Кныш, на бис...
Белоус утверждает, что количество ядерных боеприпасов к концу 80-х выглядело так:
США - 11тыс. стратегических, 7-8тыс. тактических.
СССР - 11тыс. стратегических, 15-17тыс. тактических.
Точный учет тактического ядерного оружия затруднен из-за его неохваченности международными соглашениями.
Первый образец тактического ядреного оружия - американская 280-мм пушка 1951г. с атомными снарядами - штуковина громоздкая, дорогая и малоэффективная. Рост числа тактических зарядов сдерживался поначалу малыми возможностями по производству ядерных материалов, которые направлялись в первую очередь на стратегические вооружения. Затем была принята концепция компенсации при помощи тактического оружия недостатка в обычных вооружениях в Европе. Всего США имели в Европе до 5тыс.ед. Это артеллирейские снаряды калибром от 155мм, тактические управляемые ракеты разных типов, авиабомбы. Мощность авиабомб и тактических ракет - 1-10Кт, снарядов - 0,1-1Кт. Существовало определонное количество переносных ядерных фугасов мощностью 0,2Кт. Наименьшие значение мощности реальных зарядов, которые я встречал - 0,01Кт боеголовки ракет "воздух-воздух" "Ядерный Фолкон", некоторое время состоявших на вооружении перехватчиков НОРАД.
Ядерные заряды особо малой мощности вошли в моду только недавно, в 1960-х их место занимали нейтронные боеприпасы.
В СССР видовой состав тактических ядерных боеголовок был примерно такой же - артснаряды, тактические ракеты, авиабомбы, торпеды, глубинные бомбы, крылатые ракеты. По соглашениям, заключенным в 90-е, осталичсь только авиабомбы.