Рыцарские ордена

Alan

Pontifex Maximus
Команда форума
В теме про Рыцарский образ возникли вопросы об орденах, с целью их обсуждения создана данная тема, как бы завязкой разговора будут ялвться проблемы, поднятые Гуручем в той теме

1. Как было организовано управление рыцарским орденом и взаимодействие различных его частей7
2. Как происходила эволюция основных задач, стоявших перед орденом?
3. Каким образом была организована орденская армия? Был ли отдел стратегического планирования, велись ли в орденах целенаправленные теоретические изысканя в области военного дела, были ли"офицерские" училища, полномасштабные учения, "политработа" с рядовым и командным составом, отряды "специального назначения", разведывательно-аналитический отдел?
4. Каким образом была организована хозяйственная жизнь ордена?
5.Как кодекс рыцарской чести и рыцарское мировоззрение вообще было отражено и соотносилось в уставах этих орденов?
 

Кныш

Moderator
Команда форума
А деньги ...об этом поговорим потом, может быть.

Кстати во время третьего крестового кажеться был такой орден, членам которого запрещалось иметь деньги и драгоценности.
 

Clarence

Инопланетный резидент
Может, францисканцы? :confused:
Хотя не помню совсем. когда орден был сформирован.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Тамплиеры первоначально позиционировали себя как "орден нищенствующих рыцарей", но богатств у них в результате оказалось немеренно, но был орден действительно нищих, там их предводитель переодически обыскивал и те у кого находили деньги - изгонялись, члены этого ордена в основном сражались в пешем строю и никогда не сдавались в плен.
 

nasty knight

Консул
Тамплиеры первоначально позиционировали себя как "орден нищенствующих рыцарей", но богатств у них в результате оказалось немеренно, но был орден действительно нищих, там их предводитель переодически обыскивал и те у кого находили деньги - изгонялись, члены этого ордена в основном сражались в пешем строю и никогда не сдавались в плен.

ХА! Эмблема ордена - два рыцаря на одном коне. Символизирует бедность. Да уж, бедолаги. Так нахапали, что сам король завидовал. Эх... но я к ним не хочу, они монахи...не, это не для меня! Я сам по себе.
 

мирабелла

Проконсул
А Мальтийский орден еще существует? Или только номинально? Там Павел 1 был Вел. магистром.
 

Vir

Роза Люксембург
Кстати, друзья, кто ни будь слышал о Лазаритах?
В литературе мне одно только название и попадалось.
Могу лишь предположить, возможно, это был нищенствующий орден...
 

Yushi

Перегрин
А не цистерианцев ли вы имеете в виду, когда про "нищенствующий" орден говорите?...

Где-то упоминалось, что к ним (а может и к госпитальерам, но вроде бы к цистерианцам) из тамлиеров переводили в случае нарушения Устава храмовников....

Кстати, я вот так и не поняла, сути образования ордена тамплиеров. Вариантов много, от вполне банальных, до довольно-таки мистических. Мож кто даст ссылку хотя бы на более менее приличный источник?
 

тохта

Пропретор
Попытка ответить

1. Как было организовано управление рыцарским орденом и взаимодействие различных его частей7?
Обычно во главе ордена стоял великий магистр, выбираемый членами ордена пожизнено. Наряду с магистром сушествовал капитул (совет высших членов ордена)
Владения на ордена делились на командорства. Каждое командорство
было отдельным поместьем или областью. В командорстве обычно жило несклько рыцарей, которые и подчинялись командору (комтуру).
У Госпитальеров была еше одна еденица, управления -нации (по смыслу скорее землячества).

?
2. Как происходила эволюция основных задач, стоявших перед орденом??[/quote]
Оснавная задача была изначально, а то что на практике...

?[/quote]3. Каким образом была организована орденская армия? Был ли отдел стратегического планирования, велись ли в орденах целенаправленные теоретические изысканя в области военного дела, были ли"офицерские" училища, полномасштабные учения, "политработа" с рядовым и командным составом, отряды "специального назначения", разведывательно-аналитический отдел??[/quote]
Армия Ордена (в инете есть прерасное описание армии Тевтонского ордена) все таи была средневековой армией. Она отличалась большей дисциплиной, но остальное..

?[/quote]4. Каким образом была организована хозяйственная жизнь ордена??[/quote]
Поместья пересылали деньги собранные с земель плюс пожертвования в центр.
Если говорить о тамплиерах и гаспитальерах, то там было четое различие между осноными силами ордена, находящимися "на фронте" т.е. в Святой Земле, и большинством владений, которые лежали в "тылу", т.е. в европе.

 

Antnis

Перегрин
В самой Святой земле возникло три ордена. Их обычно называют великими, особенно если знают, что были еще и другие :). Первый Тамплиеры, второй Иоанниты. Чуть позже появился Тевтонский орден.
К другим менее известным относят ордена Калатрава, Алькантара, Добжинский орден, Орден Меченосцев. В позднем средневековье ордена плодились как грибы после дождя и имели совершенно другое назначение, нежели перечисленные первые.
Духовно-рыцарские ордена появились очень неожиданно, потому что для тех людей рыцарь (воин) вообще-то был нарушителем христианских основ, ведь он должен был нарушать одну из главнейших заповедей, поэтому когда появилась идея создать орден Тамплиеров - пришлось писать целое философское произведение на тему, что убивать - богоугодное дело :) (Автор Бернар Клервосский De Laude novae militiae)
 

Кныш

Moderator
Команда форума
А не цистерианцев ли вы имеете в виду, когда про "нищенствующий" орден говорите?...

Нет. Цистерианцев никак нельзя назвать нищими. В эпоху своего процветания цистерианцы среди всех орденов занимали первое место по своему богатству и влиянию на современников.
 
Верх