ОБРЕЗАНИЕ (Брит мила)

nasty knight

Консул
Итак, посовещавшись с "еврейской фракцией", я решил, что пришло время поговорить о сокровенном. Об обрезах, которые в штанах. :D Если тема вызовет интерес - хорошо. Если не вызовет - тоже не беда.

Завет обрезания — завет праотца нашего Авраама. Обрезание крайней плоти, посредством которого новорожденный еврей присоединяется к завету Авраама. О. принадлежит к немногим заповедям до-Синайского законодательства и было исполняемо евреями еще в глубокой древности, прежде, чем дана была Тора
Отец обязан обрезать сына. Акт О. указывает на особую связь с Творцом Превечным. Преступил отец и не обрезал — раввин приказывает обрезать сына. Если ни отец, ни раввинат не обрезали его, обязан он сам обрезать себя, когда вырастет.

Сыны Израиля, совершившие О., презирали необрезанных. Отказываясь выдать сестру свою замуж за Шхема, сына Хамора, братья Дины приводили следующий аргумент: "Не сможем... выдать сестру нашу за необрезанного, ибо сие позором считается у нас" (Быт. XXXIV, 14). И когда Иегошуа обрезал евреев после перехода через Иордан, сказал Господь: "Сегодня снял Я с вас позор Египта" (ИбН. II, 9). А Давид, услышав оскорбления Голиата, отвечал ему с презрением: "Да кто этот необрезанный филистимлянин, чтобы оскорблять воинство Бога живого?!" (I Сам. XVII, 26). И обещает пророк Иешаягу (Ис.LII, 1) : "Пробудись, пробудись, обрети мужество свое, Сион! Облачись в одежды величия своего, Иерусалим, город святости, ибо не войдет больше в тебя необрезанный и нечистый".

Необрезанному нельзя вкушать от пасхальной жертвы. Евреи соблюдали заповедь О. всегда и в любых условиях.

Заповедь О. настолько важна, что отодвигает субботу. И так сказали мудрецы наши: "Все, что требуется для О., дозволено делать в субботу".

Обряд обрезания

На восьмой день после рождения мальчика назначают трапезу. Желательно (но не обязательно), чтобы на О. присутствовало не меньше десяти человек — "миньян".

Моют малыша теплой водой, одевают его в красивые одежды и торжественно несут в синагогу после молитвы. (Совершать обрезание в синагоге — не обязательно.) Все общество встает, когда вносят его, и все произносят: "Добро пожаловать" (буквально: "Благословен входящий"), а несущий ребенка отвечает: "Именем Господа". Дают его сандаку (человеку, который держит ребенка во время обрезания), сидящему на "кресле пророка Элиягу*", и могэль (оператор) совершает обрезание, и благословляют могэль и отец, а собравшиеся говорят: "Так же, как вступил он в завет, так да подымется к Торе, сподобится венчания и совершит добрые дела".

Мудрецы Талмуда* предостерегали: не обрезать младенца, если он слаб или болен, и есть опасение за его жизнь. И так пишет Рамбам*: "Если зелен (бледен) младенец на восьмой день, нельзя обрезать его, пока не станет румяным, как здоровые младенцы. И если слишком багров, нельзя обрезать его, [...] пока не будет выглядеть, как все младенцы, ибо это болезнь. И следует очень остерегаться при таких признаках [...] Нельзя обрезать ребенка, если он болен, ибо сохранение его жизни превыше всего. Обрезать можно и позже, но невозможно вернуть жизнь еврея".

"И если хочет иноверец войти в завет и обрести пристанище под крылами Провидения, то пусть примет на себя ярмо Торы и совершит обрезание и омовение" (Рамбам).
image_big.jpg
 

nasty knight

Консул
Обрезание в исламе
Согласно почти всем исламским религиозным лидерам, обрезание является важным элементом ислама. Хотя обрезание ни разу не встречается в Коране, обрезание упоминается в некоторых хадисах, повествованиях, содержащих сведения о пророке Мухаммеде и об установленных им религиозных правилах. Согласно вере большинства мусульман, пророк Мухаммед был рожден обрезанным. Согласно хадисам, обряд обрезания был начат Авраамом.

Распространенность обрезания в мире
Примерно одна шестая часть всех мужчин мира обрезаны, в большинстве случаев по религиозным причинам. США — единственная страна в мире, где большинство мужчин обрезаны по нерелигиозным причинам.

Исторически, обычай обрезания в англоязычных странах (Канада, Австралия, Новая Зеландия, США, Великобритания) был введен в Викторианскую эпоху и получил широкое рспространение в первой половине XX века. В настоящее время обрезание в Новой Зеландии, Австралии, Канаде и Великобритании более не практикуется.

Техника обрезания
Обрезание обычно проводят с использованием местной анестезии (иногда под общей). Во избежание кровотечений используют специальные зажимы, которые подбираются соответственно размеру пениса. Зажим также используется и как защитный экран, предохраняющий головку пениса от случайных порезов. Для лучшего заживления иногда накладываются швы. Вместо накладывания швов также возможно использование зажимов, которые оставляют на пенисе до нескольких дней, пока рана не заживет.

