Выводы о росте численности населения по перписям есть совершенно очевидное жульничество.
По этому вопросу есть два основных метода:
1. Сравнение по подворным переписям.
Метод это вполне корректный, потому что сравниваются данные, основанные на одних и тех же принципах - полное учтенное число дворов, точка.
Эта перепись показала резкое (счёт пошёл на десятки процентов!) сокращение числа дворов.
Как это можно интерпретировать?
а) Как простое сокращение населения.
Так этот результат интерпретировали современники этих переписей, что уже само по себе есть аргумент, поскольку они своими глазами многое видели и представляли чего им ожидать. Но само по себе это было бы, конечно, недостаточно надёжным методом.
б) Как разукрупнение дворов.
На это, однако, нет никаких данных, да и разукрупнение такое вообще было бы странно, ведь двор имел вполне определенное хозяйственное значение, и сокращение их числа означало в любом случае ухудшение "покрытия" земли хозяйственной деятельностью. Было бы очень странно, если бы такая сократившаяся хоз.деятельность кормила бы разросшееся население без чрезвычайного обнищания этого населения.
в) Как колоссальный исход населения из дворов "в пустоту".
Что само по себе означает, при отсутствии каких-либо открытых Петром новых сверхбогатых незаселенных земель (а о таком открытии и речи быть не может), то же самое чрезвычайное обнищание населения, потому что стабильно кормиться без двора (т.е. без стабильного хозяйства) было задачей экстремальной.
г) Как резко увеличившуюся долю населения, сумевшую уклоняться от подворной переписи.
Что есть полная фатастика, потому что контроль над населением (бюрократию) Петр за время своего правления резко укрепил и ужесточил, так что покрытие населения учетом должно было улучшиться, а не ухудшиться. Т.о., единственным способом избежать учета в подворной переписи оставалось действительно покидание двора "с концами" (иначе такой мухлеж был бы в большей степени замечен и пресечен, чем при первой переписи), а это означает попросту нищенствование и соответствующие ей ужасающие нормы смертности.
Итого, по этим данным (подворным переписям) однозначно остаётся полагать, что население страшно сократилось и/или страшно обнищало.
2. Сравнение подушной переписи с расчётными данными, исходящими из переписей подворных.
Сразу следует отметить, что это уже сравнение разнородных данных: прямого их набора с косвенным. Надёжность расчётов по косвенным данным при этом заведомо отвратительная, хорошо если с точностью до тех же десятков процентов.
И действительно, если взять применяемую при этом методику, и сравнить результаты подушной переписи с современной ей подворной (пользуясь теми же коэффициентами, по каким высчитано из подворной переписи население на 1680г), то таки выходит огромная ошибка.
Т.о., сравнения по этому второму методу есть просто открытый мухлеж, подгонка под результат; научная достоверность у них - никакая.