Моделируем инверсию магнитных полюсов

Алекс Т

Претор
Магнитные линии здорового человека
zemlja4.gif


Магнитные линии при инверсии
970bac6215_50034823_rtemagicc-field190-01.jpg


Инверсия магнитного поля — изменение направления магнитного поля Земли в геологической истории планеты (определяется палеомагнитным методом). При инверсии северный магнитный полюс и южный магнитный полюс меняются местами, и стрелка компаса начинает показывать противоположное направление. Инверсия — относительно редкое явление, которое ни разу не происходило за время существования Homo sapiens (не факт - прим).

Инверсии магнитного поля происходят через интервалы времени от десятков тысяч лет, до огромных промежутков спокойного магнитного поля в десятки миллионов лет, когда инверсии не происходили. Таким образом не обнаружено никакой периодичности в смене полюсов, и этот процесс считается стохастическим. За длительными периодами спокойного магнитного поля могут следовать периоды многократных инверсий с различной длительностью и наоборот.

Специалисты из университета Джонса Хопкинса (США) предполагают, что во время инверсий магнитосфера Земли ослабевала настолько, что космическое излучение могло достигать поверхности Земли, поэтому это явление могло наносить вред живым организмам на планете, а очередная смена полюсов может привести к ещё более серьёзным последствиям для человечества вплоть до глобальной катастрофы

Попробуем представить натурально. Предполагаю что "полярные сияния" будут над всей планетой. Электрические линии и электроника выйдет из строя. Построенная на этом западная человеческая цивилизация придёт в шоковое состояние.
Озоновые дыры повсеместно, космическое излучение будет выжигать всё живое.
Биологи даже предположили нарушение памяти и функций мозга вплоть до амнезии.
Не известно сколько будет длиться такой процесс - дни или столетия

Какие ещё могут наблюдаться картины и события, в таком случае? Чего ожидать, на что надеяться и к чему готовиться?

reversal_600.jpg

 

Алекс Т

Претор
Новое исследование, проведённое командой ученых из Италии, из Франции, из Колумбийского университета и из Калифорнийского университета в Беркли, демонстрирует, что магнитное поле нашей Земли вполне вероятно изменит полярность меньше чем через 100 лет.


пс. Я обнаружил у индусов пару мифов про инверсию полюсов. Наука узнала об этом только недавно в ХХ веке.

Вот один из них: http://historica.ru/index.php?showtopic=13...ndpost&p=848161

 
Верх