Очередная загадка о нацистах

Rzay

Дистрибьютор добра
Кто из гитлеровских министров
- не состоял в НСДАП
- достался Гитлеру в "наследство" от предшественника на посту рейхсканцлера (а тому - от его предшественника)
- однако сохранял свой пост до самой смерти фюрера
- и стал его фактическим преемником (ненадолго, правда)?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
На всякий случай поясню. Как известно, Гитлер в своем завещании назначил Дёница президентом рейха, а Геббельса - рейхсканцлером. Но Геббельс покончил с собой на следующий день после Гитлера, не успев, таким образом, вступить в свои обязанности. Дёниц же, став президентом, назначил главой правительства беспартийного министра финансов Людвига Шверин фон Крозига (т.н. фленсбургское правительство).
Поскольку сам Гитлер президентом не был (пост президента рейха был упразднен в день смерти Гинденбурга в 1934 году и в случае с Дёницем по сути учреждался вновь), а был рейхсканцлером, то преемником Гитлера следует считать именно Шверин фон Крозига.
Сам он полномочия свои не слагал, а был арестован 23 мая 1945 года находясь в должности, то он стал последним легитимным главой правительства Германской империи.
 

Филоромей

Проконсул
Но Геббельс покончил с собой на следующий день после Гитлера, не успев, таким образом, вступить в свои обязанности.
Почему не вступил. Вступил, но занимал пост несколько часов. Ничего необычного. Один мексиканский президент занимал должность 55 минут, а румынский премьер - 20 с чем-то минут.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Да я скажу больше - один португальский король царствовал меньше секунды - пока пуля террориста, прострелив его папу, действующего короля, не поразила его самого, наследника.
Но должность главы правительства предполагает всё-таки осуществление некоторых фактических действий.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
1 февраля 1908 вместе с отцом смертельно ранен в Лиссабоне террористами-республиканцами. Карлуш I умер сразу, инфант прожил 20 минут. В некоторых источниках указано, что он эти 20 минут был королём (Луиш II) и что это было самое короткое царствование в истории.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%...%BD%D1%81%D0%B0

Оказывается целых 20 минут царствовал, а не секунду, как я когда-то читал. Значит Людовик XIX царствовал меньше.
 
Он вообще не царствовал. :) Автоматом у них трон не наследовался, его королем не провозглашали. По закону он не царствовал, таким образом.
 

Митридат

Военный трибун
Почему не вступил. Вступил, но занимал пост несколько часов. Ничего необычного. Один мексиканский президент занимал должность 55 минут, а румынский премьер - 20 с чем-то минут.
Это Илие Вердец, или кто-то другой?
 
Верх