Пауль фон Гинденбург?
А город - это, возможно, один из городов нынешней Калининградской области.
Уважаемый Аттимо, Вы победили!
:lex_07:
В своих мемуарах Гинденбург пишет:
В этот же день [12 сентября 1914 года] наше главное командование прибывает в Инстербург, который 11-го освобождён нами. И вот я не только в мыслях, но и наяву оказался в бывшей штаб-квартире Ренненкампфа, куда меня привела широкая просёлочная дорога Восточной Пруссии, мимо наших войск, победоносно марширующих на восток, и мимо колонн пленных русских, тянущихся на запад...
Однажды воскресным днём (спустя ровно год) я возвращался из однодневной поездки на охоту, проходившей в этих краях, и путь мой лежал через Инстербург. На рыночную площадь мой автомобиль не пропустили, потому что там как раз должно было начаться празднование освобождения города от русский оккупации. Мне пришлось сделать крюк. Меня не узнали. Sic transit gloria mundi!
Сейчас Инстербург - это Черняховск.