Русско-турецкие войны

Alexy

Цензор
25 сентября 1768 г. Турки заключили союз с польскими повстанцами, в то время как Россию поддержала Великобритания, выслав российскому флоту военных советников.
А когда же тогда Екатерина опасалась совместного вторжения Английского и франц. флотов в чёрное море (аналогичного будущей Крымской войне)?

Интересно, почему во II Русско-турецкую войну Екатерины мы так мало отобрали у турок по сравнению с I войной?
Ведь мы взяли намного больше крепостей, чем в итоге оставлено нам по мирному договору. Причем международная ситуация была для нас вроде как лучше: военный союз с Австрией и французская революция.

 

Alexy

Цензор
Или может французская революция не облегчала, а создавала препятствия нашей турецкой и польской политике первой половины 90-х годов?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Интересно, почему во II Русско-турецкую войну Екатерины мы так мало отобрали у турок по сравнению с I войной?
Ну не так уж и мало - до следующей реки границу передвинули.

Причем международная ситуация была для нас вроде как лучше: военный союз с Австрией и французская революция.
После смерти Иосифа II его преемник Леопольд II Австрию из войны вывел (как писали позже про это австрийские историки "прекратил бесперспективную войну, которую Иосиф вел ради интересов России"). А французская революция обороты еще не набрала - война Франции с Австрией и Прусией, положившая начало революционым войнам, перетекшим в Наполеоновские, началась только через год после Ясского мира.
 

Alexy

Цензор
Ну не так уж и мало - до следующей реки границу передвинули.
По площади это раза в 3-4 меньше, чем было отторгнуто у Турции и Крымского ханства при первой войне.
 

тохта

Пропретор
Что касается первой (1768-1774) войны, то представить себе что английский и французский флот будут что то делать вместе совершенно невозможно.
Мы в то время держались системы Панина, предусматривающей дружбу с северными (Англия, Пруссия, Швеция) дворами.
А вот французы были против нас.
Впрочем посылать тогда экспедицию в Крым было для французов абсолютно бессмысленно, он был еще турецким.

По поводу результатов второй войны(1787-1791), то она во первых закрепила за нами Крым.
По результатам первой он получал независимость и похоже
сама Екатерина не сразу пришли к мысли о его захвате. В качестве доказательства можно указать на переселение греков, абсолютно бессмысленное и даже вредное в том случае, если бы мы сразу хотели закрепиться в Крыму.
Во вторых в то время Россия вела еще две войны (со Швецией и внутреннию с Пугачевым). Хотя они к тому времени уже закончились, но стоили дорого.
Так что обстановка была не слишком стабильная,
и мир нам был дюже нужен, хотя бы потому что банально не хватало денег.
Плюс Россия участвовала в разделах Польши, так что армию хорошо было бы держать свободной, хотя бы для того что "друг" Фридрих не особо дергался.
 

Alexy

Цензор
Спасибо! Вопрос отпал!

По результатам 1 войны мы получили только выделенное жирным:
21.07.1774. Заключение между Портой и Россией Кучук - Кайнарджийского мира. Назван по имени деревни, где был заключен мир. Он содержал 28 открытых и 2 закрытых статьи. Порта признала независимость Крымского ханства и признала союзный трактат между Россией и Крымом. Признавалось так же присоединение к России части побережья с крепостями Азов, Керчь, Еникале и Кибурн, а так же Кабарды и ряда районов в междуречье Днеппра и Буга. Черное и Азовское моря и Черноморские проливы открывались для русского торгового плавания. Молдавия и Валахия получали автономию и переходили под покровительство России. "Право заступничества за христиан в Молдавии и Малахии." Третья статья договора определяла новое положение Крымского ханства: "Все татарские народы имеют быть признаны вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти, но пребывающими под самодержавною властью собственного их хана чингисского поколения, всем татарским обществом избранного и возведенного, который да управляет ими по древним пх законам и обычаям, не отдавая отчета ни в чем никакой посторонней державе". По договору признавалась духовная власть султана как главы всех мусульман над татарами. Султан признавал императорскую титулатуру русских царей. В секретном протоколе Османская империя должна была выплатить контрибуцию 4.5 млн. рублей

А к России Крым был присоединен в 1783 г.:
02.1783 - отречение Шагин-хана от престола. Он ушел под покровительство России. Ему было обещано ежегодное жалование 200 тысяч рублей, а потом ханство в Персии
( http://www.hrono.ru/1700rus_tur.html) И это присоединение в том же году признано Турцией:
12.1783 - акт о Крыме подписан в Стамбуле
Причем это присоединение было осуществлено без объявленной войны с Турцией!

