Создал эту тему по предложению уважаемого Historic9. Ее целью является обсуждение исследования А. Р. Корсунского и Р. Гюнтера "Упадок и гибель Западной Римской Империи и возникновение германских королевств (до середины VI в.)" ( http://annals.xlegio.ru/evrope/korsunsk/index.htm ). При чтении этой книги мне попадались мелкие, но довольно грубые ошибки, о чем я упомянул в параллельной теме. Historic9, защищающий книгу Корсунского и Гюнтера, усомнился в этом и предложил мне перечислить найденные ошибки в отдельной теме (обещая свое участие в дальнейшем обсуждении), что я и сделаю ниже.
Ошибки будут приводиться по схеме: глава обсуждаемой книги - страница - цитата с ошибкой - мое возражение с цитатой из первоисточника. Итак,
Глава II. "Вестготы и империя. Образование Вестготского королевства в Галлии".
стр. 46:"Теодерих II в 451—453 гг. оказал помощь Империи, послав войска в Испанию для подавления восстания багаудов в Тарраконе."
Здесь ошибка в датировке. Во-первых, потому что в 451-453 гг. королем визиготов был не Теодорих II, а Торисмунд. А во-вторых, упомянутая карательная экспедиция против багаудов Северной Испании имела место в 454 г. См. хронику Идация, 454: "Per Fredericum Theudorici regis fratrem Bacaudae Tarraconenses caeduntur ex auctoritate Romana." http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/bs...0823&nativeno=1
та же страница: "Войско императора Анфимия, посланное в Галлию, потерпело поражение от вестготов в 470 (или 471) г. "
Единственная запись об этом событии приводится в Хронике 511 г.: "649 XIV. Антимол был направлен в Арелат своим отцом, императором Анфимием, вместе с Торисарием, Евердингом и Гермианом, комитами конюшни. Король Эйрих через Родан напал на этих полководцев и, когда они были убиты, опустошил всю страну". В этой записи нет сообщения о войске.
http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/bs...&no=2&seite=676
та же страница: "В 473 г. император Гликерий, вторгшийся в Италию, побудил отряд остготов во главе с Видимером уйти в Галлию, что повлекло за собой их присоединение к вестготам."
Никуда Глицерий не вторгался. Он был провозглашен императором в Равенне после смерти Олибрия 3 или 5 марта 473 г. Он не мог вторгаться в Италию, он правил в Италии.
та же страница: "В 476 г., когда последний западноримокий император Ромул был свергнут Одоакром, вестготские войска перешли через Рону и после столкновения с бургундами заняли Арль и Марсель. "
Это случилось раньше.
По Сарагосской хронике, в 473 году: "473. При этих консулах Арелат и Массилия были заняты готами."
По Хронике 511 г., до начала правления Зинона: "657 [XX]. Эйрихом был захвачен Арелат – вместе с Массилией и другими укреплениями."
Ссылку на Хронику 511 г. я приводил выше. Сарагосскую хронику можно найти здесь:
http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/bs...&no=4&seite=229
Глава 3. "Крушение римского господства в Испании. Свевское и Вестготское королевства".
стр. 56. "В 440 г. свевский король Рехила нанес поражение римскому командиру Андевоту и установил свою власть над Бетикой и Картахенской провинцией, хотя вряд ли это завоевание было прочным"
В действительности поражение Андевота датировано не 440-м, а 438 годом. Источник: Хроника Идация, 438: "Король Гермерих, охваченный болезнью, поставил на королевство своего сына Рехилу. Тот со своим войском, какое имел, в начале марта Андевота у реки Сингиллион в Бетике разбил и захватил у него много золота и серебра." ("Hermericus rex morbo oppressus Rechilam filium suum substituit in regnum: qui Andevotum cum sua quam habebat manu ad Singillionem Baeticae fluvium aperto marte prostravit, magnis ejus auri et argenti opibus occupatis.")
та же страница "В 448 г. свевский король Реккиарий опустошил область басков и Тарракон."
Не в 448-м, а в 449. Источник: Хроника Идация, 449: "Рехиарий, взяв в жены дочь короля Теодора, сочтя это хорошим началом своего правления, разграбил Васконию в феврале" ("Rechiarius accepta in conjugium Theodoris regis filia, auspicatus initium regni, Vasconias depraedatur mense Februario.")
Глава 7. "Гунны и Западная Римская империя".
Сноска 57: "Папа Лев I отказался явиться в 449 г. на Эфесский церковный собор, ссылаясь на «неопределенное и шаткое положение дел» в Италии (Epist. XXVII)."
Правильно не Epist. XXVII, а Epist. XXXI.
Можно проверить, скачав письма папы Льва вот здесь:
http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=%22_...t8cOzxlFD7hsq2Q
стр. 123: "В 395 г. в провинцию Паннония вторглись и варвары извне; в результате их набегов были разрушены города Карнунтум и Виндибона."
