малое тактическое ядерное оружие

Кныш

Moderator
Команда форума
Как известно в начале холодной войны у военных был интерес к сверх-малым ядерным боеприпасам (до 1кт). Стоит вспомнить хотя бы артелеристскую систему "Деви Крокет" 1961-го года. Мир стоял на пороге реализации идеи "атомной пули", но потом все разработки в этой области неожиданно были свернуты. В чем причина?
 

rspzd

Народный трибун
Неконкурентоспособность по сравнению с традиционными видами вооружений.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Неконкурентоспособность по сравнению с традиционными видами вооружений.

Почему? У малого ядерного оружия разрушительная сила может быть меньше, а поражающая способность больше, чем у обычного оружия.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Стоимость при массовом производстве может быть вполне сопостовимой, с учетом того, что технологии производства обычных вооружений имеют тенденцию к удорожанию по мере их технического усовершенствования. Организация же хранения сверх-малых ядерных боеприпасов - задача вполне решаемая.
 

Val

Принцепс сената
Кныш, с чего Вы взяли, что тактическое ядерное оружие перестали разрабатывать? Напротив - т.н. оружие "глубокого проникновения" является очень актуальным и востребованным в современных условиях. В США работы над ним идут очень активно.
 

Dedal

Ересиарх
В СССР до конца стояли на вооружении системы тактического оружия и приказ о применении в условиях конфликта мог дать и комдив. Это снаряды около 150кг общего и около 90кг боевой части. На танковом шасси в обычной башне система "Таран" и такая же на шасси БМП . Были гаубичные снаряды кол. 152мм , были ракеты ПВО и корабельные, мины и тактические фугасы...да много чего. Разработка не прекращалась насколько я знаю, но и не велась активно...были некие подковёрные договорённости с США о свёртывании подобных проектов.

 

Val

Принцепс сената
были некие подковёрные договорённости с США о свёртывании подобных проектов.

Мне тоже встречались в литературе утверждения, что во второй половине 1991г США заключили с Ельциным тайное соглашение о свёртывании разработок тактического ядерного оружия.
 

Dedal

Ересиарх
были некие подковёрные договорённости с США о свёртывании подобных проектов.

Мне тоже встречались в литературе утверждения, что во второй половине 1991г США заключили с Ельциным тайное соглашение о свёртывании разработок тактического ядерного оружия.

А мне кажется ,что многим раньше.
 

Diletant

Великий Магистр
СССР и США - сверхдержавы, претендовавшие на полный контроль над остальным миром, ядерное оружие один из атрибутов такого контроля, точнее, монополия на него. Янки отказали в бомбе французам, мы - китайцам, и вообще выступали за всяческое нераспространение. А при наличии массового малогабаритного оружия такое затруднительно. Да и разработка совершенно новых технологиях тоже затратное дело.
Кстати, тактического ядреного оружия было произведено немало - Белоус называет цифры в 10-15тыс.ед. с каждой стороны (впрочем, я уточню, может, до 50тыс.ед.). И сейчас не знают, что с ним делать.
 

b-graf

Принцепс сената
А у сверхмалых боеприсов заряды нестабильные (потому короткий срок хранения: там очень маленькая надкритическая масса и вроде за счет естественной радиоактивности она улетучивается и нарушается чистота, поэтому при истечении срока хранения при срабатывании денотонатора взрыва просто может не случиться). Поэтому сейчас особо нет опасений ранцевых мин, если они и были украдены при распаде СССР (вышел срок хранения). Кроме того, меньше чем в 105 мм. калибр засунуть все равно нельзя (критический диаметр вроде около 100 мм). Ну - все с ВИФа (не знаю, насколько правильно передаю и насколько правильно изложено было; кроме того - давно это было :)))
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Кныш, с чего Вы взяли, что тактическое ядерное оружие перестали разрабатывать? Напротив - т.н. оружие "глубокого проникновения" является очень актуальным и востребованным в современных условиях. В США работы над ним идут очень активно.

Имеются ввиду сверх-малые боеприпасы, мощность которых значительно меньше чем например у ядерных головок Тамогавков, которые вроде как тоже являются тактическими.
 

Diletant

Великий Магистр
Имеются ввиду сверх-малые боеприпасы, мощность которых значительно меньше чем например у ядерных головок Тамогавков, которые вроде как тоже являются тактическими.
Мощность "Томагавков" - 200Кт, далеко не "тактические" показатели.
Сверхмалых боеприпасов 1-10Кт и менее произведено достаточно.
 

Кныш

Moderator
Команда форума

Да ничего, это я так, к слову. На самом деле я посмотрел в энциклопедии-крылатые ракеты действительно относятся к стратегическому типу вооружений. Зато есть такой отечественный тактический ядерный ракетный комплекс "Точка-У".
 

Diletant

Великий Магистр
Кныш, на бис...
Белоус утверждает, что количество ядерных боеприпасов к концу 80-х выглядело так:
США - 11тыс. стратегических, 7-8тыс. тактических.
СССР - 11тыс. стратегических, 15-17тыс. тактических.
Точный учет тактического ядерного оружия затруднен из-за его неохваченности международными соглашениями.
Первый образец тактического ядреного оружия - американская 280-мм пушка 1951г. с атомными снарядами - штуковина громоздкая, дорогая и малоэффективная. Рост числа тактических зарядов сдерживался поначалу малыми возможностями по производству ядерных материалов, которые направлялись в первую очередь на стратегические вооружения. Затем была принята концепция компенсации при помощи тактического оружия недостатка в обычных вооружениях в Европе. Всего США имели в Европе до 5тыс.ед. Это артеллирейские снаряды калибром от 155мм, тактические управляемые ракеты разных типов, авиабомбы. Мощность авиабомб и тактических ракет - 1-10Кт, снарядов - 0,1-1Кт. Существовало определонное количество переносных ядерных фугасов мощностью 0,2Кт. Наименьшие значение мощности реальных зарядов, которые я встречал - 0,01Кт боеголовки ракет "воздух-воздух" "Ядерный Фолкон", некоторое время состоявших на вооружении перехватчиков НОРАД.
Ядерные заряды особо малой мощности вошли в моду только недавно, в 1960-х их место занимали нейтронные боеприпасы.
В СССР видовой состав тактических ядерных боеголовок был примерно такой же - артснаряды, тактические ракеты, авиабомбы, торпеды, глубинные бомбы, крылатые ракеты. По соглашениям, заключенным в 90-е, осталичсь только авиабомбы.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Ядерные заряды особо малой мощности вошли в моду только недавно, в 1960-х их место занимали нейтронные боеприпасы.

А не напомните, по какой причине отказались от нейтронных боеприпасов?
 
Верх