Приказ №1 Петроградского Совета и роль большевиков

Не Брит

Квестор
Извините, не нашел на форуме похожей темы. Если есть, прошу модераторов удалить данный топик.
Волнует такой вопрос.
Непосредственно после учреждения Петроградского Совета, исполкомом был издан Приказ№1 от 1 марта 1917 года. Последствия данного приказа известны многим. Разоружение офицеров, полный хаос и анархия в армии, и как следствие, прорыв фронта немцами и оккупация значительной части территории России.
Есть люди пытающиеся спихнуть ответственность с большевиков на эссеров и меньшевиков, дескать, это они во всем виноваты. А как было на самом деле? Какова была роль в создании и реализации данного приказа большевиков?
 

b-graf

Принцепс сената
Что-то мы тут пропустили этот вопрос :).
В общем, приказ разработан депутатами-солдатами, записан одним из секретарей Совета Н.Д.Соколовым (если верить мемуарам Суханова), который был что-то вроде посредника между разными течениями социалистов и вообще левых (формально ранее примыкал к большевикам, но в ходе и после Февраля - к меньшевикам). Утвержден пленумом (при том, что большевики были в меньшинстве в Совете); самое интересное, что Гучков не возражал и через несколько дней как Военмин фактически подтвердил (хотя условия были другие: 1 марта - это еще до отречения, приказ касался ПгВО, был актом борьбы за армию). Собственно, смена администрации - общая политика и для Совета, и для Временного правительства: журналом 4 марта постановлено отстранить губернаторов, а их функции возложить на земские органы, где такие есть. Т.е. фактически это (издано циркуляром 5 марта) - изданная Временным правительством и МВД гражданская версия приказа № 1...
 

magidd

Проконсул
Суханов приводил следующие аргументы авторов указа (сколько помню): они понимали, что это конец для армии как для централизованной военной машины. Именно поэтому они и пошли на этот шаг, ибо более всего опасались в тот момент (кстати, как и потом) военного переворота. Надо было вырвать армию из под контроля генералитета.
Или это не Суханов пишет в мемуарах, а Чернов? Черт, не помню...
Из этого, кстати, логически вытекал следующий шаг- сепартный мир с немцами (ибо если нет армии то и воевать нечем, во всяком случае так с тточки зрения меньшевиков и эсеров, которые не были сторонниками партизанской войны), но на этот шаг меньшевики и эсеры пойти не могли. Тем самым они поставили себя в совершенно абсурдное положение.
Вообще состав Совета в то время, в первые мартовские дни все время менялся. Влиянием пользовались эсдеки и эсеры разных толков. Но вобщем этот состав был более левым, чем в последующий период, когда он был целиком подконтролен меньшевистско-правоэсеровской звездной палате. Может быть именно в этот период, как ни странно, Совет более чем когда-либо выражал точку зрения пролетарских и солдатских масс Питера.
 

b-graf

Принцепс сената
Не Суханов (но у него видение обстановки тоже сходное). У Суханова (я посмотрел вчера) подготовка проекта описана анекдотически: похоже на картину "Лев Толстой и дети" (коллективно пишущие рассказ в яснополянской школе), т.е. за столом сидит Соколов, а вокруг него галдят солдаты, что-то предлагают, он записывает.
 

magidd

Проконсул
Ну а что Вас удивляет? Это время, когда партии только-только создаются, а в Петросовете собираются большие собрания людей с разных заводов и от военных частей, какие-то небольшие и тоже не вполне выраженные с-д и с-р группы пытаются на что-то влиять, и как-то все еще непрочно, достаточно хаотично и непонятно.
 
Верх