Чураков В. С. О времени образования, характере и названиях удмуртских объединений ватка и калмез (историографическая справка)
http://www.udmurt.info/library/churakov/vatkalmez.htm
Напольских В. В. Батыр пезьдэт: кто есть ху? (о жанровом и географическом своеобразии удмуртских преданий о батырах)
http://udmurt.info/pdf/library/napolskikh/batyrjos.pdf
Его же. Вятка, Джулман, Югра и Сибирь в арабском источнике первой половины XIV в.
http://udmurtology.narod.ru/library/napolskikh/vjulman.pdf
Булгарская эпоха в истории финно-угорских народов Поволжья и Предуралья
http://udmurt.info/pdf/library/napolskikh/...kaya-epokha.pdf
Финно-угорские народы Среднего Поволжья и Предуралья в период монгольского нашествия и в золотоордынскую эпоху
http://udmurt.info/pdf/library/napolskikh/jugra.pdf
Пермская граница проходила по северной границе марийцев и удмуртов, потом граница сдвинулась по границе удмуртов-ватка и удмуртов-калмез. Земля зырян и пермяков уже значилась как Пермь, потом Пермь Великая. Нужно сказать что Вятка выделилась в самостоятельное образование Вятскую (Хлыновскую) республику.
О этом лучше почитать - Л.Д.Макаров. Древнерусское население Прикамья в X - XV вв.
http://www.vstrana.ru/index.php?option=com...=225&Itemid=233
Относительно границы в районе Великой Перми то она не была четкой.
Однако по новгородским грамотам известно, что Пермь, как и Югра, платила дань Новгороду. Во время миссии Стефана Пермского контроль над Пермью перенимает Москва. Великая Пермь формально подчинялась великому московскому князю.
Однако археологические раскопки в Пермском Предуралье обнаружили мусульманское Рождественское городише, где возможно находилась резиденция баскака. Направшиваеться предположение, что или Пермь поначалу подчинялась и Новгороду и Золотой Орде или часть территорий Перми зависела от русских а другая часть зависела от булгарского улуса Золотой Орды. В Перми было давнее мусульманское население - нократские татары. И только миссия Стефана Пермского застолбила Пермь за русскими и за православной верой. Похоже у пермских князей был выбор веры - или оставатся язычниками и быть поглощеными соседями, или стать мусульманами и оказатся в роли части Булгарского улуса Золотой Орды или принять православие и номинально зависеть от Москвы. И пермские князья выбрали последнее, поскольку Москва была куда более занята иными делами чем Пермью.
К реальному подчинению дело дошло лишь в 1472 г. после того как
- в 1467 чердынцы без разрешения великого князя Московского заключили союз с соседями-вятичами, против пелымских вогулов. Соединенные войска пермяков и вятичей взяли в плен пелымского князя Асыку, но тому удалось бежать. В тех же 60-х годах XV века чердынцы беспрепятственно пропускали московские войска, идущие на Казанское ханство, но в 1471 отказались участвовать в походе московских полков, возглавляемых братом великого князя Юрием. Как указывает летописец: «Стоял Юрий под Казаню 5 дней, к городу не приступал, сожидаючи белозерцев и чердынцов, а чердынцы, убоясь не пошли, за казанцов задалися». Имея прочные торговые отношения с Казанским ханством, чердынцы не только не желали войны, мешавшей их торговле, но и имели в своей среде также проказанскую партию. Москва ответила походом против самого Великопермского княжества. Весной 1472 московские полки, в состав которых входило и вычегодско-вымское ополчение, под командованием стародубского князя Фёдора Давыдовича Пёстрого разбили пермское войско, вышедшее им навстречу, и взяли в плен князя Михаила.