Оценки деятельности разных русских императоров

Alexy

Цензор
Ну вот представим себе, что Петра I в 1707 году убили какие-то заговорщики. Ведь в этом случае его правление в целом рассматривалось бы, как полностью провальное
А так оно не было полностью провальным, но было ещё более преступно-безответственным
А что провального? Он же завоевал выход к Балтике от Риги до Выборга, и заложил основы распространения европейского образования среди этнических русских (а так бы мы только наниммали иностр специалистов, как турки, а своей науки и техники никогода бы не возникло)
 

sergeyr

Пропретор
Провально всё, за исключением успешного введения множества вской мишуры.

1. (Главный интегральный показатель.)
Население России за время правления Петра сократилось в демографически-значимых масштабах, хотя никаких природных катастроф, разумется, не было. Причины - колоссальное повышение тягот крепостного быта, огромное налогов и сборов, бессмысленные стройки (особенно Петербурга), полное разорение ряда областей (причём разорение отнюдь не всегда военное - например, подверглась полному разорению Архангельская область, войной практически никак не затронутая - Петр такаим образом "убивал" в собственной стране единственного конкурента своему любимому Петербургу), бессмысленное ужесточение ряда наказаний (по разряду сугубой вкусовщины, а не по административной необходимости).

2. Провальное ведение войн.
Ярчайший пример - собственно ход Северной войны, в коей Петра сначала разгромили (в т.ч. потому что он струсил и оставил войска в решающий момент), а потом он ещё много лет по трусости не решался на решающее сражение, позволяя шведам грабить росийские земли, хотя другие столкновения (проходившие не под командованием самого Петра) показывали, что российская армия вполне боеспособна и легко может шведскую бить. Легкость, с какой шведов разгромили под Полтавой, говорит именно о том, что Петр преступно промедлил с решающим сражением, ибо такой победы можно было бы добиться много раньше - и это спасло бы население от многолетнего военного разорения.
Второй пример - постройка флотов, большая часть коих сгнила вообще без шансов поучаствовать в боях.

3. Провальная политика престолонаследия.
С воспитанием преемника абсолютный монарх должен справляться, коли уж нет однозначного законного наследника, и у монарха появляется выбор. Петр этот выбор профукал, что стоило России ещё многих неурядиц.
 

sergeyr

Пропретор
Что касается европейского образования, то отчасти это миф (организация образования по европейскому образцу началась ещё при Алексее Михайловиче, продолжил её и Фёдор Алексеевич - оба, кстати, были образцами реформаторов в хорошем смысле, в отличие от Петра).
С другой стороны, Петр действително чрезвычайно интенсифицировал этот процесс, но дело в том, что он, как и других своих делах, брал вполне разумное дело - и интенсифицировал его до безумных, бессмысленных и вредных уже масштабов. То же произошло и с образованием - вместо спокойной, разумной, рациональной политики - вышло нерассуждающее идолопоклонство и засилье иностранцев, вредное для интересов собственно России.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Население России за время правления Петра сократилось в демографически-значимых масштабах
Не читайте Бушкова на ночь - кошмары замучают. :)
До Петра налогообложение было подворным, и переписи тоже. Такой же была и первая петровская перепись 1710г., на данных которой крикуны и основывают байки о "геноциде" при Петре. Но они не учитывают фактора миграции населения - сбежал из деревни, к коей приписан, куда-нибудь на пустующие земли до которых ни переписчики, ни идущие следом сборщики налогов не добредут, благо таковых было много и вот ты уже в переписи не отражаешься. Плюс существовало множество ухищрений, с помощью которой помещики свою налогооблагаемую базу занижали - обнёс забором полдеревни, и вот платишь подать не с двадцати дворов, а с двух. А в данных статистики это снова отражается, как падение численности населения.
А первая подушная перепись населения, с которой только в сущности и появляются более-менее чёткие представления о численности россиян в тот или иной исторический период, была проведена только ближе к концу царствования Петра, в 20-е гг. XVIII века.
 

