Gaius Marcus Victorinus
Пропретор
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот я и вернулся из долгосрочного отпуска от интернета. 
Хотелось бы поговорить о лекциях ACADEMIA, которые с весны этого года идут на канале "Культура". Это конечно не совсем кино, но с некоторой натяжкой их можно приравнять к документальным фильмам.
Для тех кто с сабжем не знаком, поясню, что это такое. Каждая лекция состоит из 2-х частей (иногда из одной) по ~40-45 минут и целиком посвящена какой-то интересной научной теме или проблеме гуманитарного или естественнонаучного характера. Проходят лекции в студии, стилизованной под аудиторию; за партами - интересующиеся вопросом студенты. Лекторы - ученые-специалисты в соответствующей области. Язык - научно-популярный, сопровождается слайдами и рисунками на blackboard'е. В конце лекции студенты задают вопросы, после чего лектор раскланивается.
Темы лекций самые разные - от современной физики до истории Средних Веков.
Из того, что я уже посмотрел и что мне понравилось: "Зарождение средневековой цивилизации" и "Столетняя Война" Натальи Басовской
"Возвышение Москвы" Николая Борисова
(эти два лектора не просто освещают интересные темы, но у них и сама речь красивая)
"Русский язык в поликультурном пространстве" Юрия Прохорова
2-я часть "Чувственной европеизации русского дворянства" (1-я часть получилась какой-то невнятной; обе части этой лекции можно слушать отдельно - они мало связаны между собой)
"Читаем «Слово о полку Игореве»" Андрея Зализняка
Адрес лекций в интернете вот здесь. Там можно найти и архив старых лекций (видеофайлы в формате flv размером порядка 200 МБ каждый, которые можно смотреть на месте, а если имеется специальная функция браузера или прога типа DownloadHelper'а - то и скачать; у многих лекций есть текстовые стенограммы), и анонс новых.
Итак, тема посвящена обсуждению сабжа.
Хотелось бы поговорить о лекциях ACADEMIA, которые с весны этого года идут на канале "Культура". Это конечно не совсем кино, но с некоторой натяжкой их можно приравнять к документальным фильмам.
Для тех кто с сабжем не знаком, поясню, что это такое. Каждая лекция состоит из 2-х частей (иногда из одной) по ~40-45 минут и целиком посвящена какой-то интересной научной теме или проблеме гуманитарного или естественнонаучного характера. Проходят лекции в студии, стилизованной под аудиторию; за партами - интересующиеся вопросом студенты. Лекторы - ученые-специалисты в соответствующей области. Язык - научно-популярный, сопровождается слайдами и рисунками на blackboard'е. В конце лекции студенты задают вопросы, после чего лектор раскланивается.
Темы лекций самые разные - от современной физики до истории Средних Веков.
Из того, что я уже посмотрел и что мне понравилось: "Зарождение средневековой цивилизации" и "Столетняя Война" Натальи Басовской
"Возвышение Москвы" Николая Борисова
(эти два лектора не просто освещают интересные темы, но у них и сама речь красивая)
"Русский язык в поликультурном пространстве" Юрия Прохорова
2-я часть "Чувственной европеизации русского дворянства" (1-я часть получилась какой-то невнятной; обе части этой лекции можно слушать отдельно - они мало связаны между собой)
"Читаем «Слово о полку Игореве»" Андрея Зализняка
Адрес лекций в интернете вот здесь. Там можно найти и архив старых лекций (видеофайлы в формате flv размером порядка 200 МБ каждый, которые можно смотреть на месте, а если имеется специальная функция браузера или прога типа DownloadHelper'а - то и скачать; у многих лекций есть текстовые стенограммы), и анонс новых.
Итак, тема посвящена обсуждению сабжа.


