О судьбе демократии в России-3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alan

Pontifex Maximus
Команда форума
Продолжаем, давайте обсуждать именно судьбу демократии в России с минимумом оффтопа, в общем, попытаемся повысить контентную ценность топика.
 

b-graf

Принцепс сената
Чубайс представил книгу о перспективах России, написанную в соавторстве с покойным Гайдаром http://www.kommersant.ru/doc/1810037
Тезис ее: "Средний класс еще покажет себя !" (т.е. через 5-7 лет будет соц.запрос на политич. изменения)
 

Pullo

Консул
По-моему, и Гайдар, и Чубайс - из рук вон плохие экономисты. "Романтики", верившие в универсальность экономических инструментов. Руководствоваться их "гениальными озарениями" - это себя не уважать, мне кажется. И шоковая терапия, и ваучеризация были ошибочными решениями, не учитывающими российские реалии. И то и другое было заимствовано с Запада, но должным образом не продумано. Любопытно, буквально сегодня прошло сообщение, что Чубайс открестился от ваучера. Типа, я не я и т.д. Только кто им сейчас поверит?
 

Ноджемет

Фараон
А может сразу коммунизм наступит?
Не... вместо него, как в 1980 году, будет Олимпиада. Правда, если в 1980 году коммунизм наступил на две недели для всех москвичей :rolleyes: , то в 2014 и до него - только для тех, кто имеет отношение к строительству олимпийских объектов и т.п.
 

AlexeyP

Принцепс сената
Я подумал - а это даже неплохо, что власти в условиях падения своей популярности перед выборами полагаются только на всякое мошенничество и фальсификации. А не пытаются поднять свой рейтинг какой-нибудь маленькой победоносной войной в духе 1999 года.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Я подумал - а это даже неплохо, что власти в условиях падения своей популярности перед выборами полагаются только на всякое мошенничество и фальсификации. А не пытаются поднять свой рейтинг какой-нибудь маленькой победоносной войной в духе 1999 года.
Лишний аргумент в пользу того, что и тогда не пытались. ;)
 

Rzay

Дистрибьютор добра
To: AlexeyP, мы это на форуме раз двадцать обсуждали, нет смысла останавливаться на отпетом.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
...В позднебрежневские годы этот страх любопытно наложился на страх мелких чиновников быть наказанными за допущение нелояльности на вверенном участке; поэтому они рыли землю, чтобы обеспечить явку и корректность бюллетеней, но в случае нарушения - скрывали его, например, выкрадывали бюллетени "против всех" и не рапортовали вверх - я проверял это лично несколько раз, начиная с 1977 года.

В те же 1970-е сложился своеобразный модус вивенди - "не говорите, что вы против, не говорите даже, что вы воздерживаетесь - и мы позволим вам не говорить, что вы за". В качестве инструмента такого согласия использовались т.н. открепительные талоны. Человек, получивший открепительный, вычеркивался из списков избирателей у себя дома, и никакого рапорта о его "прогуле" не подавалось (в современной автоматизированной системе учета это уже не прошло бы). В началу 1980-х в Москве либо через этот канал, либо через прямую неявку
от участия в выборах уклонялось около 20 процентов. При Андропове, отчаянно пытавшемся возродить дисциплину страха, было негласно запрещено выдавать открепительные, кроме "уважительных причин", но это, как и остальные метания умирающего чекиста, вызвало не страх, а озлобление.

Были ли на этих выборах фальсификации? Достаточно очевидно, что явка 99,92% при реальной 80 - это фальсификация; по-видимому, количество голосов "против всех" и испорченных бюллетеней тоже было на порядок-два больше, чем десяток на Москву и сотня на страну. Тем не менее, голосов "за" было сильно больше, чем 90%, а неявка тоже была уделом меньшинства. Каковы были реальные цифры - мы никогда не узнаем, потому что никто, разумеется, никаких голосов не считал. Тут случилась та же история, что с кратными 5 процентами голосов за Жуликов и Воров в сегодняшней России (губеры и прочие "кураторы" доводят до избиркомов плановое задание, которое по бюрократической привычке "круглое" - 60%, 75, 80, 85, и вокруг этих цифр по явке или голосам за ПЖиВ возникают статистически невероятные "выбросы"). А в СССР цифры были некруглые, зато росли каждые выборы по процентику, пока не уперлись в 99,99%. И во чиновник узнаёт, что за 99,98 его лишат премии, а за 99,1 уволят. И какой ему смысл метаться, тявкать на людей, посылать "агитаторов" в сопровождении участкового по квартирам, если он может так дотянуть с 80 до 95? Проще сразу написать сколько надо, а скучную работу по подсчету бюллетеней и галочек в шнуровой книге избирателей просто пропустить.

Это, кстати, общее свойство всех "вертикалей власти" - наступает момент, когда вместо давления на народ низшие фюреры начинают писать отчеты о проделанном давлении. Немчура уникальное почти исключение, у них это началось только в апреле 45-го.

Из обзора этой системы очевидно, что коммунисты довольствовались избирательной системой, в принципе не рассчитанной на существование оппозиции - иными словами, как только оппозиция прорывала мощный, но единственный рубеж, выставленный тайной политической полицией - она брала власть на выборах совершенно легально. Так и произошло - как только по причинам верхушечной борьбы политическая полиция была нейтрализована (плюс незначительные изменения в законе о выборах, позволившие выдвигать кандидатов "собраниями избирателей", но в принципе хватило бы конференций пчеловодов) - Советы всех уровней стали антисоветскими. Чуть ли не в один день.

Нынешние хозяева России учли этот опыт, и, не пренебрегая нулевым уровнем обороны (единственным у коммунистов) - "проголосуете неправильно - отключим газ", тщательно и любовно редактируют избирательный закон, чтобы мышь не просочилась:

- ограничены, а потом отменены выборы по округам, сохранены только партийные списки (на выборах высокого уровня), а партии создаются только с соизволения начальства (немного похоже на советскую систему, только там было де-факто, а тут прописано в законе);

- право центризбиркомов снимать списки и кандидатов, проявивших "экстремизм", т.е. оппозиционность;

- еще сотни оснований для снятия с выборов по произволу избиркома, например, за нелицензионный Фотошоп - нет, не в штабе партии, и даже не у нанятого ею рекламщика, а в государственной типографии, выполнившей заказ на листовки ("избирательные материалы напечатаны с нарушением законов о копирайте");

- отмена выборности ключевых фигур политики - президентов республик и губернаторов; наделение президента РФ правом распускать избранные народом федеральный и местные парламенты;

- создание невыборной верхней палаты, способной заблокировать инициативы нижней, выбоной, если президент почему-то ее не распустил.

В общем, сочетание этих несоветских законов с вполне советской властью тайной полиции и зависимостью граждан от государства - позволило А.Б.Чубайсу сказать "мы собираемся править вечно".

Только выходить из созданной самим себе ловушки "вечным правителям" будет труднее, чем советским - не в последнюю очередь из-за слишком "хорошего" избирательного законодательства. Так что в советском лицемерии, возможно, был глубокий смысл.
http://taki-net.livejournal.com/1185243.html
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх