«Пришел к своим, и свои Его не приняли» (Ин1:11).Насколько корректно это утверждение? Кем были «свои», которые "не приняли" Иисуса ? Почему это произошло? Не приняли в качестве кого?
По идее, «свои» — это единоверцы, в данном случае - иудеи, «погибшие овцы дома Израилева», к которым Он был послан Мф: 15: 24-24).«Погибшие» — для кого? вследствие чего? в чем конкретно заключалось это состояние погибели?Эти вопросы останутся за рамками темы.
Также ограничимся вопросом, почему Иисуса «НЕ ПРИНЯЛИ» , имея в виду его современников в период его общественного служения, т.е. ДО Воскресения.
Прежде всего, след. заметить, что в те времена евреи оказались на земле единственным народом, среди которого могли найтись люди, уверовавшие в Него до распятия.Очевидно, что Иоанн Креститель, апостолы, ученики и друзЬя Его не входят в число « не принявших». Многие евреи любили Иисуса.По словам Евангелия, «великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих »(Лк. 5: 15)…
Однако , факт остаётся фактом: Иисуса принял лишь малый процент иудеев. БОльшая часть к Его появлению отнеслась либо нейтрально, либо с чисто обывательским интересом.
Возможно, что среди этого «множества народа», были и те, кто вначале "уверовали" в Него как в обещанного пророками Мессию, но позднее, разочаровавшись в Его Учении, покинули ...
Итак,
Почему же подавляющее большинство Израильтян не приняло Иисуса из Назарета 2000 лет назад ?
Как писал Рамбам :"Он ...явился, чтобы разъяснить неясности в Торе ... Его истолкование Торы, в полном соответствии с его замыслом, вело к упразднению её и всех её заповедей и допускало нарушение всех её предостережений.».
Похоже, но менее резко высказался современный иудей, професор и раввин Джейкоб Ньюснер в своей книге, где он описывает воображаемый разговор с Иисусом и объясняет, почему он не пошел бы за Ним и не вступил в круг учеников
Представляя себя одним из слушателей проповеди Иисуса, Ньюснер признаёт Его мудрость и безоговорочно принимает Его заявления, что «кто сотворит и научит [заповеди], тот великим наречется в Царстве Небесном» „(Мф. 5:19 и др.) ;"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф. 5:43-4, 48).
При этом Иисус выдвигает более глубокие требования к людям, чем те, что были известны раньше: не только не убивать, но и вообще не подходить к черте гнева, за которой возможно убийство ; не только не прелюбодействовать, но вообще не вступать на дорогу, которая может побудить к греху...Другими словами, вести себя таким образом, чтобы избежать не только сам грех, но и путь, ведущий к греху. И с такой интерпретацией Заповедей нельзя не согласиться.
Однако неприемлема форма, в которой Иисус предлагает своё толкование Торы: «Вы слышали, что сказано..., а Я говорю вам...». Кем сказано? - не уточняется, главное-это то, что "Я говорю.." Тому, ЧТО и КЕМ «было сказано», Иисус противопоставляет своё «Я» , и Его поучения звучат как: «Вы слышали, что сказано древним… А Я НЕ ГОВОРЮ этого вам...» .
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить», — говорит Иисус (Мф 5, 17).Однако Он возводит свое Я в такой ранг, в какой не смел себя возвести ни один законоучитель, открыто притязая на то, чтобы "совершенствуя Тору", Самому возвыситься до законодателя, т.е. до Бога
Заповедь"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (Исх. 20:12) -явл. общественной, социальной, коллективной.
Иисус ставит под вопрос первенствующее значение семьи среди обязанностей человека, ее центральное место в общественном порядке. Более того, Иисус говорит прямо:
«кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Мф. 12:46-50)
«Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. (Матфей 10:34-37) .
Социальная справедливость остается вне видения Иисуса.Его проповедь обращена к узкому кругу Его учеников, но не ко всем людям, когда он требует подставить вторую щеку под удар, отдать другому всю свою одежду, пройти с ним второе поприще...На основаниях Нагорной проповеди не построить государства, как не построить и социального порядка. Ее внутренний посыл лежит совершенно в другой плоскости. ...
