ОТ АКТУАЛЬНОГО К ПЕРВОПРИЧИНЕ В ПОРЯДКЕ ОБРАТНОМ ХРОНОЛОГИЧЕСКОМУ.
Между сентябрём 2011 (когда Медведев отказался выставлять свою кандидатуру в президенты) и декабрём 2011 (выборами в ГосДуму) Путин выдвинул свою кандидатуру в кандидаты в президентство. Третье президентство Путина (сейчас в июле 2016) ещё вполне в разгаре, а вот принятие решения есть СОБЫТИЕ ЗАВЕРШЁННОЕ = ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ.
Путин принял решение выдвигаться, ПОСКОЛЬКУ действующий президент Медведев имел шансы на выборах не пройти. Событийно: в начале 2011 года партия «Единая Россия», имеющая в Думе аж конституционное большинство, вдруг решила создать Общероссийский Народный Фронт. Делиться властью не любит ни одна политическая партия, поэтому можно придти к единственному выводу, что опросы «за кого Вы будете голосовать на выборах в Государственную Думу?» оказались пессимистическими для партии конституционного на 2011 год большинства.
Корни рейтинга-2011 действующего президента и правящей конституционным большинством партии Единая Россия лежат в том, как они с 2007/2008 года правили. Президент-по-рекомендации при сильном премьер-министре и партия, которая может решать все вопросы внутри себя и предлагать парламенту на утверждение. Редкий депутат, особенно в молодых партийно-парламентских системах вроде российской, не забудет, что кроме власти сегодня есть ещё и выборы завтра.
Вероятно, у правящего президента и правящей партии были советники, которые всё это рассказывали. Решение выдвинуть на выборах 2008 нового президента ВЫТЕКАЛО как из опасения, что долгоправящий президент будет несменяем, невзирая ни на какие его огрехи, так из формального повода (ограничение правления президента двумя сроками). Примеры в собственной истории в лице долгоправящих И.В.Сталина и Л.И.Брежнева. а также прецеденты ограничения срока правления из чужой истории (например, американской) известны. ПОЭТОМУ в 2007 году кандидатом от действующей власти был выдвинут молодой энергичный лояльный кандидат Медведев. Который и был избран.
Предшествующее (2003/2004) выдвижение Путина в президенты ВЫТЕКАЛО из успешного предыдущего срока (например, пенсии стали платить сразу – в интересах пенсионеров, а не тогда, когда банкам надоест пускать пенсионные деньги в оборот – в интересах банков), а также из желания провести управленческие решения без оглядки на смотрящих от предыдущей президентской администрации в лице Касьянова и др.
Предшествующее (1999/2000) выдвижение Путина кандидатом в президенты ВЫТЕКАЛО из предполагаемого продолжения в проведении рыночных/демократических ряформ, энергичности и лояльности действующему президенту. Тем более, что смотреть за этим должен был лояльный предыдущей администрации премьер и иные лица внутри системы.
Выдвижение Ельцина в президенты на второй срок (1996) ВЫТЕКАЛО из того, чтоб доделать начатое в предыдущий срок преобразование планово-командной экономики в рынок и демократию – «дураку полработы не показывают»; а также подтверждение легитимности действующего президента после его конфликта с Верховным Советом Российской Федерации и выборов нового парламента по президентским (написанным Конституционным совещанием) законам. А отмена выборов превращала бы действующего президента в узурпатора и вождя из третьего мира. Как и равное отмене откладывание выборов на два года для начала, а там посмотрим.
Конфликт президента с парламентом ВЫТЕКАЛ из того, что «два медведя в одной берлоге не».
Учреждение поста президента РСФСР парламентом ВЫТЕКАЛО из целей оперативности в борьбе с органами власти СССР. Президент успешно для себя и парламента РСФСР власть СССР в лице ГКЧП, Верховного Совета СССР и президента СССР поборол, но не исчез, а продолжил властвовать рядом с выдвинувшим его парламентом.
Борьба органов власти РСФСР с союзными органами власти ВЫТЕКАЛА из того, что избранные в союзные органы депутаты выступали большей частью за возврат принятия управленческих решений из парламента из-под недрёманого ока телекамер туда, где решения принимались раньше – под ковёр, в невидимые простому избирателю недра административной системы. А парламент РСФСР сам себя назначил сувереном над Российской Федерацией и над законами СССР и не собирался никуда возвращать принятие решений. Избрание такого агрессивного активного парламента (Съезда Народных Депутатов РСФСР) ВЫТЕКАЛО из того, что парламент СССР был напротив за «всё законсервировать».
Избрание такого Съезда Народных Депутатов СССР ВЫТЕКАЛО из того, что все хорошо знали, кто есть кто по соответствию старой политической/экономической системе (кто майор, кто маршал, кто прапорщик), а по соответствию новой п/э системе – не знал никто. Максимальный круг, в котором можно было выяснить адекватность кандидата (не для новой системы, а «хороший вообще-то парень»/«так себе парниша») – институт, цех (вряд ли - завод), двор, аул. Поэтому в парламенте получилась случайная выборка из капитанов дворовых команд. Кто именно из капитанов может быть генералом или вдруг маршалом – выяснялось в процессе депутатства/президентства.
Но и не выбирать нельзя: старая система давала постепенное, но неуклонное снижение темпов роста экономики, из чего ВЫТЕКАЛО нарастающее отставание от геополитического противника. Чего не хотелось.
((пока столько; потом надеюсь продвинуться до Николая Второго))