Val

Принцепс сената
А откуда же тогда взялись данные о сокращении численности населения России при Петре на 25%?
 

Ноджемет

Фараон
Rzay, но, если так и было, как Вы пишете, то есть в основное время царствования Петра куча народу статистикой не учитывалась , а к концу посчитали всех, то по идее, эта последняя подушная перепись должна отразить рост. А что она показала?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
А откуда же тогда взялись данные о сокращении численности населения России при Петре на 25%?
Rzay, но, если так и было, как Вы пишете, то есть в основное время царствования Петра куча народу статистикой не учитывалась , а к концу посчитали всех, то по идее, эта последняя подушная перепись должна отразить рост. А что она показала?

Перепись 1710 г., произведённая при Петре, носила черты подворной переписи, но результаты её, вскрыв катастрофическое сокращение податных дворов, поставили Петра перед фактом возможного резкого сокращения государственных податей. В переписи 1710 была сделана попытка записывать оба пола. От переписи 1678 до переписи 1710 численность податных хозяйств сократилась на 19,5 %. Пётр отверг результаты переписи 1710 и приказал принимать подати по книгам 1678 г. Одновременно он приказал произвести новую перепись, известную под именем «ландратской» (по имени должностных лиц, стоящих во главе губернии) в течение 1716 и 1717 гг. Произведённая в ряде губерний, эта перепись показала различный процесс движения дворов и населения. Если раньше, с целью относительного сокращения налогов, были замечены массовые случаи формального объединения дворов, то ландратская перепись числовой характеристикой доказала это: процесс изменения численности хозяйств в сторону увеличения и уменьшения шёл значительно медленнее, нежели процесс изменения численности населения.

Сама перепись предопределяла резко отрицательное отношение со стороны населения и даже жесточайшие наказания за утайку не давали правительству желаемых результатов. Множество ошибок происходило из-за невежества и небрежности переписчиков, а также из-за взяток переписчикам за пропущенные дворы...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E5%F0%E5%...%EE%F1%F1%E8%E8
 

Val

Принцепс сената
Вообще, как и любому другому выдающемуся историческому деятелю, как в заслугу ,так и в осуждение Петра могут быть предъявлены различные аргументы. Но то, что он напрямую повинен в глубоком культуном расколе только нарождающейся русской нации - факт бесспорный.
 

b-graf

Принцепс сената
А откуда же тогда взялись данные о сокращении численности населения России при Петре на 25%?

От Милюкова - у него были пропуски территорий (у Водарского в приложениях на картах отмечено было, где Милюков не посчитал). Но вот население ближних к Петербургу губерний вроде действительно сократилось.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Тяглое население, разумеется, пыталось уменьшить размер податей, которыми оно облагалось на основе результатов переписи. Для обмана переписчиков существовали различные способы, и они были хорошо известны, перечислялись в наказах писцам, но это мало помогало. Самый простой способ, позволявший "дворы жилые писать пустыми", заключался в том, что посадские люди на период переписи просто уходили к своим родственникам или вообще на время уезжали из города, оставляя двор пустым. Часто крестьян "из многих дворов в один переводили", огораживали два двора одной изгородью, а иногда просто скрывали дворы от переписчиков.
http://redbow.ru/perepisi_naseleniya
 

