Мог ли Мухаммед быть христианином?

Артемий

Принцепс сената
Ну, идея, что если мы не знаем в точности, как оно было, то могло быть как угодно, в принципе, не нова. Надо ли ее снова опровергать?
 

Dedal

Ересиарх
Хотелось бы узнать мнения участников форума - является ли эта статия совершенной фантасмагорией или версия правдоподбна?

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=650439.0
Нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас....
Аналогичные рассуждения могут быть и об Иисусе, ведь Евангелия, написанные достаточно рано, после Его смерти, (50-60лет) уже отстояли от события на жизнь целого поколения и опирались на авторитет "слышавших тех, кто видел слышавших"...Но и синоптические Евангелия мало касались жизнеописания , биографии земного Иешуа бен Иосифа. Мы толком не знаем(опираясь на Евангелия) ни даты Его рождения, ни его дедушек, ни места рождения, ни возраста в момент смерти, ни её года и много ещё чего из важных событий жизни. Этот недостаток остро ощущался в последующие века и компенсировался многочисленными апокрифами, отстоявшими от Евангелий иногда на десятилетия, иногда на века. Лакуны биографии, разночтения , противоречия разнообразнейшим образом восполнялись безвестными писателями , в силу их образования, опыта, воззрений и распущенности. Разброс портретов огромен. Интерес к теме не угас и нынче...Современные фантазёры Иисуса поселяют в Индию и Шамбалу, продлевают его жизнь до 80лет, описывают его многочисленные браки и победы... Так устроены люди, их интересуют подробности...

Мы должны смириться, что предметом веры является не человек с биографией, а та мистическая фигура, которую создала религия, за столетия после смерти основателя. Это касается и Мухаммеда и Иисуса, и Будды.
 
  • Love
Реакции: Jaq

LMs

Консул
Как угодно, разумеется, не вариант

Но какой-то анализ наверняка возможен
 

VANO

Цензор
Магомет христианином не был. Но Иисуса уважал, также, как пророка Моисея (Муса), деву Марию (Мариам), и ряд других деятелей Ветхого и Нового Завета.
Магомет считал, что бог общается с людьми, но не напрямую, а через уполномоченных им пророков, которых раз в несколько сот лет посылает на Землю. Каждый последующий пророк важнее/правильнее предыдущего. Не потому, что умнее (все умные), а потому, что ближе к современным реалиям. Поэтому главным из предыдущих пророков, согласно Магомету, был Иисус (Исса). А самым главным стал сам Магомет, опять же, поскольку ближе к современной жизни.
Это никак не христианство, поскольку христианин не может считать себя правильнее Иисуса. И такие вещи, как, например, многожёнство и запрет изображения людей/животных (значит и икон) с христианством не сочетаются.
Что касаемо принятия Магометом христианства перед смертью и того, что антихристианские отрывки есть позднейшие вставки - убедительных доказательств нет.
 

Dedal

Ересиарх
Вообще то, достаточно сказать, что к временам Магоммета, культ божественности Иисуса был уже достаточно разработан богословием и широко известен. С времён Никейского Символа веры прошли века . Таким образом принятие христианства означало бы отказа от жёсткого монотеизма, который Магомет внедрил в Коране, и который является его краеугольным камнем. "Нет Бога , кроме Бога"!!! "Ля иляха илля Ллах". В отличии от разноречивых жизнеописаний пророка, текст Корана был составлен сразу после его смерти ,в правление первого праведного халифа и сподвижника пророка - Абу-Бакра, личным секретарём Мухаммеда. А поскольку была жива масса современников, имелись(вероятно) прижизненные записи некоторых установлений, то сомневаться в высокой аутентичности Корана и его связи с оригинальным учением пророка, мы не можем.
Так что версия о том, что пророк был христианином, представляется совершенно фантастической .
 

VANO

Цензор
И такое "доказательство", что Магомет не воевал с христианами, значит был христианином.
Не успел добраться до христиан, вот и не воевал. С зороастрийцами, буддистами, индуистами Магомет тоже не воевал. Ну ничего, его последователи вскоре добрались до них до всех).
 

Dedal

Ересиарх
И такое "доказательство", что Магомет не воевал с христианами, значит был христианином.
Не успел добраться до христиан, вот и не воевал. С зороастрийцами, буддистами, индуистами Магомет тоже не воевал. Ну ничего, его последователи вскоре добрались до них до всех).
Он даже с Украиной не воевал, что тут ещё говорить??? Ясно же кем он был? Нет? :rolleyes:
 

VANO

Цензор
Он даже с Украиной не воевал, что тут ещё говорить??? Ясно же кем он был? Нет? :rolleyes:
Евреем!
Запрет на свининку, обрезаньице, кошерно-халяльная еда, не рисовать лишнего... - всё еврейские штучки.
С иудеями воевал? Тем более! Евреи любят повоевать друг с другом, хлебом не корми..
И чисто логически. Пророк Моисей - еврей, Иисус - еврей, а Магомет? Араб что ли, хе-хе..
 

