Союз Англии и США в ХХ веке

Guruch

Претор
Сейчас Англия и США это стратегические партнеры и союзники все делающие сообща. И хоть этому союзу уже не один десяток лет, далеко не всегда бывшая метрополия была союзником своей бывшей колонии. Чем же обусловлен союз США и Англии на данном этапе? Какую выгоду он приносит каждой из сторон? И каковы его дальнейшие перспективы?
 

AlexeyP

Принцепс сената
Guruch
Именно, тут в ветке про фантазии касательно возможных блоков перед ВМВ участники указывали, что США не стали бы воевать против Англии. Мне интересно, чем такая связь обусловлена?
 

Guruch

Претор
Guruch Именно, тут в ветке про фантазии касательно возможных блоков перед ВМВ участники указывали, что США не стали бы воевать против Англии. Мне интересно, чем такая связь обусловлена?

Возможно именно тем, что эта парочка уже не воспринимается иначе, как союзники и лучшие друзья. Однако мне кажется, что пока Англия не потеряла свою Империю, США были ей не так уж нужны и союз в ВМВ Англии с США не был чем-то предопределенным.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Мне интересно, чем такая связь обусловлена?

Известно, что на протяжении почти всего 19в. отношения между Англией и США были мягко говоря натянутыми, однако все изменилось когда Штаты стали бороться за мировые рынки сбыта, ключ к которым был на тот момент у Англии. США и Англия стали как бы двумя половинками единого целого: у первых был коллосальный производственный потенциал у вторых контроль над мировыми рынками. Именно этим обстоятельством + историческими связями и было продиктовано столь стремительное сближение этих двух стран.
 

Val

Принцепс сената
Именно, тут в ветке про фантазии касательно возможных блоков перед ВМВ участники указывали, что США не стали бы воевать против Англии. Мне интересно, чем такая связь обусловлена?

Отношения между США и Великобританией стали стемительно ухудшаться в конце ПМВ и в начале 1921г старны подошли к самой низкой точке своих взаимоотношений. Начали разрабатываться даже планы войны. Но в результате Вашингтонской коференции большинсво противоречий было снято, в основном - в результате уступок Британии. В частности, она отказалась от своего знаменитого морского "двойного стнадарта", а также расторгла союз с Японией. В ответ американцы ослаили давление с требованием уплаты долгов.
 

AlexeyP

Принцепс сената
Val
О, спасибо, посмотрю поподробнее про Вашингтонскую конференцию.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Начали разрабатываться даже планы войны.
Да это было бы интересно - война США и Британской империи. Битва гигантов.
И что же этому помешало?
 

Alamak

Цензор
Отношения между США и Великобританией стали стемительно ухудшаться в конце ПМВ, и в начале 1921 г старны подошли к самой низкой точке своих взаимоотношений. Начали разрабатываться даже планы войны
Самой низкой после какого года? После 1902? Или аж после 1898 г?
 

Alamak

Цензор
Но в результате Вашингтонской коференции (1921—1922) большинство противоречий было снято, в основном - в результате уступок Британии. В частности, она отказалась от своего знаменитого морского "двойного стнадарта", а также расторгла союз с Японией. В ответ американцы ослаили давление с требованием уплаты долгов
Вашингтонская конференция сказал(а):
К времени проведения конференции английское правительство имело долг перед США — 4,5 млрд долл., Франция — 3,5 млрд долл, Италия — 1,8 млрд долл
И сколько лет надо было бы Англии, чтобы выплатить такой долг?

Банкротство Англию не устраивало?
Ведь это самодостаточная империя (не нуждающаяся ни в чём)

А были ли к тому времени сняты противоречия между США и Англией в Латинской Америке (факически поделенной на сферы влияния)?
Или эти поотиворечия были сняты ещё перед ПМВ?
 

Val

Принцепс сената
А были ли на этой конференции сняты противоречия между США и Англией в Латинской Америке (факически поделенной на сферы влияния)?
На Вашингтонский конференции обсуждались вопросы политического устройства в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а не в ЛА.
 

Alamak

Цензор
Вашингтонская конференция (1921—1922) сказал(а):
Договор четырёх держав от 13 декабря 1921 года между США, Великобританией, Францией и Японией, который стал известен как «Четверной тихоокеанский трактат» или «Дальневосточная Антанта». Договор имел целью объединить силы союзников против национально-освободительного движения народов бассейна Тихого океана и Дальнего Востока. Согласно этому договору подписанты обязались взаимно уважать права на острова и островные владения в Тихом океане. Договор предусматривал также (под давлением американской дипломатии) ликвидацию англо-японского союза 1902 года, направленного в тот период против планов США на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана. Против англо-японского союза высказывались и некоторые британские доминионы (в первую очередь Канада), которые опасались усиления Японии за счет Китая и других стран Дальнего Востока. Таким образом, соглашение юридически закрепляло статус-кво и временное равновесие четырёх держав в Тихоокеанском регионе
Но когда читаешь статью об Англо-японском союзе, там вообще ничего не упоминается о его направленности против Америки (ни в 1902, ни в 1905, ни в 1911 гг)
 

Val

Принцепс сената
США выступали за политику "открытых дверей" в Китае, что предполагало сохранение его территориальной целостности, а англо-японский союз был направлен на дальнейшее расчленение Китая.
 

