Потому что они, в отличие от верующих, не ассоциированы.
Есть определенные объединения - взять, к примеру, Церковь Сатаны (
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%92%D0%B5%D1%8F ). Правда, ей отказали в регистрации в России - не знаю, правда, по каким причинам.
А вот если, скажем, завтра будет зарегистрировано общество атеистов - да они и сейчас наверняка есть - то будет ли им передаваться имущество в том же объеме, что и конфессиям?
А у атеистов могут быть какие-то культовые сооружения?
Ну, у атеистов могут быть, скажем, центры просвещения. Которые ничем не уступают культовым сооружениям - несут ту же фунцию распространения идей.
А разве верующие - не часть общества и не граждане государства?
Конечно, часть общества и граждане государства. Но это не означает, что часть общества может требовать передачи государственного имущества этой части, мотивирую это тем, что им этого хочется. Получается, что часть общества - скажем, бывшие заключенные (это ведь часть общества и граждане страны), создав организацию, потребуют безвозмездно наделить их землей, движимым и недвижимым имуществом.
В связи с религиями вопрос усложняется еще и тем, что РФ - светское государство, что прописано в Конституции. И как религиозные организации не могут вмешиваться в работу госаппарата, так и государство не вправе действовать в интересах религии вообще или конкретного религиозного объединения, в частности.
В чём конкретно заключается этот вред?
Вред, по-моему, заключается в передаче культурных и материальных ценностей, принадлежащих государству сторонним, не связанным с ним организациям. Причем совершенно безвозмездно.