Клиометрик
Военный трибун
Прочитал, ЕМНИП, у Бережкова В.М. в книге "С дипломатической миссией в Берлин", М. 1966. Пишу как запомнил, возможно, за давностью слегка перевирая.
В сентябре 1941 наркоминдел пригласил к себе посла Японии и имел с ним беседу. В беседе, в частности, сказал (в японских метафорах, которые тогда только мешали моему пониманию и я их все выбросил из головы) примерно следующее: сначала Германия захватила Чехословакию и поделилась частью с Польшей; потом Германия захватила Польшу, с которой делилась, и поделилась частью с Россией (помнится, в тексте была именно Россия, а не Советский Союз); теперь Германия захватывает Советский Союз и готова поделиться с Японией; что будет делать Германия - дальше?
При этом разговоре наркоминдел для иллюстрирации своих слов использовал фигурки какой-то игры, надо полагать, японской - для пущей доверительности и понятности приглашённому. Из японских игр я лично знаю только го, но там фишек два типа - маловато чтобы показать вышесказанное.
Посол невозмутимо выслушал и пообещал передать своему правительству.
Понятно, что говорить всё это можно было только балансируя на лезвии ноже: сравнивать Польшу и СССР в военной роли активной и пассивной, или сравнивая Японию перед лицом её посла с СССР.
Но результат был получен: Япония в войну не вступила.
Сейчас пробовал найти у Бережкова В.М., но увы. Не знаю, что ещё тогда могло быть такое, выпадающее из традиционного патетического русла.
Вопрос: кто бы подсказал, как это было и где можно прочитать?
В сентябре 1941 наркоминдел пригласил к себе посла Японии и имел с ним беседу. В беседе, в частности, сказал (в японских метафорах, которые тогда только мешали моему пониманию и я их все выбросил из головы) примерно следующее: сначала Германия захватила Чехословакию и поделилась частью с Польшей; потом Германия захватила Польшу, с которой делилась, и поделилась частью с Россией (помнится, в тексте была именно Россия, а не Советский Союз); теперь Германия захватывает Советский Союз и готова поделиться с Японией; что будет делать Германия - дальше?
При этом разговоре наркоминдел для иллюстрирации своих слов использовал фигурки какой-то игры, надо полагать, японской - для пущей доверительности и понятности приглашённому. Из японских игр я лично знаю только го, но там фишек два типа - маловато чтобы показать вышесказанное.
Посол невозмутимо выслушал и пообещал передать своему правительству.
Понятно, что говорить всё это можно было только балансируя на лезвии ноже: сравнивать Польшу и СССР в военной роли активной и пассивной, или сравнивая Японию перед лицом её посла с СССР.
Но результат был получен: Япония в войну не вступила.
Сейчас пробовал найти у Бережкова В.М., но увы. Не знаю, что ещё тогда могло быть такое, выпадающее из традиционного патетического русла.
Вопрос: кто бы подсказал, как это было и где можно прочитать?