Наверняка этот вопрос затрагивался в многочисленных темах, посвященных ВМВ на этом форуме, но я все же рискну создать отдельную тему 
В СССР все объяснялось понятно и логично: фашисты внезапно напали на нашу спящую страну, имели лучшую технику, чуть ли не в первую ночь войны разгромили наших спящих летчиков вместе с их самолетами и т.д. А вот только мы оправились от неожиданности, стали клепать наши новые танки и самолеты все и изменилось.
Сегодня известно, что наша техника была ну уж никак не хуже немецкой, а в чем-то даже и лучше. И численность солдат в нашей армии побольше. Да вроде как и опыт боев имелся у командиров и солдат уж никак не меньший, чем у немцев. И тем не менее в начале ВОВ Красная Армия была фактически разгромлена. Почему? Какие факторы привели к этому?
В СССР все объяснялось понятно и логично: фашисты внезапно напали на нашу спящую страну, имели лучшую технику, чуть ли не в первую ночь войны разгромили наших спящих летчиков вместе с их самолетами и т.д. А вот только мы оправились от неожиданности, стали клепать наши новые танки и самолеты все и изменилось.
Сегодня известно, что наша техника была ну уж никак не хуже немецкой, а в чем-то даже и лучше. И численность солдат в нашей армии побольше. Да вроде как и опыт боев имелся у командиров и солдат уж никак не меньший, чем у немцев. И тем не менее в начале ВОВ Красная Армия была фактически разгромлена. Почему? Какие факторы привели к этому?