Сколько солдат было у Елизаветы Английской

тохта

Пропретор
Не раз слышал оценки испанской армии вторжения (17 т. на кораблях гц. Медина-Сидония и 20 . гц. Пармского),
о количестве кораблей.
А сколько смогла выставить на суше Англия?
В фильме показано, что какие то войска она все таки собрала,
а сколько и какие?
 

Antioxx

Перегрин
Молодых, но под присмотром опытных? Дрэйка, Райли, Уолсингема...
 

Pomitunov

Плебейский трибун
Может, в преддверии серьезного поиска, хотя бы оспрей про 1588 открыли бы?
 

sparrow

Цензор
Не раз слышал оценки испанской армии вторжения (17 т. на кораблях гц. Медина-Сидония и 20 . гц. Пармского),
о количестве кораблей.
А сколько смогла выставить на суше Англия?
В фильме показано, что какие то войска она все таки собрала,
а сколько и какие?
В Эссексе, на северном берегу устья Темзы, под командованием Роберта Дадли, графа Лестера, находилось около 4 тысяч солдат, которые должны были пытаться противодействовать высадке испанцев, а в случае неудачи задержать их продвижение к Лондону.
 

тохта

Пропретор
Большое спасибо за ссылку.
Насколько я могу судить, англичане рассчитывали мобилизовать
порядка 40 т. солдат милиции (ополчения).
К моменту высадки они рассчитывали стянуть 10-11 т.
около Лондона стояло 4 т.
Все это замечательно, но боеспособность милиции, которая набиралась
на местах, причем в качестве руководителей выступают местные дворяне
вызывает у меня большие сомнения.
Единой системы обучения нет, вооружения по принципу кто с чем пришел.
Организованность подобной армию, которую даже ни разу не собирали
минимальна.
Боевой опыт есть только у отдельных ветеранов войн, и согласятся ли
капитаны их слушать это вопрос, а в бою они командиров не заменят.
Добавлю, что традиций военной службы, а следовательно и большого
процента ветеранов, в Англии не было.
В общем, защищать укрепления (города и т.д.) такая армия способна.
Но выйти в поле для нее крайне рискованно.
Даже с учетом того, что две трети солдат Армады составляли новобранцы,
высадка подобного корпуса была бы для англичан крайне тяжелым испытанием. А если бы вмешались терции Фарнезе :ninja: :ninja: :ninja:

Так что бог действительно хранил королеву Бесс, когда надоумил Филиппа поставить во главе армады гц. Медина-Сидониа.
Ведь практически весь военный совет рекомендовал ему высадится около
Плимута. Если бы испанцы захватили его (а на суше у них было бы очень
неплохие шансы), то англичане не смогли бы отбить.
При этом значительную часть пороха, которую в реале по максимуму использовали бы английские суда, пришлось бы отдать армии.
Значит англичане не смогли бы в полной мере использовать свое основное
оружие- маневр и артилерию.
В итоге испанцы перебрасывают армию Пармы через канал.
А против примерно 30 т. солдат у англичан шансов нет, даже если они мобилизуют для защиты Лондона 30-50 т. милиционеров.
Итог испанцы захватывают и громят Лондон.
После чего скорее всего начинают наводить испанские порядки, массовые мятежи по всей Англии, нехватка средств для содержания армии во Фландрии и Англии (для одной Фландрии не хватало).
Через пару лет их бы вышибли, но нервов Елизавете они бы потрепали.


 

тохта

Пропретор
Небольшое добавление. В случае смерти (гибели) Елизаветы, по соглашению 87 г. трон наследовал Яков Стюарт, при приближении Армады подавивший в стране волнения в ее пользу и собравший войска для помощи Елизаветты.
Так что если бы испанцы добились бы максимального успеха и даже захватили в плен или убили королеву-еретичку, скорее всего в истории англии правление династии Стюартов началось с воцарения героя борьбы за независимость Якова Освободителя.
Вот и все изменения.
 

Arkturus

Претор
Так что бог действительно хранил королеву Бесс, когда надоумил Филиппа поставить во главе армады гц. Медина-Сидониа.
Это точно. Особенно если учесть, что сама идея "Непобедимой армады" принадлеажала Альваро де Басану, маркизу Санта-Крус. В отличе от Медны-Сидоньи он был опытным флотоводцем. Участвовал в сражении при Лепанто, походе Хуана Австрийского в тунис, победой у Азорских островов поставил точку в войне за португальское наследство.
 

тохта

Пропретор
Честно говоря, запросы самого маркиза иначе как галактическими не назовешь. То ли он хотел подстраховаться, то просто считал эту экспедицию слишком рискованным делом.
 

тохта

Пропретор
150 галеонов и гукоров (транспортных судов), 40 галер и 6 галеасов.
И 1328 транспортных судов.
На них 30 т. матросов и 64 солдат.
 

тохта

Пропретор
Немного в сторону. Герцог Пармский считал совершенно
необходимыми предпосылками для этой операции.
1) строгое соблюдение тайны (т.е. высадка должна быть внезапной)
2) отсуствие угрозы со стороны Франции.
3) спокойствие в Нидерландах.

Если №2 и №3 можно было боле-менее выполнить (французы весело резали друг друга, в Нидерландах Спинола добился серьезных успехов)
то как опытный военачальник рассчитывал добиться секретности при переброски в Англию армии в несколько десятков тыс. солдат и сборе всего
испанского флота-непонятно. :blink:
Может тоже втихую ставил невыполнимые условия.
Ведь он, как и Альба, видел, что стоит ему добится каких успехов, как его католическое величество начинает посылать свою армию то туда, то сюда,
не давая довести дело до конца.
 
Верх