Убедительно отповергнуто О. Менхен-Гельфеном в его книге "Мир гуннов", в главе "Мнимая потеря Паннонии Первой в 395 году", стр. 538. Обратите внимание на его вывод:
"Для Паннонии первой год 395 был не более «судьбоносной» чем любой другой год. Не имеется никакого свидетельства, что Карнунтум или любое другое римское поселение между Виндобоной и Бригетио было покинуто в том году."
Скачать книгу Менхен-Гельфена можно здесь:
http://up-file.com/866539/mirgunnovfinal.pdf
Или читать на английском:
http://books.google.ru/books?id=CrUdgzSICx...epage&q&f=false
стр. 126: "Около 434 г. новые массы гуннов получили территорию для поселений в Паннонии;25) однако Рим еще раз воспользовался крушением государства Аттилы и в 455 г., в правление императора Авита, восстановил там свою власть. Авит был последним римским императором, который утвердил римскую власть в Паннонии, хотя, вероятно, лишь с целью вербовать там наемников."
Опровергуто в упомянутой книге Менхен-Гельфена в главе "Revocatio Pannoniarium", стр. 183.
Глава 9. "Завоевание франками Северной Галлии. Возникновение и развитие Франкского королевства до середины VI в."
стр. 137. "Салические франки оказались более активными: около 410 г. они уже Продвинулись из Токсандрии до Турнэ, а может быть и до Теруанна; между 450 и 460 гг. захватили Камбрэ и вскоре после этого достигли Соммы, где они до 486 г. граничили с осколком империи — государством Сиагрия. "
Ошибка в дате захвата Камбре. Это событие датировано более ранним временем, примерно 440-443 гг. Источник: Григорий Турский, 2, 9: "...королем у франков был Хлогион, деятельный и весьма знатный среди своего народа человек. Он жил в крепости, называемой Диспарг, расположенной в области торингов. В этой же области, в южной ее части, до самой реки Луары, жили римляне. По ту сторону Луары господствовали готы. Бургунды, последователи ереси ариан, жили на той стороне Роны, на которой расположен город Лион. Но Хлогион послал в город Камбре разведчиков, и когда они все тщательно разузнали, сам последовал за ними туда, разбил римлян и захватил город. Здесь он пробыл недолго и захватил область до самой реки Соммы."
Хлодион умер до 450 г., упоминание в источнике бургундов, уже расселившихся в долине Роны датирует нападение, как совершенное после 443 г.
стр. 139 "Этот Хлодио, как сообщает Григорий Турский, отвоевал у римлян Камбрэ и отодвинул франкскую границу до Соммы. Произошло все это впрочем тогда, когда Аэция, знаменитого полководца Западной империи, уже не было в живых."
Хлодион, как было сказано, умер до 450 г. Аэций в это время был жив.
Ошибки будут приводиться по схеме: глава обсуждаемой книги - страница - цитата с ошибкой - мое возражение с цитатой из первоисточника. Итак,
Глава II. "Вестготы и империя. Образование Вестготского королевства в Галлии".
стр. 46:"Теодерих II в 451—453 гг. оказал помощь Империи, послав войска в Испанию для подавления восстания багаудов в Тарраконе."
Здесь ошибка в датировке. Во-первых, потому что в 451-453 гг. королем визиготов был не Теодорих II, а Торисмунд. А во-вторых, упомянутая карательная экспедиция против багаудов Северной Испании имела место в 454 г. См. хронику Идация, 454: "Per Fredericum Theudorici regis fratrem Bacaudae Tarraconenses caeduntur ex auctoritate Romana." http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/bs...0823&nativeno=1
та же страница: "Войско императора Анфимия, посланное в Галлию, потерпело поражение от вестготов в 470 (или 471) г. "
Единственная запись об этом событии приводится в Хронике 511 г.: "649 XIV. Антимол был направлен в Арелат своим отцом, императором Анфимием, вместе с Торисарием, Евердингом и Гермианом, комитами конюшни. Король Эйрих через Родан напал на этих полководцев и, когда они были убиты, опустошил всю страну". В этой записи нет сообщения о войске.
http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/bs...&no=2&seite=676
та же страница: "В 473 г. император Гликерий, вторгшийся в Италию, побудил отряд остготов во главе с Видимером уйти в Галлию, что повлекло за собой их присоединение к вестготам."
Никуда Глицерий не вторгался. Он был провозглашен императором в Равенне после смерти Олибрия 3 или 5 марта 473 г. Он не мог вторгаться в Италию, он правил в Италии.
та же страница: "В 476 г., когда последний западноримокий император Ромул был свергнут Одоакром, вестготские войска перешли через Рону и после столкновения с бургундами заняли Арль и Марсель. "
Это случилось раньше.
По Сарагосской хронике, в 473 году: "473. При этих консулах Арелат и Массилия были заняты готами."
