Русские полоняники Xvii века

Artur1984

Квестор
Не секрет ни для кого (а для кого секрет - давайте его раскроем), что в процессе многовековых набегов Степи в лице ее разных представителей, на русские и не только русские земли, в плену оказывалось множество людей - "полоняников". Не были исключением и времена XVII века - Крымское ханство "набегало" часто, в некоторые периоды чуть ли не ежегодно. И русские устойчиво пополняли собой рынки и Крыма и Османской империи.
Порой истории русских полоняников превращались почти в приключенческие романы. Нашел историю одного из них - Филиппа Новокрещенова, который в 1651 году попал в турецкий плен на галеры, сбежал, был в Италии, на Мальте, прошел земли австрийского императора, Украину, пока летом 1656 года не вернулся в Россию...
Обработал более-менее текст его допросов "расспросных речей" в современный пересказ: http://www.proza.ru/2011/07/03/804

Текст "расспросных речей" Филиппа опубликован в составе 2-го тома “Актов Московского Государства” под редакцией Н.А. Попова (1894), столбец №922, стр. 549-550.

Между делом остались вопросы:
1) Среди прочего, Филипп повествует о том, что узнал о некоем испано-французском столкновении:
У Шпанского короля де с Францужским королем бой; и в прошлом де, во 163-м году, на Петров день, Шпанского короля воинские люди францужского короля войско на Белом море, под островом Шпанского короля, под Чичелею, побили 50 каторг; а францужане воинские люди побили шпанского короля воинских людей 30 каторг.
Петров День [7]163 года – конец июня или начало июля 1655 года, кажется? О какой морской битве между французами и испанцами может идти речь?
2. Что за якобы планы и послы о том, чтобы якобы “цесарь помогал польскому королю” (см. текст)?
3. Правильно ли мною локализованы города, указанные Новокрещеновым?
4. Что за “черкасский город Паволочье“ где с Филиппом говорил “полковник Золотаренко”? Гетман Золотаренко умер в 1655 году, это его брат Василий?
5. Что за место - “на Белом море под турским городом под Станковым”, откуда Филипп сбежал с каторжной галеры?
 

Kryvonis

Цензор
Черкасский город Паволочье это современное село Паволочь в Попельнянском районе Житоморской области. Административный центр Паволоцкого полка и город. Про город под Станковым не знаю, но Белое Море это калька от турецкого названия Средиземного Моря - Ак-Дениз (Белое Море).
Относительно помощи цесаря польскому королю то это о событиях Национально-Освободительной войны Украинского народа. В 1648 г. казаки остановили свое продвижение в Польшу под Замостьем. Поскольку Богдан Хмельницкий союзник Крымского Ханства и Османской Империи австрийцы и испанцы были явно недовольны успехами казаков. Полномасштабной войне мешала только Тридцателетняя война, а потом продолжающаяся война между Испанией и Францией. Также важным фактором была хитрая политика Хмельницкого. Однако это не мешало Габсбургам оказывать полякам дипломатическую и финансовую помощь. В рядах польской армии как добровольцы и наемники сражались немцы, возможно из католических княжеств и Австрии. Габсбурги были заинтересованы в Польше как в барьере против турок и татар, а также бастионе католицизма на востоке. Полностью разгромить Польшу Хмельницкий не мог поскольку бы это вызвало неудовольствие со стороны Испании и Австрии, супердержав того времени. К тому же крымский хан также имел свои прагматические интересы, хотя и был союзником казаков. Он не хотел полного поражения ни поляков ни казаков. Когда в Речи Посполитой пришла эпоха Потопа 1655-1660 Ян Казимир укрывался во владениях Габсбургов. Эфективное восстание поляков против шведов было невозможно без политической и дипломатической помощи Габсбургов. Поляки отблагодарили Гасбургов в 1683 г., когда атака крылатых гусар под Веной решила исход битвы. В 1686 г. австрийцы и поляки взяли Буду. Союзники Османской Империи были для Габсбургов врагами, а противники Османов - союзниками. Союзниками османов долгое время были Франция и Трансильвания.
 

Kryvonis

Цензор
Свентоховице это скорее всего Ченстохово в Польше. Стрый это город недалеко от границы между Австрией и Польшей в XVII веке. Стрый находиться в Львовской области Стрыйском районе. Сокаль это районный центр Львовской области Журавно ПГТ на границе современных Львовской и Ивано-Франковской областей. Недалеко от Жидачева, и входит в Жидачевский район Львовской области. Галич административный центр Галичского района Ивано-Франковской области, Подгайцы районный центр в Тернопольской области, Теребовля районный центр Тернопольской области, Старый Константинов это Староконстантинов, районый центр Хмельницкой области, Хвастов (Фастов) районный центр Киевской области.
 

