Правовой статус еврейских общин

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Уважаемые собеседники!

В теме "Дезертиров" меня весьма заинтересовало упоминание о правовом статусе еврейских общин в разных странах в разные эпохи, от библейских времен до современности. В частности, меня заинтересовало то, что в некоторых странах евреи платили большие налоги, но за то пользовались покровительством королевских властей. Предлагаю развить эту тему подробнее.

Понимаю, что тема психологически весьма сложна и даже взрывоопасна, поэтому настоятельно прошу возможных участников темы быть предельно сдержанными в высказываемых мнениях и оценках. Также настоятельно прошу воздержаться от резких высказываний в отношении национальностей собеседников.
Ёрничание и насмешливость тоже считаю недопустимыми.
Оскорбительный тон, а тем паче оскорбительные фразы будут удаляться в соответствии с правилами Кодекса Форума.
Надеюсь на ваше понимание.
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Отдельной подтемой лично мне было бы интересно обсудить положение еврейского народа в Римской империи. Сподвигает меня к этому высокое положение детей Ирода Великого при Гае и Клавдии и такое же (если не еще более высокое) положение Агриппы II, Береники, Иосифа при Флавиях - было ли такое положение исключением из правила.
 

b-graf

Принцепс сената
в Османской империи, европейская часть (не только право, но и экономика, и вообще)
http://www.sem40.ru/ourpeople/world/hungary/17671/
http://www.sem40.ru/ourpeople/world/hungary/17706/

евреи в азиатской части Османской империи, мессианизм и т.д. в раннее новое время
(включая правовое положение при абсолютизме в Европе)
http://use.ucoz.ru/forum/28-132-5
то же о средних веках
http://use.ucoz.ru/forum/28-132-4#662
(что это за книжка ? - раздел по новому времени похож на книжку из серии "библиотека алия", может и автор тот же)

АПД
нее - разные
История еврейского народа. Научная редакция Ш. Эттингера. Перевод с иврита З. Трауба, Т. Должанской под редакцией Я. Мудор, И. Надель. М., “Мосты культуры” — Иерусалим, “Гешарим”, 2001, 685 стр., 3000 экз.
и
Кац Я. Кризис традиции на пороге Нового времени. Иерусалим, 1991.

Вот что изучают в ИСАА
http://cjs.iaas.msu.ru/program_history.html
 

мирабелла

Проконсул
Бикерман Э.Дж. Евреи в эпоху эллинизма.
5.10.2001 20:41 | Г.М.Кантор/РГГУ, Москва

Вышла в свет книга
Бикерман Э.Дж. Евреи в эпоху эллинизма / Пер. с англ. Т.Б. Менской; Послесл. Х. Корзаковой. - М.: Мосты культуры; Иерусалим: Gesharim, 2000. - 383 с. - (Библиотека Флавиана).
Элиас Дж. Бикерман (1897-1981) - выдающийся специалист по истории античности, выходец из России (настоящее имя - Илья Иосифович Бикерман), ученик академика М.И. Ростовцева. После эмиграции работал в Германии, во Франции, а во время войны перебрался в США. На русский язык и ранее переводились некоторые его работы - капитальное и всемирно признанное лучшим пособие "Хронология древнего мира" (М., 1976) и монография "Государство Селевкидов" (М., 1985).

Посмертно изданная монография "Евреи в эпоху эллинизма" ("The Jews in the Greek Age". Cambridge (Mass.); L., 1988) посвящена истории евреев и их взаимодействия с греческим миром в эпоху от Александра Македонского до Маккавеев.

Шикарная книжка!
В Сети, правда, найти не могу... :(
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Уважаемые участники, откликнувшиеся на мою просьбу: всем - спасибо за информацию.
Ее так много, что и не знаю, как ее всю прочитать.
 
S

Sextus Pompey

Guest
Ничто не ново под луной:
Рутилий Намациан (V в. н.э.)
За город выйдя, тотчас мы вступили в тенистую рощу,
Между деревьев ее видим пленительный пруд.
Рыбок веселые стаи водились в пучинах прозрачных:
Ярко на солнце блестя, бойко развились они.
Но наслажденье природой внезапно прервал арендатор,
Более злобный к гостям, чем людоед Антифат.
Был он евреем, ворчливым и злым: никогда с человеком
Вместе не сядет за стол эта проклятая тварь!
Счет представляет он нам за помятые травы и лозы:
Каждую каплю воды в крупную сумму зачел.
Мы проклинаем в ответ непотребное племя евреев,
Что над собою творит гнусный, бесстыдный обряд,
Глупых теорий источник, с холодной субботой на сердце -
Сердце ж еще холодней самой религии их.
Каждый седьмой они день пребывают в позорном бездельи -
Вялый, ленивый их Бог в этом им деле пример.
Прочие выдумки их - лишь рабов легковерных утеха:
Умный ребенок - и тот им бы поверить не мог.
Пусть бы несущее ужас оружье Помпея и Тита
Не покоряло совсем нам иудейской страны!
Вырвав из почвы, заразу по белому свету пустили -
И победитель с тех пор стонет под игом раба.
Сейчас взгляды антисемитов совершенно такие же...
 

