Раннесредневековая Япония

Kryvonis

Цензор
Суровень Д.А. Возникновение раннерабовладельческого государства в Японии (I век до н.э. – III век н.э.) // Проблемы истории, филологии, культуры. Москва – Магнитогорск: Ин-т археологии РАН – МГПИ, 1995. Вып.2. С.150-175.
http://cdn.scipeople.com/materials/12513/1...-III%20cent.pdf
Суровень Д.А. Корейский поход Окинага-тараси-химэ (правительницы Дзингу)
http://cdn.scipeople.com/materials/12513/%...D0%B0%D0%B4.pdf
Суровень Д.А. Период регентства Окинага-тараси-химэ (правительницы Дзингу)
http://cdn.scipeople.com/materials/12513/%...D0%BC%D1%8D.pdf
Суровень Д.А. Развитие Японии в конце IV - начале V веков
http://cdn.scipeople.com/materials/12513/Homuda.pdf
Суровень Д. А. К вопросу о сущности варварского общества и государства на примере Древней Японии (конец III-V в.) // Исседон: альманах по древней истории и культуре. — Екатеринбург : Изд-во Гуманит. ун-та, 2002. — Т. 1. — С. 104-132
http://elar.usu.ru/bitstream/1234.56789/36...sedon-01-11.pdf
Суровень Д.А. Правовое положение населения в древней Японии // Историко-правовые проблемы: новый ракурс: сб. науч. ст. / Отв. ред. В.В. Захаров. Курск: Курск. гос. ун-т, 2010. Вып. 3. С.133-155.
http://cdn.scipeople.com/materials/12513/%...1%81%D0%BA_.pdf
 

Kryvonis

Цензор
Суровень Д.А. Введение в Ямато в 603 году системы двенадцати рангов (по материалам японских и китайских источников) // Наука и просвещение: Материалы II Международной научно-практической конференции. СПб.: Ломоносовский научный центр, 2011. Часть 3. С.47-59.
http://mynippon.ru/uploads/article/31b0b1a...caf9ee68900.pdf
Суровень Д. А. Описание китайского посольства 608 г. в Японию по китайским, корейским и японским источникам // Китай: история и современность. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 17 ноября 2010 г. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2011. С.64-77.
http://cdn.scipeople.com/materials/12513/%...1%81%D0%BF..pdf
Суровень Д. А. Титулатура правителей и три высших должностных лица государства Ямато на рубеже VI—VII веков // Вестник Челябинского государственного университета. Политические науки. Востоковедение. 2011. № 21 (236). Вып. 11. С.73-88.
http://www.lib.csu.ru/vch/236/011.pdf
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Наверное сюда про 750-летие "Войны эпохи Бунъэй":

