Вы, наверное, имеете в виду специалистов по очень древним языкам, вроде шумерского, или клинописи?А как насчет того, что в годы войны специалисты по древним языкам единым фронтом работали криптоаналитиками?
А как насчет того, что в годы войны специалисты по древним языкам единым фронтом работали криптоаналитиками?
Приблизиться. Потому как без лингвистов никуда, поскольку речь идет о человеческих языках. Но роль математиков весьма и весьма значительна(поболе чем лингвистов).Вы, наверное, имеете в виду специалистов по очень древним языкам, вроде шумерского, или клинописи?
Такое было возможно только во время "наивной" криптографии, когда вся зашифровка заключалась в перестановке букв или замене одних букв (слов) другими. Сегодня криптографией занимаются математики (в свободное от уборки урожая время), и лингвистам туда даже и не приблизиться.
С уважением,
Michael
Криптоанализом?! Весьма сложным делом, которое требует усидчивости, колоссальной эрудиции и знаний.А я слышала, что этим занимались представители малых диких народностей. Как-то их языки использовались.
Криптоанализом?! Весьма сложным делом, которое требует усидчивости, колоссальной эрудиции и знаний.
Американцы во время Второй мировой на языке индейцев навахо составляли сообщения вроде "Много-много больших железных птиц взлетело с огромного железного каяка". Может быть это имеется ввиду?
Потому как без лингвистов никуда, поскольку речь идет о человеческих языках. Но роль математиков весьма и весьма значительна(поболе чем лингвистов).
Не совсем так.Криптография не имеет дела с человеческими языками. Она шифрует абстрактные данные, и ей всё равно, предложения ли это какого-то языка или двоичные файлы на компьютере.
Не совсем так.По существу, зашифрованное сообщение сегодня больше не является предложением на человеческом языке, это на вид случайный поток битов, из которого, путём применения какого-либо математического алгоритма, можно получить исходный текст.

Ушли именно далеко, и сегодняшняя криптография отличается от криптографии цезаревской или от невинных кодов Эдгара По как небо и земля. Главное отличие в свете этой темы - то, что сегодня дешифровка (взламывание кодов) перестала быть чисто эвристичекой областью, той, где лингвисты, натренированные на "расшифровке" забытых языков, могут помочь. Коды можно взломать или перебором (и тут Вам нужен математик, который нашёл бы слабости в алгоритме и позволил уменьшить перебор), или найдя пробелы в защитных системах - тогда Вы код крадёте (и тут Вам нужен инженер-хакер).Но общую идею я понял, и по сути сказанного могу добавить, что криптография на самом деле далеко от Цезаря не ускакала, теже перестановки да подстановки.
Да, а заодно писателей, композиторов, футболистов, артистов и историков. А также и нас с Вами, так как трепемся по интернету, вместо того, чтобы приносить самоотверженным трудом пользу народному хозяйствуТо есть вы предлагаете знатоков древних языков вывезти за город и расстрелять как стаю бешеных собак, так как они отрывают ценные ресурсы <...>
так как трепемся по интернету, вместо того, чтобы приносить самоотверженным трудом пользу народному хозяйству
Каждый день.Уважаемый L'Osha,
бывало ли с Вами такое - прораболи Вы, допустим, в какой-то области много лет, а потом встречаетесь с кем-то, и он начинает объяснять, что Вы не совсем правильно всё понимаете, и на самом деле всё по другому?Вы не поверите, но со мной такое время от времени случается.
![]()
Вот-вот крадут.Ушли именно далеко, и сегодняшняя криптография отличается от криптографии цезаревской или от невинных кодов Эдгара По как небо и земля. Главное отличие в свете этой темы - то, что сегодня дешифровка (взламывание кодов) перестала быть чисто эвристичекой областью, той, где лингвисты, натренированные на "расшифровке" забытых языков, могут помочь. Коды можно взломать или перебором (и тут Вам нужен математик, который нашёл бы слабости в алгоритме и позволил уменьшить перебор), или найдя пробелы в защитных системах - тогда Вы код крадёте (и тут Вам нужен инженер-хакер).
Ну мы-то в промежутках, хоть что-то успеваем сделать.Да, а заодно писателей, композиторов, футболистов, артистов и историков. А также и нас с Вами, так как трепемся по интернету, вместо того, чтобы приносить самоотверженным трудом пользу народному хозяйству![]()
Это верно. Но родился бы свой мудрец, который задумался бы "быть-не-быть, или ну его в баню". И узнали бы про вечность-бесконечность.Если бы Шампольон не разгадал древнеегипетсекий язык, то как бы современные египтяне вписывали имена в золотые картуши?ПРавда, это больше помощь народному хозяйству Египта.![]()
![]()
А если серьезно, то не прочли бы мы " Сказку о двух братьях", "Странствия Синухета" , " Разговор разочарованного со своей душой" и т.д. И не узнали бы выражения " В вечности и бесконечности". ПОтому что разве так сейчас говорят?
Каждый день.бывало ли с Вами такое - прораболи Вы, допустим, в какой-то области много лет, а потом встречаетесь с кем-то, и он начинает объяснять, что Вы не совсем правильно всё понимаете, и на самом деле всё по другому?![]()
![]()
Мне, хвала Зевсу, пришлось поработать в более славной области ECC-кодов,