Слушающий Его проповедь должен сделать выбор: чтить ли родителей, или служить Иисусу? Помнить Святую Субботу ,или признать Иисуса Хозяином Субботы? Чтить и соблюдать Заповеди Торы, или стремиться к «совершенству», которое как признаёт Тора, недоступно для смертного человека?
Правомерна ли такая постановка вопросов?
Многое из того, что говорит Тора о Божьем царстве, Иисус оставил без внимания, а многое из сказанного Иисусом о Божьем царстве относится к таким вещам, о которых Тора умалчивает, например: кто лично войдет в это Царство, а кто не войдет; когда , каким образом придет Царство Небесное...
Несмотря на все Его слова об исполнении Торы, их моральном истолковании и пр., на первом плане -
ЗАМЕЩЕНИE ТОРЫ ЛИЧНОСТЬЮ ИИСУСА
Итак, можно понять, почему большинство образованных, прекрасно знающих Писание евреев не приняли Иисуса, точнее, не стали Его учениками и последователями.
И вот Иисус не просто заявляет о Своей Божественности, но призывает верить в себя как в Бога.
Могли ли они , Те евреи-современники Иисуса,которые с детства учили Тору и соблюдали Закон, для которых существовал один императив:
" нет никого, кроме Бога - одного". Господа, "Бога твоего, бойся, и Ему служи",
— могли ли они иначе воспринять личные Его свидетельства о Себе; Его заявления, что они умрут «во грехах», если не уверуют в Него? Могла ли быть иной их реакция на слова о «порабощении грехом», о том, что они не «дети Авраама» , а отец их -дьявол?И наконец , как могли они, реальные иудеи того мира, в который пришёл Иисус, воспринять слова бродячего проповедника, , недавнего плотника из Галиллеи: «Прежде, нежели был Авраам, Я ЕСМЬ» , которые могли бы быть произнесены только Богом? После Его речей даже «уверовавшие» отвернулись от Него.
3. Иисус и народ
И наконец, — об отношении к нему народа.
Евр. Пророки грезили Мессией, Iудейский народ ждал его.Пророками были определены условия происхождения Мессии , очеречен круг деяний, в которых он преуспеет.
Мессия иудейской традиции — помазанник на иудейский престол, фигура политическая, претендующая на реальную земную власть.
У евреев политика была неотделима от религии. Все мессианские пророчества о конце света имели политическую окраску. Бедствие Израиля, от которого народ Божий должен был быть избавлен, было, прежде всего, политическим. Только обетованный Мессия мог освободить народ Израиля от римского господства и примирить евреев с их разгневанным Богом.Неполитический Мессия во времена римлян был бы логической несообразностью.
Бультман говорил по этому поводу следующее:
" одно конкретное ожидание наполнило умы многих: надежда на то, что Бог сокрушит языческое господство, что Он вновь сделает
Палестину поистине Святой землей, в которой будет властвовать только Закон отцов. .. в среде самого народа, среди фарисеев, мессианская
надежда переросла в пламенную деятельность, ставящую перед собой цель собственными
силами положить конец этому господству язычников.»
Харизматическая личность Иисуса из Назарета , Его чудеса и исцеления привлекли к себе немало людей , которые приняли Его как пророка, как потенциального Мессию. Но люди жаждали справедливости и мира, они мечтали о Машиахе, могущественном царе избавителе, подобном Давиду, который преобразует этот мир зла и несправедливости - преобразует конкретно и реально с целью возможного установления Царства Бога НА ЗЕМЛЕ.
Иисус, напротив, говорит, что «царство мое не от мира сего»… Он предлагает
программу трансформации мира на основе любви. Цели, которые ставит любое освободительное движение , были чужды Ему. Они в принципе противоречили Его Учению, которое полностью было подчинено одной идее — Царству Божьему. ЗЕМНЫЕ ЦЕЛИ были несовместимы с Его небесной миссией.
ВЫВОД
Таким образом, можно предположить, что
"нарушения" , допускаемые Иисусом в толкованиях Торы , Его постоянная критика с оскорблениями еврейских учителей , уважаемых народом ,всё это, наряду с разочарованием в Нём народа как Царе-Мессии Израиля , привело к тому, о чём данная тема: большинство современников Его не приняли.
