Советско-китайский раскол

Reymet_2

Перегрин
Просмотрел весь раздел, но такой темы не нашёл. Даже как-то удивился, ибо считаю оный главным событием Холодной войны, в значительной степени определившим её исход.

Собственно, вопрос - что же всё-таки послужило причиной? Развенчание культа личности Сталина? Нежелание Мао терпеть советскую гегемонию в соцлагере? Нежелание Хрущёва обострять отношения с Западом ради Мао и его амбиций? Нежелание Хрущёва давать Мао бомбу?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Просмотрел весь раздел, но такой темы не нашёл. Даже как-то удивился, ибо считаю оный главным событием Холодной войны, в значительной степени определившим её исход.
Ну вот здесь вот кое-что из фактологии упоминалось:

60 лет назад в газете «Жэньминь жибао» была опубликована статья "О хрущёвском псевдокоммунизме и его всемирно-историческом уроке":

60 лет назад через три недели после свержения Хрущева новоиспеченный вождь Л. И. Брежнев принимал на праздновании годовщины ВОСР делегацию китайских товарищей во главе с премьером Чжоу Эньлаем в надежде примириться - однако, на банкете по случаю встречи накидавшийся маршал Малиновский напугал своего китайскго коллегу маршала Хэ Луна и остальных китайских товарищей предложением: "Мы своего Никитку скинули, вы давайте своего Мао тоже скидайте!":


Хэ Луна Мао через 5 лет, в разгар культурной революции, на всякий случай уморил в тюрьме.


Нежелание Мао терпеть советскую гегемонию в соцлагере?
Видимо - Китай достаточно крупная держава, чтобы послушно идти в советском фарватере.
 

Reymet_2

Перегрин
однако, на банкете по случаю встречи накидавшийся маршал Малиновский напугал своего китайскго коллегу маршала Хэ Луна и остальных китайских товарищей предложением: "Мы своего Никитку скинули, вы давайте своего Мао тоже скидайте!"
И никто не догадался надавать Малиновскому тумаков и извиниться перед китайскими товарищами?
Видимо - Китай достаточно крупная держава, чтобы послушно идти в советском фарватере.
Между "послушно идти в фарватере" и "враждовать до уровня прямых военных столкновений" есть некий разброс промежуточных вариантов, как бы. Куба или Румыния, даром что куда мельче Китая, тоже не всегда шли в советском фарватере, но вражды с СССР у них не было. Про не-социалистических союзников СССР типа Индии или арабских стран и говорить нечего
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Куба или Румыния, даром что куда мельче Китая, тоже не всегда шли в советском фарватере, но вражды с СССР у них не было
Ну видимо в отличие от Кубы и Румынии у Китая не было серьёзных стимулов для урегулирования отношений с СССР - особенно после после визита Никсона, начавшего урегулирование отношений с гораздо более богатыми США. А после смерти Мао и вовсе начался разворот Китая в их сторону:

 

Reymet_2

Перегрин
особенно после после визита Никсона, начавшего урегулирование отношений с гораздо более богатыми США. А после смерти Мао и вовсе начался разворот Китая в их сторону:
Ну, после Даманского и визита Никсона ясен пень перспективы для восстановления отношений были невесёлые. Но интересует более ранний период, прежде всего - сам раскол и непосредственно предшествовавшие ему события
Ну видимо в отличие от Кубы и Румынии у Китая не было серьёзных стимулов для урегулирования отношений с СССР
Без советской экономической помощи не индустриаилизроваться, как бы.
 

Val

Принцепс сената
Но интересует более ранний период, прежде всего - сам раскол и непосредственно предшествовавшие ему события
Формально причиной охлаждения стала политика "десталинизации" в СССР после ХХ съезда КПСС. Но подлинная причина заключалась во взаимных претензиях Москвы и Пекина на лидерство в мировом коммунистическом движении.
 

Reymet_2

Перегрин
Так он и не индустриализовался. Примерно в 80-м году горожан было 9%, остальное крестьяне. Разве это индустриализованная страна?
Ну так об этом я и говорю. Меж тем, индустриализироваться Мао таки хотел, иначе бы больших скачков не устраивал. Но тем не менее пошёл на разрыв отношений, который лишал Китай перспектив индустриализации.
 

Reymet_2

Перегрин
А при чем тут СССР?
Ну а как Китаю индустриализироваться без советской помощи? На Западе станки не купить, ибо Великой депрессии, с которой так подфартило Сталину, Мао не подвезли. Из энтузиазма китайских трудящихся они тоже не возникнут. Без СССР Китаю только и оставалось, что в домашних печках металл плавить.
 

Dedal

Ересиарх
ибо Великой депрессии, с которой так подфартило Сталину,
Так она, хотя цифры условны, кончилась в 39г депрессия Ваша. А Вы про послевоенное время пишите.

. Без СССР Китаю только и оставалось, что в домашних печках металл плавить.
Так и СССР, послевоенные годы, на трофейных , немецких, станках выезжал... Я ещё на таком пробовал, когда после учёбы в рем. мастерские попал. То есть он и в 80-ые годы работал.
Нечем особо, в плане индустриализации, СССР-у было подсбить китайским товарищам. У самих промышленность разрушена и отстала от американской ...
Я когда то с стареньким дедушкой говорил, конструктор с завода им. Антонова , его старший брат, тоже авиаинженер, был в команде, разбиравшей амерский Б-29, аварийно севший на дальнем востоке, после бомбёжки японцев... Так он сказал, что этот осмотр был для них как экскурсия на НЛО, настолько Superfortress был более технологично продвинутым.
 