Alamak

Цензор
Из книги Л. Похилевича "Сказания о населенных местностях Киевской губернии" от 1864 года
Пахилевич сказал(а):
В 1741 году, как видно из визита того года, в Паволочи было 4 церкви все деревянные: Покровская, Михайловская, Богоявленская и Благовещенская. Из них Михайловская возле замку на одном погосте с римским костелом. Она была о трех куполах с крыльцом со входа, над которым висел небольшой колокол. К ней принадлежала дзвоница над замковыми воротами с пятью колоколами. Церковь эта сожжена еще в прошлом веке немедленно по присоединении от унии к православию, принадлежащею ей усадьбу овладели ксендзи ( вики Паволочь)
Когда могло произойти это присоединение от унии к Православию? Это было ещё при Польщі или при русских?
 

Artur1984

Квестор
Из книги Л. Похилевича "Сказания о населенных местностях Киевской губернии" от 1864 года Когда могло произойти это присоединение от унии к Православию? Это было ещё при Польщі или при русских?
надо думать, в момент русско-польской войны, раз "прошлый" век по отношению к 18-му...

Свентоховице это скорее всего Ченстохово в Польше. Стрый это город недалеко от границы между Австрией и Польшей в XVII веке. Стрый находиться в Львовской области Стрыйском районе. Сокаль это районный центр Львовской области Журавно ПГТ на границе современных Львовской и Ивано-Франковской областей. Недалеко от Жидачева, и входит в Жидачевский район Львовской области. Галич административный центр Галичского района Ивано-Франковской области, Подгайцы районный центр в Тернопольской области, Теребовля районный центр Тернопольской области, Старый Константинов это Староконстантинов, районый  центр Хмельницкой области, Хвастов (Фастов) районный центр Киевской области.
Насчет "Шлянска" - я колебался между как раз двумя польскими городами - Ченстохово и Свентохловице. Оставлю пока последнее.
За Журавны и Староконстантинов большое спасибо... :)
За Паволочье тоже...
Стрый, Сокаль, Галич, Подгайцы, Теребовлю и Фастов я, значит, нашел на карте правильно... :)
Спасибо за поправки - внес в текст... :)
 

Kryvonis

Цензор
В таком случае нужно внести коррективы в польский отрезок пути. Украинцы в XIX - начале ХХ века называли Силезию Шльонском. Так же называли свою землю и силезкие поляки (Ślůnsk (Шльонск)). Шлянска это калька от названия этой земли на силезском диалекте польского языка. Во времена полоняника как и Чехия и Моравия аходила в состав Австрийской Империи. Значит путь ишел через Силезию и через Малопольшу к Стрыю.
 

Kryvonis

Цензор
Относительно перехода из юрисдикции греко-католической под юрисдикцию православной церуови общины Паволочи то это произошло уже, когда Правобережная Украина находилась в составе Российской Империи то есть в XIX веке. Греко-католическая церковь имела больше всего сторонников в Галицкой земле и Подолье. Меньше прихожан было на Волыни и в Киевской земле.
 

Alamak

Цензор
Относительно перехода из юрисдикции греко-католической под юрисдикцию православной церуови общины Паволочи то это произошло уже, когда Правобережная Украина находилась в составе Российской Империи то есть в XIX веке. Греко-католическая церковь имела больше всего сторонников в Галицкой земле и Подолье. Меньше прихожан было на Волыни и в Киевской земле
По идее могла менять юрисдикцию каждая отдельная церьковь? Не думаю, что царь Николай (при которых униатов вернули в лоно Православия в 1839 г) мог оставить без внимания такую выходку католиков как сожжение православной церкви (ведь сожгли "немедленно по присоединению"). Да и написано - в прошлом веке (очевидно по отношению к 19-му - когда написана книга?)
 

Kryvonis

Цензор
Польские паны владели большинством земель на Правобережной Украине на протяжении всего XIX века.
К тому же нужно иметь ввиду польские восстания 1830 и 1863 г. Так что поляки могли это теоретически сделать во время восстаний. Нужно сказать, что польские отряды действовали и в далеких от этнической Польши землях, например под Минском, так что если такое могло случится в Паволочи я не удивлюсь.
Если же автор имел ввиду не церковную историю, а просто изменения в державной принадлежности территорий то это могло произойти между 1793 и 1795 гг. Ну тогда снова встает вопрос заданый вами, как это могли допустить при Екатерине II и Суворове, который находился сравнительно недалеко от места событий.
В завершении могу допустить, что автор книги не знал точно когда событие произойшло или просто допустил ошибку при переписывании данных из нескольких источников.
 

