

Я как-то выкладывал графики по сравнительной стоимости фунта и доллара. А тут разговор зашел про то - какие валюты лучше всего перенесли 20й век.
Получилось следующее. За 1913-2013 гг швейцарский франк подешевел в 4 раза, доллар в 24, фунт в 86. (курс к доллару + долларовый CPI). Золото на том же промежутке подорожало в 3 раза.
С деньгами есть устойчивое выражение "по цене туалетной бумаги". В связи с чем возник вопрос - а как себя вела туалетная бумага на том же промежутке времени? Вопрос не совсем корректный, поскольку туалетная бумага входи в CPI, тоесть мы цену бакса собственно в туалетной бумаге и измеряем. Но поскольку в CPI много всего, помимо туалетной бумаги, ответ можно и привести.
В 1913 году туалетная бумага стоила 3.5 цента за рулон. Если считать что сейчас она в районе 50 центов и учесть соотношение доллара 1913 к сегодняшнему, получим что-то типа 2 центов (1913года) за рулон. Тоесть бумага подешевела процентов на 40 - намного лучше швейцарского франка, не говоря уж о долларе или фунте. (оставляя за скобками изменение качества бумаги за 100 лет - четыре слоя, пропитки, рисунки, перфорации для мягкости..
Вы в курсе что такое свободные деньги?У этого же чела, интересно
Думаю, что это херняВы в курсе что такое свободные деньги?
Так они сейчас и реализованы. Только благодаря модели свободных (обесценивающихся) денег и можно избежать кризиса перепроизводства.Думаю, что это херня
И кризис перепроизводства такая же херня. Его в природе не существует. Это довольно тупая выдумка. А нынещние деньги никакие не свободные. Они кредитные, и, они же фиатные. Т.е., декретные. Ничего свободного в декретных деньгах нет. СовсемТак они сейчас и реализованы. Только благодаря модели свободных (обесценивающихся) денег и можно избежать кризиса перепроизводства.
И кризис перепроизводства такая же херня. Его в природе не существует.
Свободные в смысле обеспечения, какого-то эквивалента, в том же золоте. То что Вы и написали. Просто на Гезеллевской модели проще понять, как это работает.Это довольно тупая выдумка. А нынещние деньги никакие не свободные. Они кредитные, и, они же фиатные. Т.е., декретные. Ничего свободного в декретных деньгах нет. Совсем
Ни один дурак не будет производить то, что никто не купит. Я теоретически, могу произвести 1000 серверов за месяц. Но, не буду, т.к., я их не продам, а буду их клепать так же, как клепал, несколько десятков. И, даже если бы я был таким идиотом, что задался бы целью их скрутить. у меня бы ничего не вышло, т.к., мне бы тупо не хватило денег на оплату товарного кредита. Отсюда следует, что, как только спрос упадет, упадет и производство. Одновременно и мгновенно.Из-за НТП, доля труда в единице продукта падает. И труд не может купить произведенный продукт. Это и есть кризис перепроизводства относительно платежеспособного спроса.