От актуального к первопричине

Клиометрик

Военный трибун
Событие – это то, что выпадает из рутины. То, что надо объяснять.
Интересует нас (меня) событие, которое сегодня. А причина события вчера. У которой причины может быть своя причина позавчера.

Писать принято в хронологическом порядке - от начала, от самой первой из причин события. При этом до первопричины ещё надо докопаться. То есть разбираться в порядке обратном хронологическому.

Когда я был маленький (= не имел ни одной публикации по истории), слово МЕТОДОЛОГИЯ в названии темы или секции вводило меня в тоску; я замирал, не смея выйти из аудитории и подавляя желание встать на четвереньки и завыть на луну.

И вот я докатился-допрыгался-доскакался: сам пишу методологическое: ПРИМЕР ДВИЖЕНИЯ ОТ АКТУАЛЬНОГО К ПЕРВОПРИЧИНЕ В ПОРЯДКЕ ОБРАТНОМ ХРОНОЛОГИЧЕСКОМУ.

 

Клиометрик

Военный трибун
ОТ АКТУАЛЬНОГО К ПЕРВОПРИЧИНЕ В ПОРЯДКЕ ОБРАТНОМ ХРОНОЛОГИЧЕСКОМУ.

Между сентябрём 2011 (когда Медведев отказался выставлять свою кандидатуру в президенты) и декабрём 2011 (выборами в ГосДуму) Путин выдвинул свою кандидатуру в кандидаты в президентство. Третье президентство Путина (сейчас в июле 2016) ещё вполне в разгаре, а вот принятие решения есть СОБЫТИЕ ЗАВЕРШЁННОЕ = ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИИ.
Путин принял решение выдвигаться, ПОСКОЛЬКУ действующий президент Медведев имел шансы на выборах не пройти. Событийно: в начале 2011 года партия «Единая Россия», имеющая в Думе аж конституционное большинство, вдруг решила создать Общероссийский Народный Фронт. Делиться властью не любит ни одна политическая партия, поэтому можно придти к единственному выводу, что опросы «за кого Вы будете голосовать на выборах в Государственную Думу?» оказались пессимистическими для партии конституционного на 2011 год большинства.
Корни рейтинга-2011 действующего президента и правящей конституционным большинством партии Единая Россия лежат в том, как они с 2007/2008 года правили. Президент-по-рекомендации при сильном премьер-министре и партия, которая может решать все вопросы внутри себя и предлагать парламенту на утверждение. Редкий депутат, особенно в молодых партийно-парламентских системах вроде российской, не забудет, что кроме власти сегодня есть ещё и выборы завтра.
Вероятно, у правящего президента и правящей партии были советники, которые всё это рассказывали. Решение выдвинуть на выборах 2008 нового президента ВЫТЕКАЛО как из опасения, что долгоправящий президент будет несменяем, невзирая ни на какие его огрехи, так из формального повода (ограничение правления президента двумя сроками). Примеры в собственной истории в лице долгоправящих И.В.Сталина и Л.И.Брежнева. а также прецеденты ограничения срока правления из чужой истории (например, американской) известны. ПОЭТОМУ в 2007 году кандидатом от действующей власти был выдвинут молодой энергичный лояльный кандидат Медведев. Который и был избран.
Предшествующее (2003/2004) выдвижение Путина в президенты ВЫТЕКАЛО из успешного предыдущего срока (например, пенсии стали платить сразу – в интересах пенсионеров, а не тогда, когда банкам надоест пускать пенсионные деньги в оборот – в интересах банков), а также из желания провести управленческие решения без оглядки на смотрящих от предыдущей президентской администрации в лице Касьянова и др.
Предшествующее (1999/2000) выдвижение Путина кандидатом в президенты ВЫТЕКАЛО из предполагаемого продолжения в проведении рыночных/демократических ряформ, энергичности и лояльности действующему президенту. Тем более, что смотреть за этим должен был лояльный предыдущей администрации премьер и иные лица внутри системы.
Выдвижение Ельцина в президенты на второй срок (1996) ВЫТЕКАЛО из того, чтоб доделать начатое в предыдущий срок преобразование планово-командной экономики в рынок и демократию – «дураку полработы не показывают»; а также подтверждение легитимности действующего президента после его конфликта с Верховным Советом Российской Федерации и выборов нового парламента по президентским (написанным Конституционным совещанием) законам. А отмена выборов превращала бы действующего президента в узурпатора и вождя из третьего мира. Как и равное отмене откладывание выборов на два года для начала, а там посмотрим.
Конфликт президента с парламентом ВЫТЕКАЛ из того, что «два медведя в одной берлоге не».
Учреждение поста президента РСФСР парламентом ВЫТЕКАЛО из целей оперативности в борьбе с органами власти СССР. Президент успешно для себя и парламента РСФСР власть СССР в лице ГКЧП, Верховного Совета СССР и президента СССР поборол, но не исчез, а продолжил властвовать рядом с выдвинувшим его парламентом.
Борьба органов власти РСФСР с союзными органами власти ВЫТЕКАЛА из того, что избранные в союзные органы депутаты выступали большей частью за возврат принятия управленческих решений из парламента из-под недрёманого ока телекамер туда, где решения принимались раньше – под ковёр, в невидимые простому избирателю недра административной системы. А парламент РСФСР сам себя назначил сувереном над Российской Федерацией и над законами СССР и не собирался никуда возвращать принятие решений. Избрание такого агрессивного активного парламента (Съезда Народных Депутатов РСФСР) ВЫТЕКАЛО из того, что парламент СССР был напротив за «всё законсервировать».
Избрание такого Съезда Народных Депутатов СССР ВЫТЕКАЛО из того, что все хорошо знали, кто есть кто по соответствию старой политической/экономической системе (кто майор, кто маршал, кто прапорщик), а по соответствию новой п/э системе – не знал никто. Максимальный круг, в котором можно было выяснить адекватность кандидата (не для новой системы, а «хороший вообще-то парень»/«так себе парниша») – институт, цех (вряд ли - завод), двор, аул. Поэтому в парламенте получилась случайная выборка из капитанов дворовых команд. Кто именно из капитанов может быть генералом или вдруг маршалом – выяснялось в процессе депутатства/президентства.
Но и не выбирать нельзя: старая система давала постепенное, но неуклонное снижение темпов роста экономики, из чего ВЫТЕКАЛО нарастающее отставание от геополитического противника. Чего не хотелось.
((пока столько; потом надеюсь продвинуться до Николая Второго))
 

