Новая версия убийства Сталина

тохта

Пропретор
Прочитал недавно эту книгу. Насколько могу судить, книга интересная, автор работает как со статистическими материалами, так и с мемуарами, стараясь понять логику того времени.
Так он предложил свою версию смерти Сталина.
Он предположил, что известные нам источники, т.е.
Хрущев (мемуары), Лозгачев, Старостин, Туков (охранники) не говорят правды, т.е. лгут.

Он предполагает следующее. Охранники, узнав о том, что вождю плохо сразу доложили Игнатьеву, министру МГБ и начальнику управления охраны МГБ.

Игнатьев, опытный партапаратчик, был в тот момент союзником Хрущева.
(Берия позднее его выгнал из ЦК КПСС и даже ставил вопрос о принадлежности к партии).

Именно Хрущев вместе с Игнатьевым первыми приехали на дачу (идет ссылка на воспоминания сына Хрущева, хотя там Игнатьев и не назван) и не дали вызвать врачей.

Что вы об этом думаете?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Он предполагает следующее. Охранники, узнав о том, что вождю плохо сразу доложили Игнатьеву, министру МГБ и начальнику управления охраны МГБ.

Игнатьев, опытный партапаратчик, был в тот момент союзником Хрущева.
(Берия позднее его выгнал из ЦК КПСС и даже ставил вопрос о принадлежности к партии).

Именно Хрущев вместе с Игнатьевым первыми приехали на дачу (идет ссылка на воспоминания сына Хрущева, хотя там Игнатьев и не назван) и не дали вызвать врачей.
Вот бы им досталось, если бы Сталину стало лучше! :)
Или они о таком не думали?
 

тохта

Пропретор
Формально, как известно, они просто боялись побеспокоить Сталина.
 

Val

Принцепс сената
Гм, а чем плоха классическая версия, что именн Берия был тем, кто запретил вызывать к Сталину врачей?
 

LMs

Консул
тогда уже и предполагать, что они его и грохнули, иначе им грозил капут в случае его выздоравления
 

eis

Консул
Формально, как известно, они просто боялись побеспокоить Сталина.
Это формальная отмазка. Сталина если и не убили умышленно, то, по крайней мере, вполне осознанно не помешали умереть, так сказать.

Потому что "боялись беспокоить". :)
 

LMs

Консул
а что, версия Авторханова не канает у серьезных историков?
 
Верх