто весьма экзотичное. Хониат пишет: "Он (то есть Андроник - Авт.)... был дивно хорош собой, высок и строен, как пальма, страстно любил иноземные одежды, и в особенности те из них, которые, ОПУСКАЯСЬ ДО ЧРЕСЛ, РАЗДВАИВАЮТСЯ И ТАК ПЛОТНО ОБНИМАЮТ ТЕЛО, ЧТО КАК БУДТО ПРИСТАЮТ К НЕМУ, И КОТОРЫЕ ОН ПЕРВЫЙ ВВЁЛ В УПОТРЕБЛЕНИЕ" (140), с. 152.

Само описание штанов у Хониата может вызвать у современного читателя разве что улыбку. Сегодня нам трудно представить себе впечатления человека, ВПЕРВЫЕ УВИДЕВШЕГО ШТАНЫ. Но, как мы видим, в XII веке в Царь-Граде и вообще в Средиземноморье, штаны были ещё большой диковинкой. Но Андроник-Христос, побывав на Руси, по-видимому, быстро оценил преимущества штанов перед тогами и балахонами. Кстати, о пребывании Андроника-Христа на Руси много говорят и русские летописи. Они называют его великим князем Андреем Боголюбским, а так же апостолом Андреем Первозванным, см. ниже главы 3 и 4.

Из сказанного можно сделать интересный вывод. По-видимому, поздние представления об "античных" одеждах - тогах, туниках и т.п. - не являются чистой фантазией художников XVII-XVIII веков. Они отражают некую полузабытую реальность. Смутные воспоминания о том, что "античные" римляне когда-то обходились без штанов и лишь закутывались в тоги, дожили до позднего средневековья. Как мы теперь понимаем, эпоха "античности" отстояла не так уж далеко от XVII века. В XII веке штаны были впервые привезены в Царь-Град с севера. Причём не кем-нибудь, а самим Иисусом Христом.

В заключение приведём роспись "античной" вазы якобы V века до н.э.: "Битва греков с амазонками", см. рис. 2.130. На греческом воине мы видим лишь шлем и короткую юбку, покрытую металлическими пластинами. Ноги т торс у него обнажены. Зато на амазонке надеты тяжёлые доспехи, кольчуга и ШТАНЫ. См.также рис. 2.131. Всё правильно. Мы неоднократно говорили об амазонках-казачках, участницах Троянской войны XIII века, см., например, ХРОН2, гл. 2:5.11, ХРОН4, гл. 4:6, ХРОН5, гл. 9:20. На карте 18, "античного" Птолемея рядом с Волгой отмечена область АМАЗОНИЯ (Amazones) (177). То есть как раз там, где находятся исконно казачьи, ордынские территории. Итак, Птолемей считал, что "античные" амазонки жили в Скифии = Сарматии, то есть на Руси. Так что амазонки-казачки пользовались штанами". (Фоменко А.Т., Носовский Г.В. "Царь славян", - СПб.: Нева, 2004, стр. 248-252)

Теперь небольшое дополнение. Вот выяснилось, что Хониат, описывая XII век, (правда датировка самого источника представляет дополнительный интерес, ведь отчего-то в 16 веке историки не знали никакого Никиты Хониата) удивляется штанам на императоре Андронике Комнине. Но ведь традики учат, будто с X-XI веков в Царь-Граде было много скандинавских наёмников, которые штаны носили! (описание их мод есть в "Круге Земном" Снорри Стурлуссона, обнаруженного, впрочем, лишь в конце XVII века). Например, одним из знаменитых наёмников был Харальд Суровый, - младший брат Олава Толстого и зять Ярослава Мудрого. Однако, в этом нет никакого противоречия с НХ Фоменко. Поскольку Олав Толстый (и заодно Ярослав Мудрый) по тем же сагам астрономически датируется концом XV века. Тогда штаны уже никого не удивляли в Константинополе.


PS: "Слова "Россия - родина слонов" изобрёл в XVIII в. испанский путешественник, рекламировавший таким способом увиденные им в кунстркамере Перербурга остатки мамонта." (В.И. Арнольд "Что такое математика?",- М.:МЦНМО, 2004, стр. 61, прим. 24)
 
Верх