От царств к аристократическим полисам

Alexy

Цензор
Интересно, через какие стадии происходило преобразование ионийских государств в полисы - самоуправляющимися гражданские общины? Ведь до дорийского нашествия царская влась в них была весьма сильна аналогично ахейским царствам.
(Проследить же эволюцию последних невозможно, ибо независимых ахейских общин после дорийского переселения не осталось, некоторые из них высвободились из под власти дорийцев только значительно позже революционным путем и созданием тираний)

Для дорийцев же переход от царства к аристократическому полису более менее прост (хотя причины его всё равно остаются мало понятными):
власть царей (фактически военных вождей) видимо изначально ограничивалась сильной племенной аристократией, власть которой просто плавно усиливалась, создавая из дорийской общины аристократический полис.

Мог бы кто-то привести датировки падения царской власти в Ионийских полисах (там где она пала)? В каких из них она оставалась дольше (хотя-бы до 7 в.)?

В каких Италийских полисах, кроме Рима и некоторых этрусских, тоже пала царская власть? Можна ли привести датировки этих событий для каждого такого полиса?
 

Alexy

Цензор
К потомкам Геракла себя относили цари Спарты, Аргоса, Мессении, Сикиона и Македонии, а к потомкам Ахилла - цари Эпира. К V веку царская власть существовала в Македонии, Эпире и Спарте.
"в Аргосе цари упоминаются еще во время Персидских войн, но это была лишь тень прежних монархов" http://ancientrome.ru/publik/buzeskul/iad/vved.htm

А какое государственное устройство было в 7-6 вв. в полисах Элиды (вчастности в Олимпии) и в полисах Аркадии? Аристократические республики, демократические тирании или демократические республики?
 
Верх