LMs

Консул
насколько мне известно в коране нет запрета на изображения, у шиитов они есть

евреи влияли, безусловно на его идеи
 

Dedal

Ересиарх
насколько мне известно в коране нет запрета на изображения, у шиитов они есть

евреи влияли, безусловно на его идеи
Так у иудеев запрет на изображения тогда ещё не был чётко сформирован. Синагогами, с самыми разными картинками, изобилует восток вообще и Палестина, в частности.
 

vikkor

Пропретор
Вообще то, достаточно сказать, что к временам Магоммета, культ божественности Иисуса был уже достаточно разработан богословием и широко известен. С времён Никейского Символа веры прошли века . Таким образом принятие христианства означало бы отказа от жёсткого монотеизма, который Магомет внедрил в Коране, и который является его краеугольным камнем. "Нет Бога , кроме Бога"!!! "Ля иляха илля Ллах".



Коран начинается с того ,что Аллах в общении к ангелами многократно себя называет "Мы".
34. Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.
Поздняя исмламская трактовка это списывает на то,что аллах себя называл уважительно возвышая себя над ангелами-типо МЫ,царь всероссийский.

И тут надо вспомнить о том,как христяне троллили иудеев требуя обьяснить множественное число в книге бытия.
Быт. 1, 26: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему»
а евреи ,в отличии от мусульман ,пытались объяснять это как "бог и ангелы".
Чушь конечно,но что поделать,других обьянений у евреев не было.

Поскольку коран этой еварейской традиции не следует и четко относит "Мы" только к аллаху,то это ставит мухамеда очень близко именно к христянству.
Это он и сам признает в каком то айате.

Так что мухамед болтаясь посередине был все же ближе к христянскому пониманию единого бога намного больше,чем к иудейскому монобогу.
 

Dedal

Ересиарх
И тут надо вспомнить о том,как христяне троллили иудеев требуя обьяснить множественное число в книге бытия,а евреи ,в отличии от мусульман ,пытались
обьснять это как "бог и ангелы".
Это по глупости тролили... Христианство 2-го века , так же отличается от нынешнего, как и иудаизм 6 века до н.э от иудаизма 6 в н.э.

Ни одна религия не есть застывшая фотография. Любая религия мутирует, от времени реализации и места пребывания.
На момент Муххамеда –иудаизм Палестины представляет из себя строгий, сформировавшийся монотеизм.
Фраза «Да не будет у тебя иных богов» , во множественном числе –это реалии отражающие времена написания текста. А это за тысячу лет до Мухаммеда.
 

vikkor

Пропретор
Это по глупости тролили...  Христианство 2-го века , так же отличается от нынешнего, как и иудаизм 6 века до н.э от иудаизма 6 в н.э.
 
Ни одна религия не есть застывшая фотография. Любая религия мутирует, от времени реализации и места пребывания.
На момент Муххамеда –иудаизм Палестины представляет из себя строгий, сформировавшийся  монотеизм.
Фраза «Да не будет у тебя иных богов» , во множественном числе –это реалии отражающие времена написания текста. А это за тысячу лет до Мухаммеда.

Это не значит ,что бог один(моно),потому что он "един".
Есть разница.
А тролили правильно потому что у иудаизма до сих пор нет на этот вопрос ответа.

Но я о другом.
Если мухамед следовал иудейской догме и хотя бы минимально был знаком с историей христяно -иудейского спора,то он ,что бы не попасть в противоречие,не должен был разграничивать "Мы" аллаха от ангелов.
Но он это делает.
 

Dedal

Ересиарх
А тролили правильно потому что у иудаизма до сих пор нет на этот вопрос ответа.
Кто Вам это сказал? Плюньте ему в глаза, он Вам не друг. В иудаизме Бог един.

Если мухамед следовал иудейской догме и хотя бы минимально был знаком с историей
Мухаммед был практически неграмотен . Его знания и понимание теологии могли отражать только текущую ситуацию, текущее понимание Бога и иудаизма , которую ему озвучивали раввины . Популярную версию, так сказать...
 

vikkor

Пропретор
Кто Вам это сказал? Плюньте ему в глаза, он Вам не друг. В иудаизме Бог един.

1так причем тут ваше μόνος θεος?
2бог не может быть триединым?
3и какой же все таки ответ иудаизма,почему в книге бытия написано "Мы"?

Мухаммед был практически неграмотен . Его знания и понимание теологии могли отражать только текущую ситуацию, текущее понимание Бога и иудаизма , которую ему озвучивали раввины . Популярную версию, так сказать...

И есть в иудаизме популярная версия про то ,что" Мы " это бог уважительно сам про себя?
 

