Большое спасибо за ссылку.
Насколько я могу судить, англичане рассчитывали мобилизовать
порядка 40 т. солдат милиции (ополчения).
К моменту высадки они рассчитывали стянуть 10-11 т.
около Лондона стояло 4 т.
Все это замечательно, но боеспособность милиции, которая набиралась
на местах, причем в качестве руководителей выступают местные дворяне
вызывает у меня большие сомнения.
Единой системы обучения нет, вооружения по принципу кто с чем пришел.
Организованность подобной армию, которую даже ни разу не собирали
минимальна.
Боевой опыт есть только у отдельных ветеранов войн, и согласятся ли
капитаны их слушать это вопрос, а в бою они командиров не заменят.
Добавлю, что традиций военной службы, а следовательно и большого
процента ветеранов, в Англии не было.
В общем, защищать укрепления (города и т.д.) такая армия способна.
Но выйти в поле для нее крайне рискованно.
Даже с учетом того, что две трети солдат Армады составляли новобранцы,
высадка подобного корпуса была бы для англичан крайне тяжелым испытанием. А если бы вмешались терции Фарнезе
Так что бог действительно хранил королеву Бесс, когда надоумил Филиппа поставить во главе армады гц. Медина-Сидониа.
Ведь практически весь военный совет рекомендовал ему высадится около
Плимута. Если бы испанцы захватили его (а на суше у них было бы очень
неплохие шансы), то англичане не смогли бы отбить.
При этом значительную часть пороха, которую в реале по максимуму использовали бы английские суда, пришлось бы отдать армии.
Значит англичане не смогли бы в полной мере использовать свое основное
оружие- маневр и артилерию.
В итоге испанцы перебрасывают армию Пармы через канал.
А против примерно 30 т. солдат у англичан шансов нет, даже если они мобилизуют для защиты Лондона 30-50 т. милиционеров.
Итог испанцы захватывают и громят Лондон.
После чего скорее всего начинают наводить испанские порядки, массовые мятежи по всей Англии, нехватка средств для содержания армии во Фландрии и Англии (для одной Фландрии не хватало).
Через пару лет их бы вышибли, но нервов Елизавете они бы потрепали.