При традиционном обрезании, производимое раввином, использовались лишь самые простые инструменты. Раввин отсекает крайнюю плоть острой бритвой по всей окружности; во избежание рубцового сужения отверстия ее, разрывает внутренний слизистый листок крайней плоти, захватывает губами новообразованную рану, отсасывает и выплевывает кровь, после чего весь половой орган обсыпается толстым слоем мелко истертого порошка перегнившего дерева или так называемым пульвером (semen lycopodii). С санитарной точки зрения практикуемая по традиционным методам, выработанным много веков тому назад, операция далеко не всегда представляется безопасной (заболевания туберкулёзом или сифилисом после обрезания).

_______________________
Ну, хватит наукообразных статей. :D
Под накрозом делают взрослым, а детям обычно без всякого наркоза, в последнее время , правда, советуют дать перед операцией обезболивающее средство. Вопли младенца заглушают вином. Странно, почему так мало еврейских пьяниц, если их вот с восьмидневного возраста приучают к выпивке? ;)
Каббалисты говорят, что необрезанный носит в штанах атомную бомбу, распространяя заразу по миру. Бомба может взрваться, поэтому следует как можно скорее обезвредить. Что мы и делаем.
В Израиле очень мало необрезанных. Несколько лет назад огранизовали группу "Родители против обрезания". По последним данным, в группу входит около сотни человек на всю страну.

Да, вот еще что. Нечто, леденящее кровь
cool.gif

Если еврей в Израиле умирает необрезанным, его нельзя хоронить по религиозному закону. Поэтому делают обрезание трупу, нарекая его каким-нибудь именем. Что-то от этого делается неприятно.
Есть альтернатива - предать труп земле на альтернативном кладбище, без кадиша и религиозного обряда.
 

Dedal

Ересиарх
А что Вы хотите обсудить Нэсти? Ну обряд...ну странный...впрочем не странней и абсурдней прочих, в прочих религиях... так о чём речь?
 

nasty knight

Консул
Абсурдный ли? Может, кому-то интересно. Это же не только операция, но и обычай, имеющий духовную основу. Вокруг этого самого обряда многожество мифов и курьезных случаев.
интересна его история - обрезание практиковали задолго до Авраама. То, что это дело существует до сих пор - само по себе интересно, разве нет?
 

Vir

Роза Люксембург
Я думаю что в основе обрезания, как религиозного акта, заложена чисто практическая основа - профилактика баланита :)
 

nasty knight

Консул
Ну, может кто-то думает, что стоит это сделать. По медицинским показаниям. Баланит вещь такая - неприятная :mad:
Вот и интересно. Интересно отношение к этому делу.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Помимо обрезания в мире еще существует обряд рассечения (это когда надрезается головка полового члена). Этот обряд практиковали некоторые племена австралийских аборигенов.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Среди некоторых ученых так же бытует мнение, что обряд обрезания на определенной стадии развития человеческого общества практиковался почти повсемесно, однако это предположение не находит своего поддтверждения, так в среде древних индоевропейских культур обрезание не практиковалось.
 

мирабелла

Проконсул
В Израиле очень мало необрезанных. Несколько лет назад огранизовали группу "Родители против обрезания". По последним данным, в группу входит около сотни человек на всю страну
Вот не знала...
Бедные детки: подрастут, так их задразнят сверстники.
 

мирабелла

Проконсул
В Др. Египте практиковалось обрезание, но только у "верхушки". И в сознательном возрасте. Иначе как бы дочь фараона узнала, что Моисей еврейский ребенок?



(5) И сошла дочь Паро к реке мыться; а прислужницы ее ходили по берегу реки. И увидела она корзинку среди тростника, и послала рабыню свою, и та взяла ее. (6) И открыла она, и увидела его, младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним, и сказала: этот из детей Иврим.
Шмот, 2.


 

johnny

мизантроп
Обрезание -одна из многочисленных вариаций инициационных ритуалов. Прижигания, разрезы, выбивание зубов и прочая, прочая - из того же числа. Однако, обычно подобные вещи делают в период полового созревания. Перенесение ритуала на младенцев, вероятно, было обусловлено развитием религии, усилением ее влияния. (Почему, скажем, христиане крестили младенцев? Смертность была высока, и к богу должна была уйти крещеная душа).
 

nasty knight

Консул
Перенесение ритуала на младенцев, вероятно, было обусловлено развитием религии, усилением ее влияния.
Да. И проблематичность совершение этого ритуала в более зрелом возрасте :blink:
 

Digger

Цензор
Перенесение ритуала на младенцев, вероятно, было обусловлено развитием религии, усилением ее влияния.
Да. И проблематичность совершение этого ритуала в более зрелом возрасте :blink:


Да никаких проблем. Я свидетель.
 
Верх