Dedal

Ересиарх
Ну так причем тут ваше μόνος ?
А при чём тут койне? :)

И есть в иудаизме популярная версия про то ,что" Мы " это бог уважительно сам про себя?
Яхве, в Торе именуется разнообразно. Например: Элоhим, где трактовка просто уважительная , типа "вы" в русском. Адоним" - где окончание"-им", принадлежность множественного числа в мужском роде. Адонай, где окончание "-ай" - притяжательное окончание первого лица от множественного числа что то вроде Господа МОИ" . Причём разница только в огласовках, которых в древнем иврите просто не было. Например в Быт 42:30 есть обращение "адонай хаарэц" – буквально "господа этой земли" хотя речь идёт про одного человека, который в переводе интерпретируется как "начальник". Таким образом , если русском языке или греческом , мы говорим "Вы, мой господин", то на иврите будет звучать: "Ты мои господа". Все эти "тролинги" исходят их того, что их авторы не знают и не понимают оригинала Священного текста, поскольку оторваны от традиции. У ивритоговорящих этой проблемы нет.
 

vikkor

Пропретор
А при чём тут койне?  :)

При том что один умник в англии 17 век ввел в оборот этот греческий конструкт ,который Вы многократно тут уже привели,но которое никакое отношение к христянской или исламской теолигии не имеет.

Яхве, в Торе именуется разнообразно. Например: Элоhим, где трактовка просто уважительная , типа "вы" в русском. Адоним" - где  окончание"-им", принадлежность множественного числа в мужском  роде.  Адонай, где  окончание "-ай" - притяжательное окончание первого лица от множественного числа что то вроде  Господа МОИ" . Причём разница только в огласовках, которых в древнем иврите просто не было. Например в Быт 42:30 есть обращение "адонай хаарэц" – буквально "господа этой земли" хотя речь идёт про одного человека, который в переводе интерпретируется как "начальник".  Таким образом , если русском языке или греческом , мы говорим "Вы, мой господин", то  на иврите будет звучать: "Ты мои господа". Все эти "тролинги" исходят их того, что их авторы не знают и не понимают оригинала Священного текста, поскольку оторваны от традиции. У ивритоговорящих этой проблемы нет.

Все прекрсно знают что формы элохим и адонай отражают отголоски еврейского многобожия.
яхве не был единственным древанееврейским богом и у него там даже жены были.
И если даже в последуюшем еврейская широко известная традиция это интерпретировала как уважительное обращение человека к богу в множественном числе,то пусть,я не буду очень строгим.

Но в случае обращение бога к себе самому в множественном числе ,да ещи при творении,это уже очень немного другое.
Привидите интерпрретацию рамбана или раши или кто там еще есть ,что они про это говорят,если не сложно.
 

Dedal

Ересиарх
При том что один умник в англии 17 век ввел в оборот этот греческий конструкт ,который Вы многократно тут уже привели,но которое никакое отношение к христянской или исламской теолигии не имеет.
Чего я многократно тут уже? :D
Все прекрсно знают что формы элохим и адонай отражают отголоски еврейского многобожия.

Все не говорящие на иврите, конечно знают...Да....Только ивритоговорящие не в курсе.
smile.gif



яхве не был единственным древанееврейским богом и
Как и все их соседи. Они ничем не отличались. Я же Вам уже писал: религия структура динамичная, а не статичная. В 10веке до н.н. это одна религия, в в 1 веке н.э. другая, сейчас совсем третья...И они очень отличаются. Кроме того ...у иудеев нет догматов , так что по многим вопросам трактовок есть плюрализм.

Привидите интерпрретацию рамбана или раши или кто там еще есть ,что они про это говорят,если не сложно.
Вы меня не понимаете.
У евреев нет ответа, на этот вопрос. У евреев не было такого вопроса. Неужто не ясно пишу?
 

vikkor

Пропретор
Чего я многократно тут уже?  :D

Злоупотребляйте термином монотеизм придуманым Мором .

..Да....Только ивритоговорящие не в курсе.
smile.gif

А ивритаязычные знают почему херувим в еврейском оказался в множественном числе?
Сомневаюсь...


У евреев нет ответа, на этот вопрос. У евреев не было такого вопроса. Неужто не ясно пишу?

Ответов нет,но попытки все же есть .)
Раши, вслед за мидрашем, придерживается следующей точки зрения:
создадим - Поскольку человек подобен ангелам и тем может вызвать зависть к себе, - Бог держал совет с ангелами. Он просил согласия Своей свиты на сотворение человека, сказав им: "Среди высших есть (сотворенные) по Моему подобию, и если среди низших не будет по Моему подобию, то возникнет зависть (т.е. несоответствие) в мироздании" [Брахот 33 б].

Как я и сказал-такая трактовка противоречит кораническому тексту.
 
Верх