Принцип наследования престола у османов.

Денис

Военный трибун
У Турецких султанов благодоря многожёнству было не меньше 20 сыновей.
По какому принципу выбирал наследника отец?
Старший? От любимой жены? Самый способный?
Я почитал викепедию - системы не вижу.
Предлагаю разобраться.
 

тохта

Пропретор
Тееоретическа вначале действовал принцип старшинства.
На практике захват власти силой был не так уж редким.
Баязид и Якуб
Баязид 2 и Джем
переворот Селима.
Все это узаконил закон Фатиха о праве султана убить своих братьев и их потомков.
С 17 в. вводиться принцип старшинства в роду когда престол наследует не старший из сыновей, а старший в роду и власть передается от одного брата к другому. Тогда же появляется традиция держать родственников султана в
особо охраняемых покоях так сказать в клетке
не выпуская их оттуда и не допуская к ним никого кроме узкого крига надсмотощиков-приближенных.
Кстати далеко не у всех султанов было много сыновей.
Чаще их было двое-трое.
 

LMs

Консул
Но султан ведь имел право назначения в обход этого принципа?
 

тохта

Пропретор
А кого?
Если речь идет о выборе сыновей то тут что сказать трудно так как выживший и ставший султаном всегда утверждал что он и был самым законным.
 

Денис

Военный трибун
В гареме были жёны и были наложницы. По идее на власть могли претендовать только сыновья от жён. Но как я понял были случаи и от наложниц сыновья султанами становились.
 

Artaxerxes

Консул
Когда еще султан давал сыновьям в управление провинции то его предполагаемый наследник получал в управление провинцию близкую к столице куда явившись едва узнав о смерти отца он вступал на престол.
Потом наследником был сын от старшей жены хотя в ходе интриг он мог погибнуть - пример интриги Роксоланы погубившей буквально все старшее потомство своего мужа.
 

тохта

Пропретор
Разве дети от наложниц не имели таких же прав, как дети от жён?
Точнее если жена наложница приносила султану сына, она становилась законной женой.
Поскольку мусульманок сылтаны в гарем обычно не брали, то все их гаремы как правило состояли из наложниц.
 

Artur1984

Квестор
Тогда же появляется традиция держать родственников султана в особо охраняемых покоях так сказать в клетке
не выпуская их оттуда и не допуская к ним никого кроме узкого крига надсмотощиков-приближенных.
Сие, помнится, приводило зачастую к печальным последствиям - умственный уровень ряда султанов оставлял желать лучшего. Например, Сулейман II (1687-91) большую часть своей жизни провел в "Клетке" (что то около 40 лет), отчего стал человеком не слишком далеким, но религиозным. Его младший брат Ахмед II (1691-95) - аналогично. Осман III (1754-57), проведя почти 50 лет в "Клетке" и вовсе был психически неадекватен в плане того, что ненавидел женщин и не мог выносить их облика (носил спец.туфли с гвоздями в подошве, чтобы стук туфель заставлял служанок разбегаться при его приближении).
 

Artaxerxes

Консул
Ахмед I по совету шейх-уль-ислама не стал убивать своего младшего брата Мустафу ввиду его слабоумия вместо этого его поместили в спец. помещение во дворце - Золотую клетку. С этого времени изменились многие принципы в династии. После смерти Ахмеда ему наследовал не его сын Осман а брат Мустафа - с этого времени наследовал престол старший в роду. Мурад IV; Ибрахим восходили на престол их Золотой Клетки. Само пребывание в ней так сказывалось на кандидатах на престол что власть по сути оказалась в руках визирей как в Британии по незнанию первых Ганновергов языка в руках премьер-министров
 

Rzay

Дистрибьютор добра
А что из себя эта Золотая клетка представляла?
 

Ноджемет

Фараон
Читала, что это было изолированное помещение или даже двор на территории Топкапы. До наших дней не сохранился.
 

Alamak

Цензор
Может и обїявлял, но в 17-18 вв єто мало кого интересовало - ведь решали всё янычары
 

тохта

Пропретор
Не только- не стоит сбрасывать влияние двора (гарема, великих везирей)
Хотя принцип старшинства в целом соблюдался.
 

Денис

Военный трибун
А дочери султанов я так понимаю выдавались замуж за приближённых султана.
Причём эти приближённые не брали ещё жён так как боялись обидеть дочерей султана.
 

Artur1984

Квестор
А дочери султанов я так понимаю выдавались замуж за приближённых султана.
Причём эти приближённые не брали ещё жён так как боялись обидеть дочерей султана.
Дочери султанов были выгодным "товаром" - их выдавали замуж за высших сановников державы Османов. Этим, во-первых, гарантировалась большая личная преданность придворного (типо, член семьи таки), а во-вторых, обычно при таком браке "счастливый" муж волей-неволей выкладывал кругленькую сумму в виде подарков и т.п. (официально и неофициально) в пользу султанской казны вообще, и самого султана в частности, т.к. восточный обычай требовал...
 

тохта

Пропретор
Иногда их отдавали замуж за приговоренных к смерти сановнтков, что бы после казни конфисковать его имущество.
 

тохта

Пропретор
Дополню что начала 17 в. появилось новое правило. На престол входил старший в роде Османов, а всех потенциальных претендентов теперь не убивали, но и не давали должности губернаторов провинций, а сажали уже в упомянутую золотую клетку.
 
Верх