По идее, «свои» — это единоверцы, в данном случае - иудеи, «погибшие овцы дома Израилева», к которым Он был послан Мф: 15: 24-24).«Погибшие» — для кого? вследствие чего? в чем конкретно заключалось это состояние погибели?Эти вопросы останутся за рамками темы.
Также ограничимся вопросом, почему Иисуса «НЕ ПРИНЯЛИ» , имея в виду его современников в период его общественного служения, т.е. ДО Воскресения.
Прежде всего, след. заметить, что в те времена евреи оказались на земле единственным народом, среди которого могли найтись люди, уверовавшие в Него до распятия.Очевидно, что Иоанн Креститель, апостолы, ученики и друзЬя Его не входят в число « не принявших». Многие евреи любили Иисуса.По словам Евангелия, «великое множество народа стекалось к Нему слушать и врачеваться у Него от болезней своих »(Лк. 5: 15)…
Однако , факт остаётся фактом: Иисуса принял лишь малый процент иудеев. БОльшая часть к Его появлению отнеслась либо нейтрально, либо с чисто обывательским интересом.
Возможно, что среди этого «множества народа», были и те, кто вначале "уверовали" в Него как в обещанного пророками Мессию, но позднее, разочаровавшись в Его Учении, покинули ...
Итак,
Почему же подавляющее большинство Израильтян не приняло Иисуса из Назарета 2000 лет назад ?
- Иисус и Тора
Как писал Рамбам :"Он ...явился, чтобы разъяснить неясности в Торе ... Его истолкование Торы, в полном соответствии с его замыслом, вело к упразднению её и всех её заповедей и допускало нарушение всех её предостережений.».
Похоже, но менее резко высказался современный иудей, професор и раввин Джейкоб Ньюснер в своей книге, где он описывает воображаемый разговор с Иисусом и объясняет, почему он не пошел бы за Ним и не вступил в круг учеников
Представляя себя одним из слушателей проповеди Иисуса, Ньюснер признаёт Его мудрость и безоговорочно принимает Его заявления, что «кто сотворит и научит [заповеди], тот великим наречется в Царстве Небесном» „(Мф. 5:19 и др.) ;"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф. 5:43-4, 48).
При этом Иисус выдвигает более глубокие требования к людям, чем те, что были известны раньше: не только не убивать, но и вообще не подходить к черте гнева, за которой возможно убийство ; не только не прелюбодействовать, но вообще не вступать на дорогу, которая может побудить к греху...Другими словами, вести себя таким образом, чтобы избежать не только сам грех, но и путь, ведущий к греху. И с такой интерпретацией Заповедей нельзя не согласиться.
Однако неприемлема форма, в которой Иисус предлагает своё толкование Торы: «Вы слышали, что сказано..., а Я говорю вам...». Кем сказано? - не уточняется, главное-это то, что "Я говорю.." Тому, ЧТО и КЕМ «было сказано», Иисус противопоставляет своё «Я» , и Его поучения звучат как: «Вы слышали, что сказано древним… А Я НЕ ГОВОРЮ этого вам...» .
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить», — говорит Иисус (Мф 5, 17).Однако Он возводит свое Я в такой ранг, в какой не смел себя возвести ни один законоучитель, открыто притязая на то, чтобы "совершенствуя Тору", Самому возвыситься до законодателя, т.е. до Бога
Заповедь"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе" (Исх. 20:12) -явл. общественной, социальной, коллективной.
Иисус ставит под вопрос первенствующее значение семьи среди обязанностей человека, ее центральное место в общественном порядке. Более того, Иисус говорит прямо:
«кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. (Мф. 12:46-50)
«Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня. (Матфей 10:34-37) .
Социальная справедливость остается вне видения Иисуса.Его проповедь обращена к узкому кругу Его учеников, но не ко всем людям, когда он требует подставить вторую щеку под удар, отдать другому всю свою одежду, пройти с ним второе поприще...На основаниях Нагорной проповеди не построить государства, как не построить и социального порядка. Ее внутренний посыл лежит совершенно в другой плоскости. ...
