Читая Хлевнюка возникла вот какая мысль.
С 1929 СССР формируется режим, который в нашей стране принято связывать с именем Сталина
1) коллективизация (уничтожение частной собственности в деревне и подчинение крестьянства гос.контролю)
2) индустриализация (создание мощной госпромышленности и усиление контроля за городским населением)
3) культ личности - создание системы ценностей, при которой только одно мнение является единственно правильным.
3) система репрессий- уничтожение не только противников, как раньше, но и критиков власти, а так потенциальных противников.
Замечу что подобная политика Большого рывка встречала серьезную оппозицию среди гос.аппарат как из-за опасения вызвать массовое недовольство и лаже восстание в стране, так и потому, что получишие хорошие посты многие заслуженные большевики уже не хотели великих и рискованных потрясений, хотели стабильности.
Таким образом, предлагаю обсудить следующее-был ли другой путь развития у СССР.
Предположим, в 1929 г. Сталин умирает.
Возможно ли было создание режима другого типа?.
И если да то какого?.
С 1929 СССР формируется режим, который в нашей стране принято связывать с именем Сталина
1) коллективизация (уничтожение частной собственности в деревне и подчинение крестьянства гос.контролю)
2) индустриализация (создание мощной госпромышленности и усиление контроля за городским населением)
3) культ личности - создание системы ценностей, при которой только одно мнение является единственно правильным.
3) система репрессий- уничтожение не только противников, как раньше, но и критиков власти, а так потенциальных противников.
Замечу что подобная политика Большого рывка встречала серьезную оппозицию среди гос.аппарат как из-за опасения вызвать массовое недовольство и лаже восстание в стране, так и потому, что получишие хорошие посты многие заслуженные большевики уже не хотели великих и рискованных потрясений, хотели стабильности.
Таким образом, предлагаю обсудить следующее-был ли другой путь развития у СССР.
Предположим, в 1929 г. Сталин умирает.
Возможно ли было создание режима другого типа?.
И если да то какого?.