Разве дети от наложниц не имели таких же прав, как дети от жён?Кстати далеко не у всех султанов было много сыновей.
Чаще их было двое-трое
Точнее если жена наложница приносила султану сына, она становилась законной женой.Разве дети от наложниц не имели таких же прав, как дети от жён?
Сие, помнится, приводило зачастую к печальным последствиям - умственный уровень ряда султанов оставлял желать лучшего. Например, Сулейман II (1687-91) большую часть своей жизни провел в "Клетке" (что то около 40 лет), отчего стал человеком не слишком далеким, но религиозным. Его младший брат Ахмед II (1691-95) - аналогично. Осман III (1754-57), проведя почти 50 лет в "Клетке" и вовсе был психически неадекватен в плане того, что ненавидел женщин и не мог выносить их облика (носил спец.туфли с гвоздями в подошве, чтобы стук туфель заставлял служанок разбегаться при его приближении).Тогда же появляется традиция держать родственников султана в особо охраняемых покоях так сказать в клетке
не выпуская их оттуда и не допуская к ним никого кроме узкого крига надсмотощиков-приближенных.
Дочери султанов были выгодным "товаром" - их выдавали замуж за высших сановников державы Османов. Этим, во-первых, гарантировалась большая личная преданность придворного (типо, член семьи таки), а во-вторых, обычно при таком браке "счастливый" муж волей-неволей выкладывал кругленькую сумму в виде подарков и т.п. (официально и неофициально) в пользу султанской казны вообще, и самого султана в частности, т.к. восточный обычай требовал...А дочери султанов я так понимаю выдавались замуж за приближённых султана.
Причём эти приближённые не брали ещё жён так как боялись обидеть дочерей султана.