Cahes

Принцепс сената
Нечем особо, в плане индустриализации, СССР-у было подсбить китайским товарищам.
Дело не только в передовых технологиях. Возможно, что то вчерашнее или позавчерашнее Союз поставить и мог. А как бы это выглядело технически? Он бы Китаю это продал? Так у тех денег не было, если бы были, они бы и так купили что надо. Он бы подарил? Китай по населению раза в 4-5 превышал СССР. Чтобы такое огромное общество индустриализовать забесплатно, надо был вкалывать и не есть и не пить самим. Надорвался бы.
 

Dedal

Ересиарх
Дело не только в передовых технологиях. Возможно, что то вчерашнее или позавчерашнее Союз поставить и мог. А как бы это выглядело технически? Он бы Китаю это продал? Так у тех денег не было, если бы были, они бы и так купили что надо. Он бы подарил? Китай по населению раза в 4-5 превышал СССР. Чтобы такое огромное общество индустриализовать забесплатно, надо был вкалывать и не есть и не пить самим. Надорвался бы.
Я же говорю, самим станков не хватало, а потребность, чтобы эффект проявился ,была огромной... Потому и не о чём говорить
 

Val

Принцепс сената
Совершенно непонятно: на чем основано убеждение, что Мао был озабочен задачей ускоренной индустриализации Китая? Насколько я понимаю, он совершенно к ней не стремился.
 

Reymet_2

Перегрин
Насколько я понимаю, он совершенно к ней не стремился.
А большой скачок он просто так, от балды устроил?

Так она, хотя цифры условны, кончилась в 39г депрессия Ваша.
Я о том, что первая пятилетка взлетела именно из-за того, что буржуины были из-за Великой депрессии готовы продавать оборудование хоть СССР, лишь бы не выбрасывать. А Мао в 50е-60е буржуины ничего продавать не хотели, так что без СССР станки было просто неоткуда брать.
 

Val

Принцепс сената
А Мао в 50е-60е буржуины ничего продавать не хотели, так что без СССР станки было просто неоткуда брать.
Совершенно верно. И из этого как раз можно сделать вывод, что эти станки Мао не очень то и интересовали.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Как появилась идея "Большого скачка":
Первый секретарь ЦК КПСС Хрущев в своем докладе поставил цель «не только догнать, но и превзойти США в ближайшие 15 лет » путем мирной конкуренции. Мао Цзэдун был глубоко вдохновлен лозунгом действий Советского Союза. На встрече 18 числа он предложил, чтобы производство стали в Китае достигло 10–15 миллионов тонн через пять лет и догнало или превзошло Соединенное Королевство через 15 лет . 43 ] . 2 декабря 1957 года Лю Шаоци , заместитель председателя ЦК Коммунистической партии Китая и председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, впервые в Китае публично объявил о своей цели догнать или превзойти Соединенное Королевство через 15 лет в своем выступлении на Восьмом национальном конгрессе профсоюзов Китая: «Пятнадцать лет спустя промышленность и сельское хозяйство Советского Союза могут догнать или превзойти Соединенные Штаты по производству важнейших продуктов. Мы должны стремиться к тому, чтобы догнать или превзойти Соединенное Королевство по производству стали и другой важной промышленной продукции за тот же период. Таким образом, социалистический мир оставит империалистические страны далеко позади». 8 декабря Мао Цзэдун созвал симпозиум с лидерами различных демократических партий и беспартийными деятелями в Чжуннаньхай И Няньтан, чтобы представить ситуацию на Московской конференции, и в то же время сообщил им об идее догнать Соединенное Королевство в течение пятнадцати лет..".
В мае 1958 года вторая сессия VIII Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая приняла вторую пятилетку и сформулировала генеральную линию и цели « упорного труда, стремления достичь вершин и ускоренного строительства социализма». лучшего качества и более экономичных ». Ли Фучунь предложил план произвести 30 миллионов тонн стали в 1962 году, догнать Великобританию за 7 лет и догнать США за 15 лет. Ван Хешоу выступил с речью, чтобы продемонстрировать осуществимость этого плана, полагая, что он может достичь 12 миллионов тонн в 1959 году, 30 миллионов тонн в 1962 году, 70 миллионов тонн в 1967 году и 120 миллионов тонн в 1972 году. пять лет и догонят США через 15 лет. 18 мая Мао Цзэдун принял мнение Ли Фучуня и других в своем комментарии «Смиренные — самые умные, благородные — самые глупые». Хотя с некоторыми оговорками Мао Цзэдун ясно заявил: «Чтобы догнать их, потребуется семь лет». с Соединенным Королевством, и еще восемь лет или около того. «Десять лет, чтобы догнать Соединенные Штаты» [ 44 ] Вторая сессия Восьмого национального конгресса подтвердила ситуацию «большого скачка», складывавшуюся в то время по всей стране, и скорректировала показатели «второй пятилетки», увеличив производство стали с 12 миллионов тонн до 30. миллионов тонн, а количество зерна увеличилось с 500 миллиардов джинов до 700 миллиардов джинов. Предлагается, чтобы Китай в течение десяти лет превзошел Великобританию по производству основных промышленных товаров и за пятнадцать лет догнал США (так называемое « превзойти Великобританию и догнать США ») в течение 15 лет или меньше. С тех пор программа «Большой скачок вперед» в полной мере стартовала в материковом Китае. Сельское хозяйство должно «взять зерно как ключевое звено» и для достижения целей, указанных в 12-летней программе развития, потребуется пять, три, а то и один-два года. Промышленность «принимает сталь как ключевое звено» и сокращает цель догнать Великобританию до семи, пяти лет, и даже в докладе, подписанном Мао Цзэдуном в июне, поставлена цель «догнать Великобританию за два года»...

 
Верх