Мог ли СССР обойтись без Сталина

тохта

Пропретор
Читая Хлевнюка возникла вот какая мысль.
С 1929 СССР формируется режим, который в нашей стране принято связывать с именем Сталина
1) коллективизация (уничтожение частной собственности в деревне и подчинение крестьянства гос.контролю)
2) индустриализация (создание мощной госпромышленности и усиление контроля за городским населением)
3) культ личности - создание системы ценностей, при которой только одно мнение является единственно правильным.
3) система репрессий- уничтожение не только противников, как раньше, но и критиков власти, а так потенциальных противников.

Замечу что подобная политика Большого рывка встречала серьезную оппозицию среди гос.аппарат как из-за опасения вызвать массовое недовольство и лаже восстание в стране, так и потому, что получишие хорошие посты многие заслуженные большевики уже не хотели великих и рискованных потрясений, хотели стабильности.

Таким образом, предлагаю обсудить следующее-был ли другой путь развития у СССР.
Предположим, в 1929 г. Сталин умирает.
Возможно ли было создание режима другого типа?.
И если да то какого?.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Замечу что подобная политика Большого рывка встречала серьезную оппозицию среди гос.аппарат
...в лице например самого Сталина, который, как известно, в 1926 году в пику лоббировавшему проект ДнепроГЭС Троцкому заявил: "В этом не больше смысла, чем для крестьянина покупать граммофон вместо коровы". :)
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Предположим, в 1929 г. Сталин умирает.
Возможно ли было создание режима другого типа?.
Видимо нет. Режим так или иначе был бы диктаторский.
Видимо имел бы место период борьбы за власть, в ходе которого выдвинулся бы какой-то новый Сталин (интересно, кто это мог бы быть?)
 

Val

Принцепс сената
Тухачевский (как собирательное лицо военного диктатора)?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Тухачевский (как собирательное лицо военного диктатора)?
Интересная возможность. В этой связи обращает на себя внимание тёмная история с военной организацией "Весна", под тему с которой в нач. 30-х выкосили почти весь остававшийся в Красной Армии старый царский генералитет (к слову - фактичееских победителей в гражданской войне), и в связи с которой, кстати, допрашивали и Тухачевского.
Возможно в самом деле он и в самом деле мог послужить той фигурой, которая бы устроила и старых генералов, и выдвинувшихся уже в ходе той войны красных командиров, и вокруг которой мог сложиться их консолидированный заговор (сначала бутафорский, каким как я понимаю и была в реальности эта самая "Весна", но в условиях гипотетической смерти Сталина и возможного в связи с ней ослабления контроля партийной верхушки над армией, могший бы стать реальным)?
 

тохта

Пропретор
Замечу что вопрос был не в том, кто из партийной верхушки (а в СССР апарат контролировал в том числе и армию, нет ни одного примера серьезного политического лидера из числа военных) станет вождем,
а можно ли было предложить альтернативу самому развитию страны.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Можно ли было изыскать ресурсы для индустриализации, кроме ограбления крестьянства? Ну наверное те же, что и при царе - но теперь видимо от США. По всей видимости с последующей "бразилизацией".
 

Val

Принцепс сената
(а в СССР апарат контролировал в том числе и армию,
Это, кстати, не так. Аппарат стал контролировать армию в результате целенаправленной политики, проводимой Сталиным, на момент его прихода к власти такого не было.
 

тохта

Пропретор
Комиссары в армии, выдвижение на командные должности по возможности большевиков- все это это проводилось не при Сталине, а уже во время гражданской войны.
 

тохта

Пропретор
Можно ли было изыскать ресурсы для индустриализации, кроме ограбления крестьянства? Ну наверное те же, что и при царе - но теперь видимо от США. По всей видимости с последующей "бразилизацией".

А насколько эффективна была индустриализация?- об огромном количестве разбазаривания ценного оборудования, о строительстве целых комплексов наподобие магнитки без плана с многочисленными переделками, о падении дисциплины и спецедстве, огромном количестве аварий- обо всем этом хорошо известно.
Так может развитое сельское хозйство и легкая промышленность дали бы средств достаточно для пусть не столь колосальной, но индустриализации?
 

тохта

Пропретор
К вопросу о контроле над армией.
Кто по вашему назначал комиссаров и по какому принципу их отбирали?
Насколько я знаю, основным критерием была преданность партии.
 

Val

Принцепс сената
К  вопросу  о  контроле  над  армией.
Кто  по  вашему  назначал  комиссаров  и  по  какому  принципу  их  отбирали?
Насколько  я  знаю, основным критерием    была  преданность  партии.

Я в ответ приведу две небольших цитаты из очень интересной книги А.Шубина "Вожди и заговорщики: политическая борьба в СССР в 1920-1930-х годах".

Вот одна:
В Москве оппозиция получила поддержку около трети коммунистов. Несмотря на отсутствие возможностей развернуть широкую агитацию в провинции, оппозиционеров поддержала значительная часть коммунистов в Рязани, Пензе, Калуге, Челябинске, Симбирске, Юзовке, Иваново-Вознесенске. Но каждый раз от оппозиционеров на партийную конференцию избирались лишь считанные единицы.