А опасность французкого вторжения в Крым наверное была в 1778-79 гг., а не во время войны?
 

gotard

Претор
Что касается первой (1768-1774) войны, то представить себе что английский и французский флот будут что то делать вместе совершенно невозможно.
Зато русский флот творил, что хотел. Русский десант взял Бейрут в 1770 г. Был заключен тайный договор с Али-беем, мамлюкским правителем Египта. Присоединился к союзу в 1773 г. и Дагир аль-Умар, правитель Акки (его соглашение с А.Г. Орловым). В результате была захвачена прибрежная полоса Сирии, вплоть до Сайды. Собирался присоединиться к союзникам и ливанский эмир Юсеф Шихаб. Но в 1774 г. русский флот ушел, Али-бей был изгнан Мухаммед-беем, в 1775 г. был убит при осаде Акки Дагир аль-Умар.
 

Alexy

Цензор
А каков был статус Кафы и других пунктов Южного берега Крыма до и после Кучук-Кайнарджийского мира?
Разве эти пункты и всё Южное побережье пачиная с конца 15 в. не были непосредственно турецкими, а не ханскими?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
А каков был статус Кафы и других пунктов Южного берега Крыма до и после Кучук-Кайнарджийского мира?
Непосредственно из этого договора:

Российская империя оставит сей татарской нации, кроме крепостей Керчи и Ениколя с их уездами и пристанями, которые Российская империя за собой удерживает, все города, крепости, селения, земли и пристани в Крыму и на Кубани, оружием ее приобретенные, землю, лежащую между реками Бердою и Конскими водами и Днепром, также всю землю до Польской границы, лежащую между реками Бугом и Днестром, исключая крепость Очаков с ее старым уездом, которая по-прежнему за Блистательной Портой останется, и обещается по постановлении мирного трактата и по размене оного все свои войска вывесть из их владений, а Блистательная Порта взаимно обязывается, равномерно отрешись от всякого права, какое бы оное быть ни могло, на крепости, города, жилища и на все прочее в Крыму, на Кубани и на острове Тамани лежащие, в них гарнизонов и военных людей своих никаких не иметь, уступая оные области таким образом, как российский двор уступает татарам в полное самодержавное и независимое их владение и правление.

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9A%D1%8E...BE%D1%80_(1774)

Таким образом они стали крымскими.
 

Alexy

Цензор
В Русско-турецкую войну 1769 г. Буковина была занята русскими войсками, а в 1775 г. была уступлена Австрии и в 1786 г. присоединена, в качестве Черновицкого округа, к Галиции, но в 1849 г. стала отдельной областью
Т.е. один год Буковина была русской (как отдаленный анклав)? Почему же условиях Кучук-Кайнарджийского мира о ней ничего не говорится?

Зачем/за что мы ее уступили Австрыам? Ведь они в те годы не воевали против турок.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Т.е. один год Буковина была русской (как отдаленный анклав)? Почему же условиях Кучук-Кайнарджийского мира о ней ничего не говорится?

Зачем/за что мы ее уступили Австрыам? Ведь они в те годы не воевали против турок.
Насколько я понимаю специфику, русские войска заняли тогда Буковину в ходе войны с Барской конфедерацией, по сути полновесной русско-польской войны:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%86%D0%B8%D1%8F
 

Alexy

Цензор
Так она же была не польская, а молдавская (или скорее турецкая, ведь молдавской автономии до I турецкой войны Екатерины, как я понимаю, не было)
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Так она же была не польская, а молдавская (или скорее турецкая, ведь молдавской автономии до I турецкой войны Екатерины, как я понимаю, не было)
Вот что пишут об этом румыны:

(в) Похищение Буковины /1775 г./.

