Нелепости французского эпоса

Vir

Роза Люксембург
Читал, тут как то «песнь о Роланде» и «песнь о Гильоме Оржаском» так заметил очень веселую особенность (вероятно, она свойственна всем французским жестам), совершенно нелепое представление об Исламе как религии, и, как и о мусульманском мире.
Мусульмане – «язычники» :blink: поклоняются идолу Магомета, да еще Аполену (вероятно Аполлону) и какому-то Тибургуну...
wacko.gif

Большинство стран и лиц вымышлены. Титул Халиф, средневековый жонглер понял, как придворный царя. У меня вопрос. Это следствие целенаправленной пропаганды Церкви, или банальное невежество?
 

johnny

мизантроп
А церковь в то время была весьмааа невежественна. :rolleyes: А если серьезно, то это тема отдельного исследования. Мифы о соседях итд итп. Вон, про царя Петра в народе баяли, что подменили его в "Стекольном городе" (Стокгольм)
biggrin.gif
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Мусульмане – «язычники» :blink: поклоняются идолу Магомета, да еще Аполену (вероятно Аполлону) и какому-то Тибургуну...
wacko.gif
Турецкие авторы вплоть до 18-19вв. тоже частенько называли европейцев "язычниками" и "многобожцами".

 

Vir

Роза Люксембург
Мусульмане – «язычники» :blink:  поклоняются идолу Магомета, да еще Аполену (вероятно Аполлону)  и какому-то Тибургуну... :wacko:
Турецкие авторы вплоть до 18-19вв. тоже частенько называли европейцев "язычниками" и "многобожцами".
Люди были здравомыслящие, такой галиматьи, как "триединство"
не понимали
smile.gif
 

Vir

Роза Люксембург
Интересно, что во французском героическом эпосе, довольно часто упоминаются славяне, и почти всегда как союзники сарацин. Крайне сомнительно, что бы какие то славянские племена, могли нападать на "милою Францию" да еще в союзе с мусульманами, но любопытно, было бы узнать, причины столь странного "союзничества"
 

Бенни

Консул
Франки могли сталкиваться со славянами и на восточной границе (например, в "Богемской и Линонской войнах", упоминаемых Эйнхардом).
 

Герш/

Консул
Интересно, что во французском героическом эпосе, довольно часто упоминаются славяне, и почти всегда как союзники сарацин. Крайне сомнительно, что бы какие то славянские племена, могли нападать на "милою Францию" да еще в союзе с мусульманами, но любопытно, было бы узнать, причины столь странного "союзничества"
Ну так "Дранг нах остен"
844 — «Хлудовик пошёл войной на ободритов, которые замышляли измену, и подчинил их. Король этого народа Гостомысл погиб, и Хлудовик велел эту страну и её народ, которые по воле божьей подчинились ему, передать под управление герцога»[1]
844 — «Людовик, король германцев, атаковав народы и земли славян, принудил тех самых к сдаче, перебил их, всех почти тех краёв царьков или силой или влиянием подчинил.»[2]
844 — «В том же году король Людовик выступил с войском против вендов. И там погиб один из их королей по имени Гостимусл, остальные же [короли] пришли к нему и принесли клятву верности. Когда он ушел, они тотчас нарушили ее.»[3]
845 — «король Людовик, собрав большое войско, отправился в поход против вендов. Когда язычники узнали об этом, они, со своей стороны, отправили в Саксонию послов, и преподнесли ему дары и передали ему заложников и просили о мире. И тот предоставил мир и вернулся в Саксонию.»[3]
846 — «Людовик, король германцев, выступив против славян, вернулся настолько же напуганный внутренней борьбой своих, насколько победой врагов.»[2]
847 — «Войска Людовика, короля германцев, так счастливо сражаются против славян, что упущенное годом ранее, было обретено вновь.»[2]
848 — «Славяне, ворвавшись как враги в королевство Людовика, во имя Христа были им покорены.»[2]
849 — «Людовик, король германцев, во время болезни, отправил против славян своё войско; которое постыдно бежав, так как из — за отсутствия предводителя ему был нанесён ущерб, испытало поражение и бегство.»[2]
851 — «Король Людовик разорил и подчинил своей власти почти всех славян.»[2]
856 — «Людовика, короля германцев; в то время как он довольно давно был занят походом против славян, где и лишился большей части своего войска»[2]
858 — «Людовик отправил своего сына Людовика с большим войском против ободритов.»[4]
862 — «В том же году король повёл войско против ободритов и вынудил их герцога Табомысла, который поднял мятеж, подчиниться ему. А затем велел ему выдать вместе с прочими заложниками своего сына.»[5]
863 — «Король Людовик созвал собрание народа сначала в Вормсе и после этого в Майнце, и туда пришел к нему Лотарь; они намеревались совершить военный поход против славян, что после этого и сделали. Но он оказался неудачным.»[3]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%EE%E4%F0%E8%F2%FB
 

Kryvonis

Цензор
Со времени Дагоберта (Меровинга) славяне стали врагами франков. В эпоху Карла Великого было несколько походов на славян, которые не так известны, как, например, походы против аваров, саксонцев или поход в Испанию. Не стоит также забывать, что большинство славян в VIII - IX вв. были язычниками. Первыми приняли христианство хорутане (словенцы). После них крестились болгары, после этого крестилась часть населения Великой Моравии и Приморской Хорватии (собственно Хорватии).
Впрочем христианство мораван не мешало франкам уже во времена правления потомков Карла Великого вторгаться в их пределы. Также это не мешало франкам включить в состав своей державы владения таких же христиан хорутан. Хорваты же на адриатическом побережье долгое время были фактическими вассалами франков.
 

Vir

Роза Люксембург
Спасибо, за ответы :)
Более менее все понятно. Странно, что жонглеры еще аваров (или венгров) в союзники сарацинам не приплели, те и в правду, совершали набеги на Франкское государство :)
 

Kryvonis

Цензор
Авары больше по итальянским землям специализировались. Они совершили несколько нападений на Фриули, когда эта страна находилась под властью лангобардов, впрочем без особенного успеха. Походы франков на аваров были обусловлены тем, что авары заключили союз с баварцами против франков. Скажу, что они выбрали очень неудачный момент. Франки совершили против аваров несколько походов. То, что не добили франки, добили дунайские болгары Крума. Под франкским влиянием оказались земли на правом берегу Дуная (Восточная марка, Хорутания, Хорватия, Паннония). Под болгарским влиянием до венгерского завоевания пребывала левобережная часть Венгрии и почти вся современная Румыния, хотя власть болгар над этими землями была достаточно ограничена. Внутренние усобицы и приход венгров в Северо-Западное Причерноморье устранили болгарское влияние на север от Дуная.
 

Kryvonis

Цензор
Относительно венгров, то они также больше беспокоили Италию и Восточно-франкское королевство (Германию). Больше всего из европейских хронистов о венграх писал Луитпранд Кремонский. Его сведения по информативности можно сравнить со сведениями Константина Багрянородного о венграх.
 

Герш/

Консул
Спасибо, за ответы :)
Более менее все понятно. Странно, что жонглеры еще аваров (или венгров)  в союзники сарацинам не приплели, те и в правду, совершали набеги на Франкское государство :)
Думаю, причина в том, что эпос складывался уже при дворе Людовика, а он в основном воевал в Испании и со славянами. Так что жонглеры пели про актуальные темы, а не про авар, которые уже были неактуальны.
 
Верх