Но он не имеет отношения к той специфической "нетерпимости монотеизма", о которой говорила Tiger. И связан не с нежеланием позволить кому-то исповедовать свою религию, а с конкретными претензиями к еврейскому народу. Если бы это было не так, то в России были бы погромы не только еврейские, а также и мусульманские, буддийские, армянские, не говоря уж о католических и лютеранских.
Комментарий
В России были и армянские погромы и погромы против лютеран-немцев.
Погромы против иудеев были именно антииудейскими. Во всяком случае выставленные иконы могли спасти от погрома. И погромщики именно считали, что защищают "бога, царя и отчество". Как справедливо заметил историк Прайсман из иерусалимского универсмитета, массовые убийства в религиозные праздники, это не еврейский (как именно пытались представить зачастую) а именно православный обычай. Пусть этот обычай и не был официально принят РПЦ. Однако де-факто он существовал в России начала 20го века.
Громили ли ли немцев в 1915 году, как немцев или как лютеран- сложный вопрос, но опять-таки, учитывая неотделенность в ту эпоху национального сознания от религиозного, можно предположить, что имело место и то, и то.
