обет девственности на Балканых и в Мире

Alexy

Цензор
Традиция обета девственности уходит корнями в Кодекс Лека Дукаджина – кодекс поведения, который передавался из уст в уста среди кланов северной Албании на протяжении пяти веков. Согласно кодексу, роль женщины жестко ограничена заботой о детях и доме. Цена женской жизни составляет половину мужской, в то время как цена жизни девственницы равна мужской – 12 быков.

Обет девственности был обусловлен социальной необходимостью в сельских регионах, охваченных войнами и смертями. Если глава погибал и не оставлял после себя наследников мужского пола, влияние могли получить незамужние женщины. Принося клятву девственности, женщины могли взять на себя мужскую роль главы семейства, носить оружие, владеть собственностью и иметь свободу передвижений.

Они одеваются как мужчины, ходят и ведут себя как мужчины и проводят жизнь в обществе других мужчин.


Некоторые женщины также приносили эту клятву, чтобы избежать насильственного брака. Были и такие, кто решал сохранять девственность с тем, чтобы выразить свою независимость. Кое-кто позднее пожалел о жертве – такие женщины вновь стали женщинами и вышли замуж. http://smoking-room.ru/data/pnp/albania.html
Интересно, а до 15-16 вв. такое было в Албании? Было ли такое в древней Греции или ещё где-либо в древности?
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Они одеваются как мужчины, ходят и ведут себя как мужчины и проводят жизнь в обществе других мужчин.

Судя по всему у сарматов было нечто похожее, а сам по себе обет девственности встречается во многих древних культурах (вспомним хотя бы весталок).
 

Alexy

Цензор
А разве женщины воины сарматов были обязательно девственницами?
 

Гиви Чрелашвили

Проконсул
Судя по всему у сарматов было нечто похожее, а сам по себе обет девственности встречается во многих древних культурах (вспомним хотя бы весталок).

Ну, весталки (жрицы богини Весты) - это значительно поздний римский аналог культа греческой богини Гестии. А вообще, в Древней Греции были культы трех богинь-девственниц: Афины, Артемиды и Гестии. Естественно, что и жрицы этих богинь должны были быть девственницами. Связано это в первую очередь именно с сакральным аспектом, то есть, религиозным.
 

Alexy

Цензор
Но никто из них же не одевался как мужчины, не выполняли те же работы и табу, что и мужчины, и не считались юридически мужчинами?
 

Кныш

Moderator
Команда форума
А разве женщины воины сарматов были обязательно девственницами?

Согласно легенде, сарматские воительницы хранили девственность до того момента пока не убивали своего первого врага.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Вообще девы-воительницы довольно интересная тема:

ttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
 
Верх