Невступление Японии в войну с СССР

Клиометрик

Военный трибун
Прочитал, ЕМНИП, у Бережкова В.М. в книге "С дипломатической миссией в Берлин", М. 1966. Пишу как запомнил, возможно, за давностью слегка перевирая.

В сентябре 1941 наркоминдел пригласил к себе посла Японии и имел с ним беседу. В беседе, в частности, сказал (в японских метафорах, которые тогда только мешали моему пониманию и я их все выбросил из головы) примерно следующее: сначала Германия захватила Чехословакию и поделилась частью с Польшей; потом Германия захватила Польшу, с которой делилась, и поделилась частью с Россией (помнится, в тексте была именно Россия, а не Советский Союз); теперь Германия захватывает Советский Союз и готова поделиться с Японией; что будет делать Германия - дальше?
При этом разговоре наркоминдел для иллюстрирации своих слов использовал фигурки какой-то игры, надо полагать, японской - для пущей доверительности и понятности приглашённому. Из японских игр я лично знаю только го, но там фишек два типа - маловато чтобы показать вышесказанное.
Посол невозмутимо выслушал и пообещал передать своему правительству.
Понятно, что говорить всё это можно было только балансируя на лезвии ноже: сравнивать Польшу и СССР в военной роли активной и пассивной, или сравнивая Японию перед лицом её посла с СССР.

Но результат был получен: Япония в войну не вступила.

Сейчас пробовал найти у Бережкова В.М., но увы. Не знаю, что ещё тогда могло быть такое, выпадающее из традиционного патетического русла.

Вопрос: кто бы подсказал, как это было и где можно прочитать?
 

Val

Принцепс сената
Об этом сюжете пишет В.Молодяков, который, конечно, более надёжный источник, нежели Бережков.
 

Val

Принцепс сената
Кто такой этот Молодяков?

Он - сын известного японоведа Эльгены Молодяковой и сам японовед. Работал в Японии. Издал несколько популярных книг, в которых, в т.ч. осветил и вопрос о невступлении Японией в войну в СССР. В целом настроен прояпонски (и вообще ревизионистки), хотя темой, безусловно, владеет.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Он - сын известного японоведа Эльгены Молодяковой и сам японовед. Работал в Японии. Издал несколько популярных книг, в которых, в т.ч. осветил и вопрос о невступлении Японией в войну в СССР.
Но, наверное, причины такового были посерьёзнее, чем изложенные в этом историческом анекдоте. Надеюсь, он не придаёт ему основополагающего значения?
 

Val

Принцепс сената
Но, наверное, причины такового были посерьёзнее, чем изложенные в этом историческом анекдоте. Надеюсь, он не придаёт ему основополагающего значения?

Конечно. Этот анекдот даже не стОит обсуждать. Вообще, Бережков - сказочник известный. Хорошо попиарился под конец жизни.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
А насколько реальной была опасность вступления Японии в войну против СССР в 1941 году? Насколько я понимаю, окончательно этот вопрос был снят только с заявлением США ультиматума Халла в конце ноября 1941г., поставившего Японию перед выбором либо начать войну с США, либо уходить из Китая. А до того?
 

Val

Принцепс сената
А насколько реальной была опасность вступления Японии в войну против СССР в 1941 году? Насколько я понимаю, окончательно этот вопрос был снят только с заявлением США ультиматума Халла в конце ноября 1941г., поставившего Японию перед выбором либо начать войну с США, либо уходить из Китая. А до того?

Если говорить кратко, то вопрос о войне с СССР активно дебатировался в Японии с первых дней германского нападения. Решено было вернуться к нему в случае массированной переброски советских войск с Дальнего Востока на запад. Но, поскольку японская разведка не могла вскрыть такой переброски, в середине сентября был сделан окончательных выбор в пользу "южного варианта" ,т.е. экспансии в направлении Тихого океана.
 

Neska

Цензор
Если говорить кратко, то вопрос о войне с СССР активно дебатировался в Японии с первых дней германского нападения. Решено было вернуться к нему в случае массированной переброски советских войск с Дальнего Востока на запад. Но, поскольку японская разведка не могла вскрыть такой переброски, в середине сентября был сделан окончательных выбор в пользу "южного варианта" ,т.е. экспансии в направлении Тихого океана.
Японская разведка не смогла вскрыть массовой переброски, или массовой переброски все-таки не было?
 

