Пользуясь праздничными днями просмотрел ряд телефильмов, специально сделанных к Дню Победы. А именно: "Исчезнувшие", "Операция "Китайская шкатулка" и "День Победы". Может их показывали и раньше, не знаю - я увидел впервые.
Общее впечатление - удручающее...
Разумеется, самый отстой в данной тройке - "День Победы". Фильм "непоймипрочто" и "неважнооком". На удивление скучная картина, насилу досмотрел. Нулевые актёрские работы, актёр Дюжев - просто недоразумение. После просмотра хотелось задать вопрос сценаристу и режиссёру: "Что вы хотели сказать этим кунштюком?". В фильме как будто проявляется "современное" отношение к войне: фашисты, конечно, гады, но наши (коммунистическая власть) не лучше. Общий вывод примерно: "Мы победили не благодаря, а вопреки". Именно примерно, так как и эта мысль в фильме тоже недожёвана авторами. Общая оценка - два с минусом.
"Китайская шкатулка" сделана лучше. Неплохие актёрские работы есть. Сюжет более-менее интересный наличествует. Однако в погоне за занимательностью авторы фильма нагромоздили кучу несусветного вранья. Мало того что переделали историю диверсанта Таврина (это в принципе допустимо, конечно), но натяжки, нестыковки и допущения просто убили всякое уважение к фильму, так что уже к середине я смотрел его как фэнтези "на тему ВОВ". Общая оценка - три.
Лучше других смотрелся фильм "Исчезнувшие" - благодаря качественной литературной основе, как понимаю. Соответственно, актёрам есть, что играть. Играют, как могут, разумеется, но по крайней мере три-четыре достойные роли есть. Толоконников (незабвенный Полиграф Полиграфович) очень убедительно сыграл деда, на мой взгляд. С главгероем случился некоторый казус: в старом советском фильме "Обратной дороги нет" его играл Олялин Н., актёр с харизмой. Современный актёр Пирогов(?) так играть, понятно, не может. Так что главгерой в "Исчезнувших" напоминал скорее наевшегося грибов героя Пелевина, однако отторжения у меня не вызвал (то ли Пирогов и в самом деле хороший актёр, то ли грибы очень забористые...). Короче, общая оценка - четыре с минусом.
Так вот главный, на мой взгляд, недостаток современных фильмов о войне - ужасное качество литературной основы (сценария). Это просто какой-то аллес гемахт! Сценарий "Дня Победы" иначе как "высер" назвать сложно. В "Китайской шкатулке" весь потенциал потрачен на какой-то псевдоисторический гон. Характеры не проработаны, целые сюжетные линии брошены на призвол судьбы (женщина-диверсант с ножом, например), немотивированные поступки тут и там (Почему перевербованный радист вдруг послал сигнал о провале немцам? Зачем контрразведчикам понадобилось таскать с собой Ефремова-мл. ПОСЛЕ того как он УЖЕ показал диверсанта одному из них? И т.д.). Ну а уж когда мы видим в кадре, как охрана ВО ВРЕМЯ перестрелки продолжает стоять СТОЛБОМ вдоль дороги - полный аллес капут! Кстати, неужели во времена Сталина его кортеж охраняли вот таким вот именно образом - люди охраны столяли вдоль дороги столбом через каждые 20 метров?
Короче - не верю я современным фильмам о войне. Неубедительно в них всё. И вот задаюсь вопросом: а почему? Вот смотрю фильмы 60-70-х годов о войне - они лучше. Да, идеологически кондовы (частенько), не так лихо смонтированы, "шпецеффектов" - ноль, бывают чёрно-белыми (пИчаль!). И ведь снимали в то время уже не только фронтовики, и играли в этих фильмах актёры, военной жизни не хлебнувшие...
Куда всё делось? Почему у нас и великая война теперь - фанерная?
Общее впечатление - удручающее...
Разумеется, самый отстой в данной тройке - "День Победы". Фильм "непоймипрочто" и "неважнооком". На удивление скучная картина, насилу досмотрел. Нулевые актёрские работы, актёр Дюжев - просто недоразумение. После просмотра хотелось задать вопрос сценаристу и режиссёру: "Что вы хотели сказать этим кунштюком?". В фильме как будто проявляется "современное" отношение к войне: фашисты, конечно, гады, но наши (коммунистическая власть) не лучше. Общий вывод примерно: "Мы победили не благодаря, а вопреки". Именно примерно, так как и эта мысль в фильме тоже недожёвана авторами. Общая оценка - два с минусом.
"Китайская шкатулка" сделана лучше. Неплохие актёрские работы есть. Сюжет более-менее интересный наличествует. Однако в погоне за занимательностью авторы фильма нагромоздили кучу несусветного вранья. Мало того что переделали историю диверсанта Таврина (это в принципе допустимо, конечно), но натяжки, нестыковки и допущения просто убили всякое уважение к фильму, так что уже к середине я смотрел его как фэнтези "на тему ВОВ". Общая оценка - три.
Лучше других смотрелся фильм "Исчезнувшие" - благодаря качественной литературной основе, как понимаю. Соответственно, актёрам есть, что играть. Играют, как могут, разумеется, но по крайней мере три-четыре достойные роли есть. Толоконников (незабвенный Полиграф Полиграфович) очень убедительно сыграл деда, на мой взгляд. С главгероем случился некоторый казус: в старом советском фильме "Обратной дороги нет" его играл Олялин Н., актёр с харизмой. Современный актёр Пирогов(?) так играть, понятно, не может. Так что главгерой в "Исчезнувших" напоминал скорее наевшегося грибов героя Пелевина, однако отторжения у меня не вызвал (то ли Пирогов и в самом деле хороший актёр, то ли грибы очень забористые...). Короче, общая оценка - четыре с минусом.
Так вот главный, на мой взгляд, недостаток современных фильмов о войне - ужасное качество литературной основы (сценария). Это просто какой-то аллес гемахт! Сценарий "Дня Победы" иначе как "высер" назвать сложно. В "Китайской шкатулке" весь потенциал потрачен на какой-то псевдоисторический гон. Характеры не проработаны, целые сюжетные линии брошены на призвол судьбы (женщина-диверсант с ножом, например), немотивированные поступки тут и там (Почему перевербованный радист вдруг послал сигнал о провале немцам? Зачем контрразведчикам понадобилось таскать с собой Ефремова-мл. ПОСЛЕ того как он УЖЕ показал диверсанта одному из них? И т.д.). Ну а уж когда мы видим в кадре, как охрана ВО ВРЕМЯ перестрелки продолжает стоять СТОЛБОМ вдоль дороги - полный аллес капут! Кстати, неужели во времена Сталина его кортеж охраняли вот таким вот именно образом - люди охраны столяли вдоль дороги столбом через каждые 20 метров?
Короче - не верю я современным фильмам о войне. Неубедительно в них всё. И вот задаюсь вопросом: а почему? Вот смотрю фильмы 60-70-х годов о войне - они лучше. Да, идеологически кондовы (частенько), не так лихо смонтированы, "шпецеффектов" - ноль, бывают чёрно-белыми (пИчаль!). И ведь снимали в то время уже не только фронтовики, и играли в этих фильмах актёры, военной жизни не хлебнувшие...
Куда всё делось? Почему у нас и великая война теперь - фанерная?