"Ко всем честным гражданам города Петрограда от команды крейсера "Аврора", которая выражает свой резкий протест по поводу брошенных обвинений, тем более обвинений не проверенных, но бросающих пятно позора на команду крейсера. Мы заявляем, что пришли не громить Зимний дворец, не убивать мирных жителей, а защитить и, если нужно, умереть за свободу и революцию от контрреволюционеров.
Печать пишет, что "Аврора" открыла огонь по Зимнему дворцу, но знают ли господа репортеры, что открытый нами огонь из пушек не оставил бы камня на камне не только от Зимнего дворца, но и от прилегающих к нему улиц? А разве это есть на самом деле?
К вам обращаемся, рабочие и солдаты г. Петрограда! Не верьте провокационным слухам. Не верьте им, что мы изменники и погромщики, и проверяйте сами слухи. Что касается выстрелов с крейсера, то был произведен только один холостой выстрел из 6-дюймового орудия, обозначающий сигнал для всех судов, стоящих на Неве, и призывающий их к бдительности и готовности. Просим все редакции перепечатать. Председатель судового комитета
А. Белышев
Тов[арищ] председателя П. Андреев
Секретарь /подпись/".
А может, это сама Ута?To: ДАдада
А ваш учитель - мужчина?
Нет.А может, это сама Ута?
Холостые снаряды - ядра, конечно, немаленькие, но не настолько же.Ребята, ну как же залп "Авроры" следов не оставил! Да он не только на Зимнем, он на всей России след оставил...
Потому что не позволил России выиграть войну?Вспоминается одна из любимых сентенций А.Больных, что из кораблей, оказавших самоё большое воздействие на историю 20 в, на первом месте не "Аврора", а "Гебен"...![]()
Разве это Черчилль его туда пропустил?"Гебен" прорвался в Чёрное море
5 октября 1910 года, во время Республиканской революции, дворец, поскольку он был официальной резиденцией короля Мануэля II, был обстрелян крейсером "Адамастор", одним из кораблей, дислоцированных на реке Тежу. Залпы причинили дворцу некоторый ущерб, а одна из бомб даже попала в личные покои короля на втором этаже, но он укрылся в другом месте на территории дворца. Благодаря сообразительности работника здания, который срубил флагшток, на котором обычно вывешивалось королевское знамя всякий раз, когда монарх находился в резиденции, республиканцев заставили поверить, что Мануил II покинул свой дом. Король действительно покинул Лиссабон несколько часов спустя и укрылся в королевском дворце в Мафре, в 28 километрах к северо-западу от столицы.
translated.turbopages.org