alex55555

Эдил
Вас не смущает неоднозначность "вытекания"? Могло ведь вытекать по вашему, и могло совсем по другому, нет?
 

Клиометрик

Военный трибун
alex55555

Не смущает. Могло.

Как и при обычном подходе разные мнения вытекают из разного набора источников (во-вторых) и разных пресуппозиций (во-первых). Сколько голов ... а мнений по каждому пункту меньше: мейнстрим, оппозиция, компромисс, радикалы разные и пр.

Отличие подхода, на примере "Войны и мира": Лев Толстой начал бы историю с того что увидел, с того что заинтересовало общество: с помилования декабристов в 1856 году. Которое бы ВЫТЕКАЛО из их хронологически предшествовавшего поведения в ссылке. И далее, ВЫТЕКАНИЕ ЗА ВЫТЕКАНИЕМ.

Рискну предположить, что роман был бы написан в том же посильном автору объёме, то есть вместо с 1805 по 1820 (с огромной лакуной в 36 лет до заинтересовавшего Толстого помилования декабристов), сюжет добрался бы от 1856 до 1841-го, до ареста Лунина в ссылке.

В отличие от написанного автором по факту вся цепочка вытеканий автора происходила бы НА ГЛАЗАХ ЧИТАТЕЛЕЙ И ДОСТУПНА ДЛЯ КРИТИКИ.
 

Клиометрик

Военный трибун
((не отказываясь от продолжения хронологии до Николая II; а откладывая))

Пример прямой хронологии.

Русский (советский) коммунизм (политическое течение) произошёл от сперматозоида германского марксизма и яйцеклетки русского менталитета.

Восточноевропейский коммунизм произошёл от сперматозоида русского коммунизма и национальных менталитетов Польши, Чехословакии, Венгрии и дальше по списку. Споры «во всём плохом виновата твоя плохая родня, а всё хорошее происходит от моей хорошей родни» инфантильны, как и в семейной жизни.

Капитализм на Постсоциалистическом пространстве происходит от европейского/американского сперматозоида и народно-демократических яйцеклеток.
То же можно сказать и про восточное и южное направление.



Пример обратной хронологии.

Хорхе Луис Борхес как репрезентатив аргентинской литературы. Начиная от самого первого вышедшего в русском переводе и самого интересного сборника «Вавилонская библиотека».
Борхес происходит от испанской колониальной литературы и индейской литературы (м.б.устной). (От какой именно? – чтоб отличать от других латиноамериканских литератур.) И – не избавиться – от Соединённо-Штатовской.

Испанская имперская литература произошла от испанской же доарабской литературы и от арабской.

Испанская доарабская литература произошла от иверийской культуры (не знаю, что там было именно с литературой) и римской литературы (которой я не знаю, но как бы могу прочитать).
 

Alaricus

Северный варвар
Команда форума
Испанская имперская литература произошла от испанской же доарабской литературы и от арабской.

Испанская доарабская литература произошла от иверийской культуры (не знаю, что там было именно с литературой) и римской литературы (которой я не знаю, но как бы могу прочитать).
Испанская литература - это, надо полагать, литература на испанском языке. Видимо, первое литературное произведение на испанском "Песнь о моём Сиде" датируется после 1195 года. О какой испанской доарабской литературе может идти речь?
 

Клиометрик

Военный трибун
Испанская литература - это, надо полагать, литература на испанском языке. Видимо, первое литературное произведение на испанском "Песнь о моём Сиде" датируется после 1195 года. О какой испанской доарабской литературе может идти речь?
Тогда ВОПРОС: А что было? Списки римских текстов? Хозяйственные документы на иберийской версии латыни? Полная неграмотность? "Испанская литература = потомок арабской" (внепапочная беременность :blush: ) ?
 

Alaricus

Северный варвар
Команда форума
Тогда ВОПРОС: А что было? Списки римских текстов? Хозяйственные документы на иберийской версии латыни? Полная неграмотность? "Испанская литература = потомок арабской" (внепапочная беременность  :blush: ) ?
Вы действительно не в курсе?
Была латинская литература, крупнейшим представителем которой в Испании, да и вообще в Европе в VI-VII вв. являлся Исидор Севильский, энциклопедист и последний западный отец церкви. Ни на готском, ни на некоем "иберийском" литературы не сохранилось (вероятно, ввиду её отсутствия).
 
Верх