Первое монгольское нашествие на японские острова в 1274 году, получило название в летописях Бунней-но-Эки. В начале октября 1274 года сорокатысячная монгольская армия, которая помимо монгольских солдат, включала в себя китайские и корейские контингенты отправились в Японию с Корейского полуострова на 900 больших и малых кораблях.
Первой целью монголов стал остров Цусима. Монгольские войска разорили остров Цусима, предали огню все укрепления и поселения острова, истребили множество мирных жителей и самураев. Многие островитяне были обращены в рабство и переданы командующим монгольскими военными силами.
Следующим пали укрепления острова Ики и Хирато, были проведены атаки на береговые укрепления провинций Хидзэн, Такасима и наконец, была проведена атака на бухту Хаката на острове Кюсю. Везде, где атаковали монголы, картина была одна и та же – массово истреблялись не только самураи и их вооруженные слуги, но и местное население. Часть населения уводилась в рабство. После себя монголы оставляли опустошенные селения.
Бакуфу в Камакуре в срочном порядке направляло все свободные силы на битву с монголами в Хаката, где происходило главное противостояние. В большинстве сражений, японские военные силы проигрывали монголам, так как уступали монгольской военной машине и в тактике и в вооружении. Как пример, можно привести такой момент – в воинской традиции самураев был обычай представления противнику перед поединком, оглашение своей родословной, формальные оскорбления и т.д. Однако, монголы совершенно не придерживались подобных условностей, набрасывались на одного самурая небольшими группами воинов и о ужас! – в качестве трофеев, брали не головы, а отрезали уши у поверженных самураев!
Монголы массово захватывали в плен женщин и детей, что приводило к падению воинского духа японских самураев.
Кроме того, не смотря на то, что японские луки были более крупными, по сравнению с монгольскими, монголы посылали в наступающих самураев буквально тучи стрел, наконечники которых были часто отравленными. Именно тогда, самураи впервые столкнулись с пороховым оружием – монголы использовали метательные машины, которые посылали во врага простые бомбы, начиненные порохом и металлическими/керамическими осколками, которые выполняли роль шрапнели. Взрывы таких снарядов, пугали лошадей самураев, а воинам наносили тяжелые ранения, что также негативно сказывалось на воинском духе японцев.
Однако, не смотря на тяжелые потери, японские войска, смогли оттеснить монголов с берега Хаката и закрепиться на временных укреплениях, построенных на берегу бухты Хаката. Для японских войск складывалась крайне неблагоприятная тактическая обстановка.
Однако, в ночь с 18 на 19 ноября 1274 года (21 октября по лунному календарю) монгольский флот отошел от берега. Всем монгольские войска ушли с берега бухты Хаката.
Стоит отметить тот факт, что при отступлении с боем с берега Хаката, монголы потеряли много воинов и в том числе погиб один из высокопоставленных командиров монгольской армии.
О причине монгольского отступления с берега бухты Хаката историки спорят и поныне. Так, к примеру, в учебниках по истории Кореи, ученые указывали, что не смотря на тактический перевес монголов, последние понимали, что японцы стягивают к бухте Хаката все больше и больше сил, что грозило монгольской армии поражением.
Кроме того, есть мнение, что монголы отступали с целью перегруппировки войск, так как с материка не ожидалось новых подкреплений монгольской армии. Запасы оружия и продовольствия у монголов также уменьшались, что не могло не повлиять на решение о перегруппировке сил.
Однако, отступление монголов дало японцам необходимое время на укрепление своих позиций на берегу бухты Хаката. Кроме того, сыграл свою роль и фактор погоды – море между берегами Хаката и Кореей в конце октября и ноябре становится неспокойным, дуют сильные ветра и часто появляются тайфуны, которые отводились только редкими южными ветрами. Такая погода в Японии получила название «Генкай Нада».
Считается, что монголы через несколько дней решили вернуться в Японию потому, что уловили дуновение южного ветра, который обнадежил китайских и корейских моряков.
Так или иначе, но монгольский флот вновь взял курс на Японию. Это было фатальной ошибкой монгольских военачальников. Южный ветер вскоре сменился бурей и сильным ливнем. Монгольский флот попал в шторм, многие корабли разбились о прибрежные скалы, массово гибли воины, корабли опрокидывались или их выбрасывало на берег бухты Хаката, где выживших добивали японцы. Остатки монгольского флота, не уничтоженные штормом, вынуждены были отступить, опасаясь дальнейшего ухудшения погоды. Японцы одержали неожиданную победу, которую приписали божественным ветрам, получившим название «Камикадзэ».
Именно благодаря такой погоде, японцы смогли одержать победу. Это явление и получило название «Буннэй-но -Эки».

 

Rzay

Дистрибьютор добра
Давно уже не тайна что монголы высаживались в Японии и что там были сражения, об этом пишут источники обеих сторон и Хатиман Гудокун-японская историческо-религиозная книга про бога войны Хатимана с описанием многих конфликтов, войн и сражений бывших на японской земле и Юаньши, китайско- монгольская летопись династии Юань. Об этих сражениях я и постараюсь рассказать. Итак первое столкновение между японцами и монголами случилось на цусиме. Там 1000 монгол после высадки на пляже Комода разбили в сражении Со Сукекуни с его небольшим отрядом. Остров был разграблен многие жители убиты. Вторая стычка случилась на острове Ики, японцы также проиграли, отряд в 1000 человек Тайро но Кагетака ничего не смогли противопоставить монголам, Кагетака совершил самоубийство в замке Хизуме после этого поражения. Далее монголы атаковали базы клана Саши, три его члена: Саши Фусаши, Саши Томару и Саши Исаму были убиты также, как и многие сотни японских воинов. Базы были сожжены. Далее монголы высадились уже в самой Японии в районе Савара и разбили лагерь в Акасаке. Увидев это Кикучи Такефуса решился на внезапное нападение и опрокинул монгол, которые бежали в Сохару потеряв около 100 солдат. Эти воины собрались возле Торикай Гата. И Такезаки Суэнага решился атаковать их. Позже к ним на помощь пришёл Сирайши Мичиасу, в ходе сражения монголы были разбиты их потери были большими около 3 тысяч человек. После этого поражения монголы решили отступить на корабли, это обернулось трагедией многие корабли в ночи при сильном ветре разбил о скалы, другие брались на абордаж японцами, которые беспощадно вырезали монгол, китайцев и корейцев. Именно при битве в Торикай гата был сожжен древний храм Хакодзаки, монголы спалили его при отступлении и он сгорел до тла.
На этом первая высадка окончилась. Флот после отступления попал в тайфун ите корабли которые выжили после ночного отступления и не попали в руки японцев были уничтожены им, лишь немногие вернулись из этого похода. Позже будет и второй поход, более крупный и более трагичный.