Австрийцы стали требовать у султана вознаграждения за то, что отвели от турок русскую опасность. Высокопоставленные сановники начали торг при Османской Порте, в результате чего австрийцы без единого выстрела добились аннексии большей части Молдовы, которую стали именовать Буковиной. Ещё до того, как они добились подписи турок на договоре, согласно которому они уступали им эту провинцию, австрийские армии переставили пограничные столбы и без лишнего шума прибрали к рукам окресности Чернэуць, Кымпул Лунг и большую часть края Сучава. Сучава, древняя столица Молдовы, навевающая столько героических воспоминаний, Путна с могилой Штефана чел Маре, епископство в Рэдэуць, монастыри Сучевица, Молдовица, Воронец - древние храмы румынской христианской веры, - все они были отрезаны от Молдовы. Австрийцы назвали эту провинцию Буковиной - по наименованию букового леса в Козмине. Чтобы убедить турок отдать им эти земли, австрийцы утверждали, что у них якобы существуют некие права на эту территорию, так как раньше она называлась Покуцией, которой владели после первого раздела Польши, Они предоставили даже сфальсифицированные карты, а деньги заставили попридержать язык тех, кто намеревался возражать. У турок, однако, не было никакого права дарить кому бы то ни было отдельные части Молдовы. Молдова никогда не была составной частью их империи. Она добровольно приняла их сюзеренитет взамен уплаты дани. Вот каким, в конце концов, оказался сюзеренитет султана!

Единственным авторитетным лицом, который стал протестовать, был господарь Молдовы Григоре Гика. После того, как его поймали русские, он вернулся для заключения мирного договора и добился престола Молдовы. Убеждённый сторонник русских, он стал протестовать против австрийского захвата, но интриги и деньги Австрии привели его к гибели. Однажды в Яшь прибыл посланник султана и неожиданно во время аудиенции заставил подкупленных им людей убить господаря безо всякого суда (1777 г.)

Буковина оставалась владением Австрии до 1918 года. Вначале её присоединили к Галиции, а с 1849 года была преобразована в герцогство с автономной администрацией.
http://revolution.allbest.ru/history/00003173_0.html
Кстати, где-то в архиве есть тема про румынские земли, где это всё подробно обсуждалось.
 

Alexy

Цензор
Что-то там не находится никакого, а тем более подробного обсуждения.

Судяч по всему, получается, что это была плата Турцией Австрии за невмешательство? Но ведь русско-турецкая война уже кончилась.
Или договоренность о передаче Буковины в случае воздержания Австрии от войны, была достигнута до или во время русско-турецкой войны, и турки просто выполнили обещание после ее окончания?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Что-то там не находится никакого, а тем более подробного обсуждения.

Судяч по всему, получается, что это была плата Турцией Австрии за невмешательство? Но ведь русско-турецкая война уже кончилась.
Или договоренность о передаче Буковины в случае воздержания Австрии от войны, была достигнута до или во время русско-турецкой войны, и турки просто выполнили обещание после ее окончания?
Турция не могла себе позволить еще одной войны, на сей раз с Австрией.
 

вадик

Римский гражданин
Все не так просто. Передав Буковину Австрии, турки навсегда похоронили Австро-Русский союз против себя. Отныне любые действия России в направлении Балкан натыкались на противодействие Австрии. В войну 1787-91 Австрия вступила с единственной целью не дать России победить одной, влиять на условия заключения мира.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Все не так просто. Передав Буковину Австрии, турки навсегда похоронили Австро-Русский союз против себя. Отныне любые действия России в направлении Балкан натыкались на противодействие Австрии.
Не навсегда. :)
А ну да, Вы же пишете:
В войну 1787-91 Австрия вступила с единственной целью не дать России победить одной, влиять на условия заключения мира.
Это называется "назло маме уши отморожу". :) Уместно будет заметить, что австрийские историки хвалят Леопольда II (австрийского императора в 1790-92гг.), за то, что он прекратил войну с Турцией, "которая велась исключительно в угоду честолюбию Иосифа II и интересоам русской экспансии на Балканах".
 

Alexy

Цензор
Замечание Вадика логично. Турки дали австрам не кусок Боснии или Сербии или западную часть Валахии (Олтению), а именно один из самых северных, и наверное трудно охраняемых от русских кусок земли в северной Молдове. И они действительно этим ускорили территориальное сближение двух своих северных врагов. А соседство способствует конфликтам.

Другое дело, что вряд ли только ради этого турки бесплатно и без войны отдали землю? Или это всё-таки был шантаж со стороны Австрии? И земли отдали за ее неучастие в I войне?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Но вообще замечание Вадика логично. Турки дали австрам не кусок Боснии или Сербии или западную часть Валахии- ОЛтению, а именно самый северный, и наверное трудно охраняемый от русских кусок земли.
Ага, очень логично - особенно если вспомнить, что этот кусок "трудно охраняемой от русских земли" был от этих русских отделен толщей земель тогдашней Речи Посполитой. ;)
Alexy, прочтите процитированный отрывок - там достаточно подробно описано, как дело было.
 
Верх