Rzay

Дистрибьютор добра
От Милюкова - у него были пропуски территорий (у Водарского в приложениях на картах отмечено было, где Милюков не посчитал). Но вот население ближних к Петербургу губерний вроде действительно сократилось.
Таким образом, предполагаемые потери от войн, мобилизаций и понижения вследствие них естественного прироста при расчете, дающем завышенный результат, составляют около 11 % возможного естественного прироста и понижают среднегодовой темп прироста не более, чем на 0,08%. В действительности же потери составили около одной десятой естественного прироста.95
Следовательно, хотя войны и мобилизации несколько понизили естественный прирост, об убыли населения не может быть и речи.
Чтобы покончить с вопросом о потерях населения, необходимо рассмотреть еще одно предположение, а именно, что до начала Северной войны численность населения была больше, чем по I ревизии96.
Это предположение обосновывалось на двух разных исходных тезисах.
Первый тезис (Милюкова) признавал убыль населения между 1678 и 1719 гг. в 20%. Отсюда вытекало, что численность населения в 1678 г. была на 20% выше, чем в 1719 г. Мы уже видели, что между 1678 г. и 1719 г. численность населения не убыла, а значительно возросла.
Второй тезис (Урланиса) определял потери от войн в 200 тыс. солдат, а общие потери в 5—6% населения, и относил их к периоду 1700—1719 гг. Отсюда следовало, что численность населения в 1700 г. была на 5—6% выше, чем в 1719 г. Но цифру потерь солдат Урланис взял в 1941 г. из военно-исторической литературы. Позднее он специально изучил потери России в войнах и определил потери в Северной войне в 40 тыс. чел.
Наш расчет показал, что с учетом потерь прирост в изучаемом периоде (за 41 год) составил бы 1462 тыс. чел. Следовательно, среднегодовой прирост был бы равен 36 тыс. чел., а к 1700 г. численность населения увеличилась бы только на 792 тыс. чел. и достигла бы цифры 4861 тыс. чел. В 1719 г. она составляла 5361 тыс. чел., т. е. за 19 лет возросла на 500 тыс. чел. Среднегодовой же прирост в период Северной войны понизился до 26 тыс. чел. В этом выразилось влияние войн и реформ, но оно отразилось лишь на уменьшении прироста, как это и было показано выше. Значит, и в 1700—1719 гг. рост численности населения продолжался, хотя и в более медленном темпе.
http://statehistory.ru/2280/Mif-o-sokrashc...ya-pri-Petre-I/

1322089866_7208.jpg
 

Rzay

Дистрибьютор добра
А с другой стороны - были присоединены к России новые губернии, отнюдь не безлюдные, так?

Источники не содержат прямых сведений о численности населения Левобережной Украины (Киевщины и Черниговщины) во второй половине XVII в. Е. С. Компан определяет ее в 0,72 млн. чел. на Киевщине и 0,125 млн. чел. на Черниговщине, всего — 0,8 млн. чел.97 Общая численность украинцев (включая Слободскую Украину) в 1678 г. составляла около 0,9 млн. чел. Ко второй четверти XVIII в. она возросла до 1 млн. чел., из них на Левобережной Украине было 0,7 млн. чел.98
События на Украине во второй половине XVII и в начале XVIII в. вряд ли можно считать благоприятными для роста численности населения: начиная с середины XVII в., на Украине сплошной чередой идут военные действия (освободительная война, войны России с Польшей, Турцией, крестьянские волнения). Поэтому нет ничего удивительного в том, что прирост составил всего около 0,1 млн. чел. (11%).
...
Население на Дону учету не поддается. В начале XVIII века там насчитывалось 127 казачьих городков и 28 820 чел.; по данным, относящимся ко времени I ревизии, — 29 024 чел.99 Ясно, что обе цифры неполны, но по отношению к сотням тысяч человек, которыми исчисляется население других социальных групп и других районов, это величина, которой можно пренебречь при расчете динамики всего населения.

В Прибалтике (точнее, к той ее части, которая вошла в состав России по Ништадскому миру) во время I ревизии было 277 тыс. чел.

(там же)
 

sergeyr

Пропретор
Выводы о росте численности населения по перписям есть совершенно очевидное жульничество.

По этому вопросу есть два основных метода:

1. Сравнение по подворным переписям.

Метод это вполне корректный, потому что сравниваются данные, основанные на одних и тех же принципах - полное учтенное число дворов, точка.

Эта перепись показала резкое (счёт пошёл на десятки процентов!) сокращение числа дворов.