Dedal

Ересиарх
От чего же?Были и более взвешенные мнения.
Ювенал в XIV сатира:
"96 Выпал по жребью иным отец — почитатель субботы:
Лишь к облакам их молитвы идут и к небесному своду;
Так же запретна свинина для них, как и мясо людское,
Ради завета отцов; они крайнюю плоть обрезают
100 С детства, они презирать приучились обычаи римлян,
Учат, и чтут, и хранят лишь свое иудейское право, —
Что бы им там ни дано в Моисеевом тайном писанье, —
Право указывать путь лишь поклоннику той же святыни
Иль отводить к роднику лишь обрезанных, но не неверных.
Здесь виноват их отец, для которого каждый субботний
День — без забот, огражденный от всяких житейских занятий. "
 
S

Sextus Pompey

Guest
Сего Апреля 20, Ее Императорское Величество указала: Жидов, как мужеска, так и женска пола, которые обретаются на Украине и в других Российских городах, тех всех выслать вон из России за рубеж немедленно, и впредь их ни под какими образы в Россию не впускать и того предостерегать во всех местах накрепко; а при отпуске их смотреть накрепко ж, чтобы они из России за рубеж червонных золотых и ни каких Российских серебряных монет и ефимков отнюдь не вывезли; а буде у них червонные и ефимки или какая Российская монета явится и за оные дать им медными деньгами.

Интересно, а иностранные золотые и серебрянные монеты можно было вывозить?
 

Alaricus

Северный варвар
Команда форума
А, тема уже выходит из юридического русла!
Уважаемый Сульпиций, тут Вы сами явились инициатором! :tongue:
 

Aurelius Sulpicius

Схоластик
Да нет, тема, напротив, приобретает еще более юридический характер: скоро, по-видимому, нужно будет выделять из нее тему "Правовое положение иностранных (восточных) религиозных культов в Римской империи".
 

Aelia

Virgo Maxima
Кстати, а были-ли в римском законе УК тех времён, некие религиозные разделы, подразумевающие санкции за преступления против официальной религии?
Сложный вопрос... Что Вы понимаете под преступлениями против официальной религии? Разумеется, были предусмотрены наказания за кощунство, осквернение святынь и т.д. Официальное лицо, которое пренебрегло какими-то обрядами, жертвоприношениями, результатами гаданий, могло впоследствии подвергнуться судебному преследованию. Было запрещено колдовство, направленное на нанесение вреда кому-либо (любовная магия, например, не запрещалась) - как уголовное преступление, наряду с убийством, отравлением и т.д. Было запрещено гадать о судьбе императора и тому подобных вопросах - это рассматривалось как преступление против государства. Какое-то наказание, видимо, предусматривалось за систематическое уклонение от официальных, государственных религиозных церемоний (как явствует из вышеприведенной цитаты). Были запрещены определенные культы - например, религия друидов. Другие были строго ограничены по месту и числу участников и жестко контролировались властью - как вакханалии. Эпизодически вводились те или иные ограничения на территории Рима (например, были случаи изгнания поклонников Исиды, иудеев, астрологов и магов и т.д.)
 

Dedal

Ересиарх
Что Вы понимаете под преступлениями против официальной религии?
Вообще, Вы правы... Кое что из перечисленного может, пожалуй, квалифицироваться как религиозно-мотивированные репрессии... Я собственно имел ввиду аспект, который мы рассматриваем. Мог ли явный отказ гражданина приносить, допустим, установленную жертву императору квалифицироваться как акт государственной измены, выражающийся в "оскорблении величества"? И как следствие атеизм приравнять в криминалу, а иудейство, как религию обладающую в глазах римлянина теми же внешними признаками- к атеизму.
 

Aelia

Virgo Maxima
Плохо мне без Моммзена... Я же помню, он там обо всем этом пишет, но что пишет - почти не помню...
Если не ошибаюсь, то иудаизм в Римской империи был религией, официально признанной и разрешенной государством. Поскольку образ жизни иудеев определялся требованиями их религии и достаточно сильно отличался от образа жизни других жителей империи - иудеи представляли собой что-то вроде самостоятельного сословия со своим набором прав и обязанностей, отличным от прав и обязанностей других жителей. Государство готово было освободить иудеев от определенных обязанностей, несовместимых с их обычаями. Компенсацией за такого рода льготы было повышенное налогообложение.

Мог ли явный отказ гражданина приносить, допустим, установленную жертву императору квалифицироваться как акт государственной измены, выражающийся в "оскорблении величества"?
Конечно, мог. Первых христиан привлекали к ответственности именно на этом основании.
 

мирабелла

Проконсул
Нашла кое-что о положении иудеев в Рим. империи.

" Юристы.
Ульпиан.
Умер в 223 г. н.э.

Тем, кто придерживается иудейского суеверия, Божественные Северы разрешили занимать должности, но и наложили на них повинности, не вредящие их суеверию".

De Officia Rroconsulis, apud: Degesta,L, 2,3,3.
 

мирабелла

Проконсул
Далее цитирую:

Ульпиан.

"В Палестине было 2 колонии, Цезарийская и Элия Капитолина, но ни та, ни другая не обладает италийским правом".

De Censibus, apud: Digesta, L, 15, 1, 6
 
Верх