Artur1984

Квестор
В таком случае нужно внести коррективы в польский отрезок пути. Украинцы в XIX - начале ХХ века называли Силезию Шльонском. Так же называли свою землю и силезкие поляки (Ślůnsk (Шльонск)). Шлянска это калька от названия этой земли на силезском диалекте польского языка. Во времена полоняника как и Чехия и Моравия аходила в состав Австрийской Империи. Значит путь ишел через Силезию и через Малопольшу к Стрыю.
Про подсказку о Силезии спасибо. Однако сам Новокрещенов там не был - просто он расспрашивал о том, куда могут послать австрийских солдат, ему сказали - "на Шлянскую границу". С другой стороны, у него там куча дыр в показаниях... C какого то перепуга, скажем, он из Вены подался не сразу на восток, а оказался снова у Адриатического моря...
 

Mondragon

Военный трибун
Вот тут эта тема уже поднималась:
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=65520

Рассмотрено несколько случаев захвата турецких галер невольниками в первой половине 17 века с участием русских людей (в т.ч. тот случай, где предводителем бунта был стрелец Иван Мошкин. 1642 год).
 

Ноджемет

Фараон
5. Что за место - “на Белом море под турским городом под Станковым”, откуда Филипп сбежал с каторжной галеры?
Когда галера шла по Эгейскому морю (“Белым морем”, как тогда именовали его русские)
Это точно, что русские Эгейское море называли Белым? Как тогда называли наше Белое море?
А вот турки Средиземное море называют Белым...
 

Kryvonis

Цензор
Болгары называли Эгейское Море Бяло Море (Белое Море). В таком случае Станков это город населенный болгарами очевидно между рекой Марица и полуостровом Халкидики.
 

Ноджемет

Фараон
В общем, конечно, странное определение, потому что из всех виденных мною морей Эгейское - самое черное. Но, возможно, что они имели в виду вовремя шторма, в конечном итоге, турки почему-то называют Средиземное Белым.
Болгарская версия мне кажется более правдоподобной, потому что турки не любят сочетание согласных вообще, а " ст" и "нк" в частности, обязательно бы гласные туда вставили бы. А вот по-болгарски название звучит очень естественно.
 

Kryvonis

Цензор
Наименование Белое Море для Средиземного Моря связано с тюркской и потом турецкой геосимволикой. По ней Кара-Дениз (то есть Черное Море) это море на севере, так как черный цвет обозначает север. Ак-Дениз (Белое Море) это море на юге, а белый цвет обозначает юг. Протоболгары оногуры (тюрки по происхождению), которые основали Первое Болгарское Царство могли назвать Эгейское Море Ак-Дениз (южным то есть Белым морем). После того как тюрки-оногуры расстворились среди балканских славян название Ак-Дениз трансформировалось в Бяло Море. Славяне конечно не пользовались тюркской геосимволикой и понятно что географическое обозначение Эгейского Моря было ими перенята как традиционное обозначение.
 

Artur1984

Квестор
Вот тут эта тема уже поднималась:
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=65520
Рассмотрено несколько случаев захвата турецких галер невольниками в первой половине 17 века с участием русских людей (в т.ч. тот случай, где предводителем бунта был стрелец Иван Мошкин. 1642 год).
Видел ту тему... Если вспомнить, что даже известный Иван Болотников точно также с галеры вернулся в Россию через Италию, похоже, что подобная практика была не столь уж редкой...
 

Mondragon

Военный трибун
Между делом остались вопросы:
1) Среди прочего, Филипп повествует о том, что узнал о некоем испано-французском столкновении:
Петров День [7]163 года – конец июня или начало июля 1655 года, кажется? О какой морской битве между французами и испанцами может идти речь?

Похоже под островом "Чичелея" Филипп имел ввиду ввиду Сицилию, принадлежащую испанскому королю. Но, единственная более-менее заметная морская битва между французами и испанцами в 1655 году была не у Сицилии, а у Барселоны. Это когда адмирал герцог де Вандом разбил испанцев. Слухи зачастую не слишком точны, а сам Филипп не был участником этого сражения.
Подробностей не знаю, но потери и тех и других явно сильно преувеличены.
Если бы погибло такое количество галер, это было бы второе Лепанто. :D
 

Kryvonis

Цензор
А Белое Море таки оказалось Средиземным раз Чичилея это Сицилия.
 
Верх