По Хронике 511 г., до начала правления Зинона: "657 [XX]. Эйрихом был захвачен Арелат – вместе с Массилией и другими укреплениями."
Ссылку на Хронику 511 г. я приводил выше. Сарагосскую хронику можно найти здесь:
http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/bs...&no=4&seite=229
Глава 3. "Крушение римского господства в Испании. Свевское и Вестготское королевства".
стр. 56. "В 440 г. свевский король Рехила нанес поражение римскому командиру Андевоту и установил свою власть над Бетикой и Картахенской провинцией, хотя вряд ли это завоевание было прочным"
В действительности поражение Андевота датировано не 440-м, а 438 годом. Источник: Хроника Идация, 438: "Король Гермерих, охваченный болезнью, поставил на королевство своего сына Рехилу. Тот со своим войском, какое имел, в начале марта Андевота у реки Сингиллион в Бетике разбил и захватил у него много золота и серебра." ("Hermericus rex morbo oppressus Rechilam filium suum substituit in regnum: qui Andevotum cum sua quam habebat manu ad Singillionem Baeticae fluvium aperto marte prostravit, magnis ejus auri et argenti opibus occupatis.")
та же страница "В 448 г. свевский король Реккиарий опустошил область басков и Тарракон."
Не в 448-м, а в 449. Источник: Хроника Идация, 449: "Рехиарий, взяв в жены дочь короля Теодора, сочтя это хорошим началом своего правления, разграбил Васконию в феврале" ("Rechiarius accepta in conjugium Theodoris regis filia, auspicatus initium regni, Vasconias depraedatur mense Februario.")
Глава 7. "Гунны и Западная Римская империя".
Сноска 57: "Папа Лев I отказался явиться в 449 г. на Эфесский церковный собор, ссылаясь на «неопределенное и шаткое положение дел» в Италии (Epist. XXVII)."
Правильно не Epist. XXVII, а Epist. XXXI.
Можно проверить, скачав письма папы Льва вот здесь:
http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=%22_...t8cOzxlFD7hsq2Q
стр. 123: "В 395 г. в провинцию Паннония вторглись и варвары извне; в результате их набегов были разрушены города Карнунтум и Виндибона."
Убедительно отповергнуто О. Менхен-Гельфеном в его книге "Мир гуннов", в главе "Мнимая потеря Паннонии Первой в 395 году", стр. 538. Обратите внимание на его вывод:
"Для Паннонии первой год 395 был не более «судьбоносной» чем любой другой год. Не имеется никакого свидетельства, что Карнунтум или любое другое римское поселение между Виндобоной и Бригетио было покинуто в том году."
Скачать книгу Менхен-Гельфена можно здесь:
http://up-file.com/866539/mirgunnovfinal.pdf
Или читать на английском:
http://books.google.ru/books?id=CrUdgzSICx...epage&q&f=false
стр. 126: "Около 434 г. новые массы гуннов получили территорию для поселений в Паннонии;25) однако Рим еще раз воспользовался крушением государства Аттилы и в 455 г., в правление императора Авита, восстановил там свою власть. Авит был последним римским императором, который утвердил римскую власть в Паннонии, хотя, вероятно, лишь с целью вербовать там наемников."
Опровергуто в упомянутой книге Менхен-Гельфена в главе "Revocatio Pannoniarium", стр. 183.
Глава 9. "Завоевание франками Северной Галлии. Возникновение и развитие Франкского королевства до середины VI в."
стр. 137. "Салические франки оказались более активными: около 410 г. они уже Продвинулись из Токсандрии до Турнэ, а может быть и до Теруанна; между 450 и 460 гг. захватили Камбрэ и вскоре после этого достигли Соммы, где они до 486 г. граничили с осколком империи — государством Сиагрия. "
Ошибка в дате захвата Камбре. Это событие датировано более ранним временем, примерно 440-443 гг. Источник: Григорий Турский, 2, 9: "...королем у франков был Хлогион, деятельный и весьма знатный среди своего народа человек. Он жил в крепости, называемой Диспарг, расположенной в области торингов. В этой же области, в южной ее части, до самой реки Луары, жили римляне. По ту сторону Луары господствовали готы. Бургунды, последователи ереси ариан, жили на той стороне Роны, на которой расположен город Лион. Но Хлогион послал в город Камбре разведчиков, и когда они все тщательно разузнали, сам последовал за ними туда, разбил римлян и захватил город. Здесь он пробыл недолго и захватил область до самой реки Соммы."
Хлодион умер до 450 г., упоминание в источнике бургундов, уже расселившихся в долине Роны датирует нападение, как совершенное после 443 г.
стр. 139 "Этот Хлодио, как сообщает Григорий Турский, отвоевал у римлян Камбрэ и отодвинул франкскую границу до Соммы. Произошло все это впрочем тогда, когда Аэция, знаменитого полководца Западной империи, уже не было в живых."
Хлодион, как было сказано, умер до 450 г. Аэций в это время был жив.