тохта

Пропретор
В 19 в. англичане были основными иностранными инвесторами в экономику США (кстати, на обслуживании этих инвестиций сильно поднялся банк Моргана).
В 20 в. (после ПМВ) ситуация изменилась- теперь уже Великобритания была должником США. При этом следует отметить, что англичане со своей доктриной фритдерства вполне лояльно пускали в колониии чужие капиталы.
Т.е. вопросы удержания контроля над империей, а затем сохранения позиций в мире в 20 в. часто решались с помощью американцев. Во всяком случае в Лат. Америке англы и янки часто действовали вместе.
 

тохта

Пропретор
США  выступали за политику "открытых дверей" в Китае, что предполагало сохранение его территориальной целостности, а англо-японский союз был направлен на дальнейшее расчленение Китая.

Англо-японский союз во многом только декларировался после русско-японской войны. Попытка японцев навязать Китаю свой протекторат во время ПМВ вызвало ярое недовольство всех европейцев.
Политика открытых дверей (то же фритдерство) вполне устраивало и англичан.
В итоге япы в ВМВ сначала напали на англичан, а уже потом на американцев.

Р.С. В политике понятие дружбы по моему вообще играет роль фигового листка, т.е. чисто формального прикрытия.
 

Val

Принцепс сената
Р.С. В политике понятие дружбы по моему вообще играет роль фигового листка, т.е. чисто формального прикрытия.

А в политике и нет места понятию дружбы. Союзы (подобно англо-японского) вызываются к жизни общностью интересов, а не дружбой. В данном конкретном случае интересы Англии и Японии были направлены против России.
Разрыв этого союза был вызван тем, что Япония была по-прежнему заинтересована в дальнейшем проникновении в Китай, в то время как Англия поддержала американскую политику "открытых дверей" в этой стране.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
При этом следует отметить, что англичане со своей доктриной фритдерства вполне лояльно пускали в колониии чужие капиталы.
А как же "имперские преференции"?

(imperial preference) Коренившийся в геополитическом взгляде на нерушимую морскую Империю план, по которому Британия и зависимые от нее страны должны образовать единую автаркическую систему хозяйствования (autarkic economy), установив тарифные барьеры для всего остального мира, но предоставив льготные пошлины друг другу. Преференции получили значительную поддержку в 1890-е гг., когда стало очевидно, что британская экономика не успевает за развитием Германии. Дж. Чемберлен пытался протолкнуть этот план через Лигу тарифных реформ, что при оппозиции большинства консервативных и юнионистских коллег по кабинету привело к серьезным разногласиям и способствовало сокрушительному поражению правительства либералов в 1906 г. Приверженность Британии свободной торговле (free trade) пережила 1-ю мировую войну, но от нее пришлось отказаться в 1931 г., когда начала быстро снижаться конкурентоспособность британской обрабатывающей промышленности на фоне все более жесткой автаркической торговой политики в США и в других странах и небывало резкого циклического падения мирового спроса и торговли. После Оттавской конференции 1932 г. система имперских преференций частично применялась к самоуправляемым доминионам и поддерживалась формализацией – в основном равнопротяженной – стерлинговой зоны, особенно после введения в 1939 г. контроля за обменным курсом. После 1945 г. эта система начала близиться к концу, так как изменившийся характер торговли постепенно подрывал коммерческие связи внутри Содружества, а пределы преференций размывались инфляцией и членством Британии в Европейской ассоциации свободной торговли (European Free Trade Association, EFTA). Окончательный конец системе положил двойной удар: девальвация фунта стерлингов в 1967 г. и вступление Британии в Европейское экономическое сообщество (EEC) в 1973 г.
http://slovarionline.ru/politologiya_slova...eferentsii.1153
 

b-graf

Принцепс сената
А были ли к тому времени сняты противоречия между США и Англией в Латинской Америке (факически поделенной на сферы влияния)?
Или эти поотиворечия были сняты ещё перед ПМВ?

А разве там были серьезные противоречия? Там (т.е. в Южной прежде всего Америке) была постепенная победа американских инвестиций и торговли над английскими (в XIX в. Южная Америка была зоной британской торговли, собственно - как стала, так и независимость :)), за 20-е г.г. стали преобладать американские. Но это - обычное дело, сумма американских инвестиций в Канаду, например, превзошла английские сразу после ПМВ, в 1919 или 1920 г. - и ничего, никаких политических последствий. Сферы влияния в Лат.Америке - это следствие внутренней неустойчивости этих стран, т.е. раз можно было влиять еще и политически - почему нет ? (вот в Канаде нельзя, несмотря ни на что). Это как сейчас китайское экономическое влияние: но сейчас во всех странах режимы более устойчивы (хоть в Африке), кроме уж совсем failed states, поэтому такого политического влияния у новых игроков сейчас скорее всего не может быть.
 
Верх