Val

Принцепс сената
Японская разведка не смогла вскрыть массовой переброски, или массовой переброски все-таки не было?

Переброска была, но вскрыть не смогли. Вообще генерал Опанасенко сработал тогда просто замечательно. Об этом в последние годы было много публикаций. Даже сам Виктор Суворов (!) в какой-то своей книжонке удостоил его своей похвалы.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Переброска была, но вскрыть не смогли. Вообще генерал Опанасенко сработал тогда просто замечательно. Об этом в последние годы было много публикаций. Даже сам Виктор Суворов (!) в какой-то своей книжонке удостоил его своей похвалы.
Да, помню, в какой-то было. Однако, подозреваю, если бы японцы всё же ударили, и он бы не справился.
Интересно, каков был бы тогда исход войны?
 

Diletant

Великий Магистр
Интересно, каков был бы тогда исход войны?
А американцы согласились бы, что СССР может пасть? Или японцы считали, что американцы могут/не могут вытерпеть такое? Кажется, в Токио шли расчеты, что можно оккупировать, не вызывая гнев американцев. В итоге сошлись, что двигаться на юг, не потревожив Вашингтон (в первую очередь не заняв Филиппины), невозможно.
 

тохта

Пропретор
Да, помню, в какой-то было. Однако, подозреваю, если бы японцы всё же ударили, и он бы не справился.
Интересно, каков был бы тогда исход войны?

Вопрос в том, что на дальнем Востоке вроде бы оставалось порядка 1 млн. солдат.
Японская кварнтунская армия, воевавшая в китае, насчитывала порядка 1 млн.
(+ 200 т. войск Маньчжоу-го).
Но она так же воевала с гоминьданом (около 3 млн.) и китайской красной армией.
При всей низкой боеспособности этих частей какую часть сил они на себя оттягивали.

Боевые столкновения на о.Хасан и Халхин-голе
не выявили особого превосходства японских частей.

В самом плохом варианте японцы действительно могли бы захватить Дальний Восток, т.е. все Забайкалье. Но дальше в центральную Россию насколько я понимаю ведет только одна железная дорога.
Трассы не знаю.
Но в целом прорываться через Центральную Сибирь
и дико растягивать коммуникации - удовольствие на любителя.

А для СССР 41 основные мощности промышленности сосредоточенны на Урале, в Зап. Сибири и Средней Азии. Плюс Западная часть страны (что не взяли немцы).
Т.е. если японцы не прорвуться туда- ничего особо фатального нет.

А вот для японцев, уже захвативших французкие колонии, желающих подмять под себя китай, для чего было необходимо прервать его связи с английскими колониями (основными поставщиками военного снарежения),
подобный рывок на Север крайне рискован.
 

тохта

Пропретор
Молодяков выпустил ряд книг где говорит о возможности союза 4 континентальных держав - СССР, Германии, Японии и Италии.
Кроме ссылок на геополитические мотивы (сухопутные державы против морских) и коварстве англичан и американцев, он мало что может предложить в качестве аргумента.
 

Diletant

Великий Магистр
Молодяков выпустил ряд книг где говорит о возможности союза 4 континентальных держав - СССР, Германии, Японии и Италии.
Кроме ссылок на геополитические мотивы (сухопутные державы против морских) и коварстве англичан и американцев, он мало что может предложить в качестве аргумента.
Еще посулы, обещанные Молотову в ноябре 1940г. в Берлине
 

Alaricus

Северный варвар
Команда форума
Молодяков выпустил ряд книг где говорит о возможности союза 4 континентальных держав - СССР, Германии, Японии и Италии.
Кроме ссылок на геополитические мотивы (сухопутные державы против морских) и коварстве англичан и американцев, он мало что может предложить в качестве аргумента.
Япония - континентальная держава?
 

Val

Принцепс сената
Япония - континентальная держава?
Речь идёт о так называемом "континентальном" направлении геополитике, которое, действительно, рассматривает Японию как державу, осуществляющую континентальную экспансию, (в противовес приобретения заморских владений).
 
Верх