Слушающий Его проповедь должен сделать выбор: чтить ли родителей, или служить Иисусу? Помнить Святую Субботу ,или признать Иисуса Хозяином Субботы? Чтить и соблюдать Заповеди Торы, или стремиться к «совершенству», которое как признаёт Тора, недоступно для смертного человека?
Правомерна ли такая постановка вопросов?
Многое из того, что говорит Тора о Божьем царстве, Иисус оставил без внимания, а многое из сказанного Иисусом о Божьем царстве относится к таким вещам, о которых Тора умалчивает, например: кто лично войдет в это Царство, а кто не войдет; когда , каким образом придет Царство Небесное...
Несмотря на все Его слова об исполнении Торы, их моральном истолковании и пр., на первом плане -
ЗАМЕЩЕНИE ТОРЫ ЛИЧНОСТЬЮ ИИСУСА
Итак, можно понять, почему большинство образованных, прекрасно знающих Писание евреев не приняли Иисуса, точнее, не стали Его учениками и последователями.
- Иисус о своей миссии ( по Еванг. Иоанна, 8 глава)
И вот Иисус не просто заявляет о Своей Божественности, но призывает верить в себя как в Бога.
Могли ли они , Те евреи-современники Иисуса,которые с детства учили Тору и соблюдали Закон, для которых существовал один императив:
" нет никого, кроме Бога - одного". Господа, "Бога твоего, бойся, и Ему служи",
— могли ли они иначе воспринять личные Его свидетельства о Себе; Его заявления, что они умрут «во грехах», если не уверуют в Него? Могла ли быть иной их реакция на слова о «порабощении грехом», о том, что они не «дети Авраама» , а отец их -дьявол?И наконец , как могли они, реальные иудеи того мира, в который пришёл Иисус, воспринять слова бродячего проповедника, , недавнего плотника из Галиллеи: «Прежде, нежели был Авраам, Я ЕСМЬ» , которые могли бы быть произнесены только Богом? После Его речей даже «уверовавшие» отвернулись от Него.
3. Иисус и народ
И наконец, — об отношении к нему народа.
Евр. Пророки грезили Мессией, Iудейский народ ждал его.Пророками были определены условия происхождения Мессии , очеречен круг деяний, в которых он преуспеет.
Мессия иудейской традиции — помазанник на иудейский престол, фигура политическая, претендующая на реальную земную власть.
У евреев политика была неотделима от религии. Все мессианские пророчества о конце света имели политическую окраску. Бедствие Израиля, от которого народ Божий должен был быть избавлен, было, прежде всего, политическим. Только обетованный Мессия мог освободить народ Израиля от римского господства и примирить евреев с их разгневанным Богом.Неполитический Мессия во времена римлян был бы логической несообразностью.
Бультман говорил по этому поводу следующее:
" одно конкретное ожидание наполнило умы многих: надежда на то, что Бог сокрушит языческое господство, что Он вновь сделает
Палестину поистине Святой землей, в которой будет властвовать только Закон отцов. .. в среде самого народа, среди фарисеев, мессианская
надежда переросла в пламенную деятельность, ставящую перед собой цель собственными
силами положить конец этому господству язычников.»
Харизматическая личность Иисуса из Назарета , Его чудеса и исцеления привлекли к себе немало людей , которые приняли Его как пророка, как потенциального Мессию. Но люди жаждали справедливости и мира, они мечтали о Машиахе, могущественном царе избавителе, подобном Давиду, который преобразует этот мир зла и несправедливости - преобразует конкретно и реально с целью возможного установления Царства Бога НА ЗЕМЛЕ.
Иисус, напротив, говорит, что «царство мое не от мира сего»… Он предлагает
программу трансформации мира на основе любви. Цели, которые ставит любое освободительное движение , были чужды Ему. Они в принципе противоречили Его Учению, которое полностью было подчинено одной идее — Царству Божьему. ЗЕМНЫЕ ЦЕЛИ были несовместимы с Его небесной миссией.
ВЫВОД
Таким образом, можно предположить, что
"нарушения" , допускаемые Иисусом в толкованиях Торы , Его постоянная критика с оскорблениями еврейских учителей , уважаемых народом ,всё это, наряду с разочарованием в Нём народа как Царе-Мессии Израиля , привело к тому, о чём данная тема: большинство современников Его не приняли.