Признание советизации Польши и Прибылтики

magidd

Проконсул
Когда состоялось таковое, если состоялось, и как разворачивалась вся история? Как изначально восприняло мировое сообщество оккупацию советской армией Польши и Прибалтики?
 

b-graf

Принцепс сената
В 1942 г. вопрос о польской границе - на переговорах об англо-советском договоре (в итоге оставили за скобками, т.к. было эмигрантское правительство, чьи интересы англичане учитывали, а для СССР союз был нужен). Границы СССР признаны de facto в Ялте. После войны вопрос о польских границах (именно так - как о польских, а не советских) решен предварительно - в Потсдаме немецкие земли переданы под польское управление (окончательно вопрос решен в 1970-72 г.г., когда ФРГ признало ГДР, польскую границу и т.д.), о восточной границе - решен советско-польским договором (включая вопрос о разделе Вост.Пруссии, возвращении полякам Белостока и т.д; дату надо уточнить). В 1975 г. все границы признаны нерушимыми в Хельсинки (сама идея отстаивалась СССР со второй половины 60-х).

Вопрос о Прибалтике - АФАИК индивидуальный двусторонних отношений СССР с теми или иными западными странами (это надо разбираться по каждой стране; Совет Европы вроде бы в 60-е г.г. считал аннексией - СССР не был его членом - но кто как из стран голосовал, не знаю). Однако, Хельсинки опять рулез, т.е. оценка как аннексии возобновилась только в связи с процессом распада СССР (советская конституция способствовала - в 1990 г. прибалты, как известно, воспользовались формулировкой "вплоть до отделения"). Да, это - о Европе (хотя и там индивидуально), США аннексии Прибалтики не признавали, несмотря на Хельсинки (но не в виде нот и др. дипломатических межгосударственных документов, а постановлениями Конгресса; какой у них международно-правовой статус, не знаю). В общем, соцстраны и большинство нейтралов признавали аннексию Прибалтики, а что со странами НАТО, надо проверять по каждой (например, в Википедии в соответствующей статье указывается, что Великобритания не признавала - но нет ссылок на конкретные документы).
 

Rzay

Дистрибьютор добра
советская конституция способствовала - в 1990 г. прибалты, как известно, воспользовались формулировкой "вплоть до отделения"
Насколько я помню, по крайней мере литовцы этой формулировкой не пользовались - просто провозгласили восстановление неправедно оккупированного межвоенного Литовского государства.
 

Neska

Цензор
Насколько я помню, по крайней мере литовцы этой формулировкой не пользовались - просто провозгласили восстановление неправедно оккупированного межвоенного Литовского государства.
Тогда почему, если "межвоенного", не вернули по-честному Вильно?
 

Ноджемет

Фараон
Так еще половину Куршской косы ( от Клайпеды по Ниды) возвращать надо было. Мне все же кажется, что они воспользовались формулировкой "вплоть до отделения". Я помню, началось все с отделения компартии Литвы от КПСС, а потом вона как вышло... Эх, интересное время было...
 

garry

Принцепс сената
Так еще половину Куршской косы ( от Клайпеды по Ниды) возвращать надо было. Мне все же кажется, что они воспользовались формулировкой "вплоть до отделения". Я помню, началось все с отделения компартии Литвы от КПСС, а потом вона как вышло... Эх, интересное время было...
Половина Куршской косы с Клайпедой в 1923 году были переданы в состав Литвы по решению Лиги Наций. А в 1939 году Гитлер просто выдвинул ультиматум Литве и она вынуждена была отдать эту Меммельскую область Германии. По результатам войны Меммельскую область вернули Литве (теперь уже советской).
 

006

Перегрин
Как изначально восприняло мировое сообщество оккупацию советской армией Польши и Прибалтики?
Как известно практически всем, кроме прибалтийских патриотов, 21—22 июля 1940 г. законно избранные, путем всеобщего прямого и тайного голосования, отвечающего всем требованиям демократических процедур, парламенты Литвы, Латвии и Эстонии провозгласили создание Эстонской ССР, Латвийской ССР и Литовской ССР и приняли Декларации о добровольном вхождении их в состав СССР.
3—6 августа 1940 г., в соответствии с решениями Верховного Совета СССР, эти республики были приняты в состав Советского Союза.
Так что говорить о какой-то "оккупации" просто смешно.
 

Neska

Цензор
Половина Куршской косы с Клайпедой в 1923 году были переданы в состав Литвы по решению Лиги Наций. А в 1939 году Гитлер просто выдвинул ультиматум Литве и она вынуждена была отдать эту Меммельскую область Германии. По результатам войны Меммельскую область вернули Литве (теперь уже советской).
Не было прямой легитимной передачи. Вопрос был отложен, но французская военная администрация области не предприняла ничего против аннексии Меммельской области Литвой. Гитлер, собственно, просто отобрал назад отобранное ранее. Ситуация, примерно, как у нас с Румынией и Бесарабией...
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Тогда почему, если "межвоенного", не вернули по-честному Вильно?
Но вообще-то Вильно Советский Союз передал в 1939 году еще независимой Литовской республике. Так что по состоянию на 1940 год Вильнюс был литовским. Но Клайпеда была немецкой.
 

006

Перегрин
Но вообще-то Вильно Советский Союз передал в 1939 году еще независимой Литовской республике.
И передал не просто так, а в обмен на разрешение ввести на территорию Литвы свои войска. Так что опять же разговоры об "оккупации" лишены смысла.
 

Neska

Цензор
Но вообще-то Вильно Советский Союз передал в 1939 году еще независимой Литовской республике. Так что по состоянию на 1940 год Вильнюс был литовским. Но Клайпеда была немецкой.
Вот-вот. Тут надо выбирать - либо признавать границы с Вильно, либо - границы с Меммелем... ;-)
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Ну они напирают на то, что отъем у них Гитлером Мемеля был актом агрессии и стало быть актом юридически ничтожным.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
К слову, в международно-правовых актах подобные "мероприятия" Германии того времени, типа аннексии Австрии или Судет квалифицируются именно как юридически ничтожные. Литовцы видимо считают, что и к Мемелю это тоже относится.
Впрочем, как бы они кто-то еще ни считали, этот вопрос носит чисто теоретический характер - на Клайпеду сейчас ни одна другая страна не претендует. Впрочем, как и на Виленщину.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
По поводу Мемеля (Клайпеды) обнаружил во такой перл:

Характеризуя литовскую историографию, подчеркнем важность работ последних лет. Её особенность стал взгляд на периодизацию, состоящий в утверждении о том, что до 1939 г. на основании решения Лиги Наций, Мемель (Клайпеда) и его окрестности были в составе Литвы, а в 1945 г. стали частью Литовской ССР не по решениям Потсдамской конференции, а на основании акта «О недействительности территориальных приобретений Германии после 31 декабря 1937 г.». Таким образом, присоединение этих территорий выступало скорее как пример торжества исторической справедливости, а не как пример аннексии.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/istoriya-...o#ixzz2sRMRDq6h


Все мои попытки обнаружить где-то этот самый "Акт «О недействительности территориальных приобретений Германии после 31 декабря 1937 г.» не увенчались успехом - ни в каких материалах союзнических конференций времен 2МВ такой документ не встречается.
Что это за акт такой?
 
Верх