Как это можно интерпретировать?

а) Как простое сокращение населения.

Так этот результат интерпретировали современники этих переписей, что уже само по себе есть аргумент, поскольку они своими глазами многое видели и представляли чего им ожидать. Но само по себе это было бы, конечно, недостаточно надёжным методом.

б) Как разукрупнение дворов.

На это, однако, нет никаких данных, да и разукрупнение такое вообще было бы странно, ведь двор имел вполне определенное хозяйственное значение, и сокращение их числа означало в любом случае ухудшение "покрытия" земли хозяйственной деятельностью. Было бы очень странно, если бы такая сократившаяся хоз.деятельность кормила бы разросшееся население без чрезвычайного обнищания этого населения.

в) Как колоссальный исход населения из дворов "в пустоту".

Что само по себе означает, при отсутствии каких-либо открытых Петром новых сверхбогатых незаселенных земель (а о таком открытии и речи быть не может), то же самое чрезвычайное обнищание населения, потому что стабильно кормиться без двора (т.е. без стабильного хозяйства) было задачей экстремальной.

г) Как резко увеличившуюся долю населения, сумевшую уклоняться от подворной переписи.

Что есть полная фатастика, потому что контроль над населением (бюрократию) Петр за время своего правления резко укрепил и ужесточил, так что покрытие населения учетом должно было улучшиться, а не ухудшиться. Т.о., единственным способом избежать учета в подворной переписи оставалось действительно покидание двора "с концами" (иначе такой мухлеж был бы в большей степени замечен и пресечен, чем при первой переписи), а это означает попросту нищенствование и соответствующие ей ужасающие нормы смертности.

Итого, по этим данным (подворным переписям) однозначно остаётся полагать, что население страшно сократилось и/или страшно обнищало.

2. Сравнение подушной переписи с расчётными данными, исходящими из переписей подворных.

Сразу следует отметить, что это уже сравнение разнородных данных: прямого их набора с косвенным. Надёжность расчётов по косвенным данным при этом заведомо отвратительная, хорошо если с точностью до тех же десятков процентов.
И действительно, если взять применяемую при этом методику, и сравнить результаты подушной переписи с современной ей подворной (пользуясь теми же коэффициентами, по каким высчитано из подворной переписи население на 1680г), то таки выходит огромная ошибка.

Т.о., сравнения по этому второму методу есть просто открытый мухлеж, подгонка под результат; научная достоверность у них - никакая.
 

sergeyr

Пропретор
Да, мелкое замечание по предыдущему посту:

Фраза "страшно сократилось и/или страшно обнищало" в применении к тогдашнему быту практически означает не "или", а именно "и". Потому что даже и в благополучные годы детская сметность была такой, что население росло страшно медленно (это обстоятельство изменилось лишь с проникновением в крестьянский быт какой-никакой медицины), а уж при обнищании население могло только вымирать.

 

Alexy

Цензор
Так зато Россия смогла торговать с западом без посредников (заплатив только пошлину Дании)
А военный флот был нужен для поддержки торгового флота, для обороны приморских крепостей от шведов для препятствования им высадить десант
 

Val

Принцепс сената
А военный флот был нужен для поддержки торгового флота, для обороны приморских крепостей от шведов для препятствования им высадить десант

Вы ничего не путаете? Флот нужен не для штурма крепостей (как Азова, к примеру) , а именно для обороны?
 

Alexy

Цензор
Для штурма тоже (а острова вообще не возьмёш без флота)

И для обороны тоже - отрезать противника от подкреплений

Кстати флот помог Петру захватить Ревель? (Ригу да - "11 марта 1710 г. возвратился Шереметев с войском, крепость была блокирована с моря. Попытки шведского флота прорваться к осажденным были отражены")
 

Alexy

Цензор
Ну вот представьте, что русские бы в Крымскую войну не потеряли бы флот
Это бы очень затруднило союзникам поддержку своего десанта в Крыму
 
Верх