 

Rzay

Дистрибьютор добра
840 лет одному из самых знаменитых событий в истории средневековой Японии - битве при Данноуре и падению дома Тайра:

Битва при Данноуре — сражение, произошедшее в Акамагасеки -Данноура в провинции Нагато (современный город Симоносеки , префектура Ямагути ) 24 марта 1185 года ( 25 апреля 1185 года ) в последние годы периода Хэйан . Это была последняя битва войны Дзисё-Дзюэй , которая привела к падению некогда славного клана Тайра ...
В конце концов ситуация изменилась, и войска Ёсицунэ воспользовались преимуществом и начали яростную атаку. Флот Тайра был в беспорядке, и исход сражения вскоре был решен. В «Повести о Хэйкэ» описывается жестокое падение клана Тайра, когда их военачальники осознали свое поражение, а женщины и молодой император Антоку один за другим покончили жизнь самоубийством.
Томомори сел в женскую лодку, на борту которой находились Кенреймонин , Нии-но-ама и другие, и обошел все вокруг, очищаясь и говоря: «Пожалуйста, уберите все неприглядные вещи и очистите их». Пока придворные дамы слушали ситуацию, она рассмеялась и сказала: «Сейчас вам будет представлен редкий пример восточного мужчины». [ ]3Примечание прикрепила меч к своей талии и держала священную печать . Император Антоку поднял глаза и спросил: «Куда ты ее везешь?» Нии-но-ама ответил: « Давайте отправимся в Чистую Землю Амиды . Там под волнами есть столица». И они оба бросились в море. По словам Адзумы Кагами, Нии-но-ама утопилась, забрав с собой меч и священную печать, а Анзатцукаса утопилась, держа на руках императора Антоку. Затем Кенреймон'ин и другие женщины клана Тайра также одна за другой бросились в море.
Военачальники также подготовились, и Норимори утопился, а Цунэмори сошел на берег, стал монахом, затем вернулся и утопился в море. Сукэмори , Аримори и Юкимори также утонули. Главнокомандующий Мунэмори также утонул вместе со своим старшим сыном Киёмунэ , но, опасаясь за свою жизнь, он всплыл и, будучи прекрасным пловцом, был захвачен армией Ёсицунэ во время плавания.

Императрица Кэнрэймон-ин была спасена, а Наисидокоро ( Ята но Кагами ) и священная печать ( Ясакани но Магатама ) были найдены, но император Антоку, утонувший вместе с Нии-но-ама, умер, а священный меч ( Амэ-но-Муракумо но Цуруги ) был потерян в море (есть и другая теория).
Единокровный брат императора Антоку , принц Морисада (который, как предполагалось, был наследным принцем императора Антоку), был спасен. Среди взятых в плен членов клана Тайра были Мунэмори и Киёмунэ, а также придворные, такие как Тайра-но Токитада (младший брат Нии-но-ама), Тайра -но Токидзанэ , Тайра-но Нобумото и Фудзивара-но Тадамицу, которые действовали на стороне клана Тайра ; такие монахи, как Ноэн , Дзеншин , Ёсихиро , Тадаёси и Гёмей; военачальники, такие как Тайра- но Морикуни , Тайра-но Морисуми и Минамото-но Суэсада; и фрейлины Дайнагон-но Наиси, Суши-но Наиси , Дзибукё-но Цубоне и Ансацуси-но Цубоне.

 
Верх