Следы от Авроры на Зимнем

ДАдада

Перегрин
Учитель в школе сказал, что после штурма Зимнего на нём остались следы от залпа. И что их можно было лет 5-8 назад увидеть. Ведь холостые снаряды - это тоже ядра немаленькие. Так ли это? Может фотографии есть. Или уже отреставрировали.
 

Val

Принцепс сената
Холостых снрядов в природе не существует, есть холостые заряды. И от них никаких следов не остаётся. На Зимнем, возможно, остались следы от стрельбы со стороны Петропаловской крепости - что-тослышал об этом. Но не от "Авроры".
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Возвращаясь к напечатанному:
"Ко всем честным гражданам города Петрограда от команды крейсера "Аврора", которая выражает свой резкий протест по поводу брошенных обвинений, тем более обвинений не проверенных, но бросающих пятно позора на команду крейсера. Мы заявляем, что пришли не громить Зимний дворец, не убивать мирных жителей, а защитить и, если нужно, умереть за свободу и революцию от контрреволюционеров.

Печать пишет, что "Аврора" открыла огонь по Зимнему дворцу, но знают ли господа репортеры, что открытый нами огонь из пушек не оставил бы камня на камне не только от Зимнего дворца, но и от прилегающих к нему улиц? А разве это есть на самом деле?

К вам обращаемся, рабочие и солдаты г. Петрограда! Не верьте провокационным слухам. Не верьте им, что мы изменники и погромщики, и проверяйте сами слухи. Что касается выстрелов с крейсера, то был произведен только один холостой выстрел из 6-дюймового орудия, обозначающий сигнал для всех судов, стоящих на Неве, и призывающий их к бдительности и готовности. Просим все редакции перепечатать. Председатель судового комитета

А. Белышев

Тов[арищ] председателя П. Андреев

Секретарь /подпись/".

З.Ы. Алан, разберитесь! :D :D :D
 

Michael

Принцепс сената
Ребята, ну как же залп "Авроры" следов не оставил! Да он не только на Зимнем, он на всей России след оставил...
 

b-graf

Принцепс сената
Да, как в анекдоте: самая мощная пушка в мире :)

Или (про следы) - как у Зощенко в рассказе, где герой был сбит в 1917 г. "революционным мотором" (и на -атую годовщину Октября ноги все болят, т.к. болячки все время расковыриваю).:)
 

Val

Принцепс сената
Вспоминается одна из любимых сентенций А.Больных, что из кораблей, оказавших самоё большое воздействие на историю 20 в, на первом месте не "Аврора", а "Гебен"... ;)
 

Val

Принцепс сената
Потому что способствовал развалу Российской империи в ещё бОльшей степени, чем "Аврора".
Логика примерно такая:
"Гебен" прорвался в Чёрное море => Турция вступила в войну => Снабжение России через Черноморские проливы нарушилось => Лишённая этого снабжения, Россия не смогла продолжать войну => на волне недовольства поражениями к власти пришли большевики => Российская империя развалилась.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Вот королевскому дворцу Несессидадеш в Лиссабоне повезло меньше:

5 октября 1910 года, во время Республиканской революции, дворец, поскольку он был официальной резиденцией короля Мануэля II, был обстрелян крейсером "Адамастор", одним из кораблей, дислоцированных на реке Тежу. Залпы причинили дворцу некоторый ущерб, а одна из бомб даже попала в личные покои короля на втором этаже, но он укрылся в другом месте на территории дворца. Благодаря сообразительности работника здания, который срубил флагшток, на котором обычно вывешивалось королевское знамя всякий раз, когда монарх находился в резиденции, республиканцев заставили поверить, что Мануил II покинул свой дом. Король действительно покинул Лиссабон несколько часов спустя и укрылся в королевском дворце в Мафре, в 28 километрах к северо-западу от столицы.
 
Верх