Однако накануне партконференции, которая должна была подвести итоги дискуссии, уже достаточно ясные, в борьбу вмешалась «третья сила». 27 декабря 1923 года начальник Политуправления РККА, то есть представитель партии в армии, В. А. Антонов-Овсеенко, направил в ЦК гневное письмо, в котором говорил о тех большевиках, которые пока молча наблюдают межфракционные склоки, но «их голос когда-нибудь призовет к порядку зарвавшихся «вождей» так, что они его услышат, несмотря на свою крайнюю фракционную глухоту». Кто эти «молчаливые большевики»? Исследователь С. Т. Минаков считает, что Антонов-Овсеенко имел в виду «красноармейские шинели»


И вторая:
В 30-е годы власть Сталина висела на волоске. Кэтому времени в стране сложилась революционная ситуация. Если бы крестьянские восстания нашли своего вождя или вождей, умелых организаторов, если бы городские массы протестовали чуть решитель-нееБ Карательная машина коммунистов принимала превентивные меры. Их оказалось достаточно. Но в 1930 году этот исход был еще неизвестен. Антибюрократическую революцию ожидали - кто с надеждой, кто с ужасом. Революция сорвала бы форсированную индустриализацию, но в стране не было сил, которые выступали против социального государства и инвестиций в промышленность.
 

b-graf

Принцепс сената
Предположим, в 1929 г. Сталин умирает.
Возможно ли было создание режима другого типа?.
И если да то какого?.

Какого числа ? Т.е., например: Бухарин - член или не член ПБ. Это разный расклад дало бы: только -Сталин это одно, а еще и -Бухарин - это другое, в этом случае баланс не менялся (Рыков и Томский остались бы в меньшинстве. иначе бы - пополам). От этого зависело бы по меньшей мере, кто был бы кооптирован в ПБ из кандидатов (т.е. смерть Сталина в декабре 1929 г. погоды уже бы не делала, курс на коллективизацию скорее всего продолжился бы). А по большей - каким было бы решение апрельского пленума, т.е. какой была бы политика в области сельского хозяйства (без Сталина вероятно возвращение к "хорошему варианту нэпа" - осудили бы на этот раз опять "левый уклон" без указания лиц, и вперед :)). Очевидно, что советский строй без таких колхозов, как в реале, был бы совсем другим - несмотря на диктатуру партии. Что она бы сохранилась - несомненно, т.к. после Гражданской войны у большевиков инстинкт самосохранения очень силен. В общем - ИМХО возможен польский послевоенный вариант без их трех квотированных партий (и с сохранением скрытой фракционности в ВКП(б) при официальном ее запрете).
 

garry

Принцепс сената
Я думаю, что без варианта Бонопартистского режима СССР 30-ых годов обойтись не мог. Т.е. был бы не Сталин был бы Блюхер, Тухачевский или кто-нибудь похожий на них
 

тохта

Пропретор
Я в ответ приведу две небольших цитаты из очень интересной книги А.Шубина "Вожди и заговорщики: политическая борьба в СССР в 1920-1930-х годах".

В 30-е годы власть Сталина висела на волоске. Кэтому времени в стране сложилась революционная ситуация. Если бы крестьянские восстания нашли своего вождя или вождей, умелых организаторов, если бы городские массы протестовали чуть решитель-нееБ Карательная машина коммунистов принимала превентивные меры. Их оказалось достаточно. Но в 1930 году этот исход был еще неизвестен. Антибюрократическую революцию ожидали - кто с надеждой, кто с ужасом. Революция сорвала бы форсированную индустриализацию, но в стране не было сил, которые выступали против социального государства и инвестиций в промышленность.

Согласно Хлевнюку террор против раскулаченных и голод 30- гг. сыграл свою роль в том что деревня не восстало- наиболее активных убрали, а в условиях голода дальше местных волнений дело не пошло.
 

b-graf

Принцепс сената
Я думаю, что без варианта Бонопартистского режима СССР 30-ых годов обойтись не мог. Т.е. был бы не Сталин был бы Блюхер, Тухачевский или кто-нибудь похожий на них

Не те личности, по большому счету в СССР не было кандидатов в наполеоны из военных (у Тухачевского - только репутация такая). Военная организация периода Гражданской (с РВС - "Латина, Перина, Детина", как из казацкой истории) не способствовала выдвижению лидеров-единоначальников.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Вот, было же время:

Золотов и Тарасов судом признаны виновными в том, что Тарасов по просьбе Золотова сделал на груди последнему татуировку следующего содержания: "Долой Сталина и КПСС, да здравствует Эйзенхауер".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2204659
 

garry

Принцепс сената
Не те личности, по большому счету в СССР не было кандидатов в наполеоны из военных (у Тухачевского - только репутация такая). Военная организация периода Гражданской (с РВС - "Латина, Перина, Детина", как из казацкой истории) не способствовала выдвижению лидеров-единоначальников.
Фрунзе, Блюхер
 

Val

Принцепс сената
Миллиардер Прохоров тут рассуждает в духе сабжа:
"Хочу заметить, что бренд "Сталин" для XXI века выбран крайне неудачно", - пишет Прохоров, предлагая обратить внимание на "абсолютную неэффективность" вождя "как стратега и менеджера". Если обратиться к истории, можно увидеть по противопоставлению бедного соцлагеря и процветающего Запада, чем обернулись для страны действия Сталина после Великой Отечественной войны, отмечает бизнесмен.
 
Верх