Да, я читал, там они обсуждали в основном вопросы боеспособности афинской и спартанской армий, а меня в данной теме больше интерисует мирная жизнь Спарты. Впрочем, если модератор сочтет нужным объединить эти темы, то я возражать не буду.
Мирная жизнь Спарты? Вы шутите, наверное? Даже в мирное время, спартанцы занимались военной тренировкой. Юноша, уже с детства, закаливался и тренировался в агелах. В храме Артемиды юношей пороли, чтобы приучить их к боли. Даже в боевых песнях (все-таки проявление культуры)- война, война, война... Женщин, и тех, тренировали, как мужчин.
Однако положение иллотов было намного лучше, чем скажем положение рабов в Афинах, т.к. иллоты имели имущество и никогда не платили спартанцам больше установленного оброка. Это действительно были почти феодальные отношения.
С этим я, извините, не согласен! Обращение спартанцев с илотами было ужасным. Время от времени, для предотвращения восстаний, объявлялась "священная война" (криптии) и убивали илотов тысячами!
"28. Во всем этом нет и следа несправедливости, в которой иные винят законы Ликурга, полагая, будто они вполне достаточно наставляют в мужестве, но слишком мало — в справедливости. И лишь так называемая криптия, если только и она, как утверждает Аристотель, — Ликургово нововведение, могла внушить некоторым, в том числе и Платону, подобное суждение о спартанском государстве и его законодателе. Вот как происходили криптии. Время от времени власти отправляли бродить по окрестностям молодых людей, считавшихся наиболее сообразительными, снабдив их только короткими мечами и самым необходимым запасом продовольствия. Днем они отдыхали, прячась по укромным уголкам, а ночью, покинув свои убежища, умерщвляли всех илотов, каких захватывали на дорогах. Нередко они обходили и поля, убивая самых крепких и сильных илотов. Фукидид в «Пелопоннесской войне» рассказывает, что спартанцы выбрали отличившихся особою храбростью илотов, и те, с венками на голове, словно готовясь получить свободу, посещали храм за храмом, но немного спустя все исчезли, — а было их более двух тысяч, — и ни тогда, ни впоследствии никто не мог сказать, как они погибли. Аристотель особо останавливается на том, что эфоры, принимая власть, первым делом объявляли войну илотам, дабы узаконить убийство последних. И вообще спартанцы обращались с ними грубо и жестоко. Они заставляли илотов пить несмешанное вино, а потом приводили их на общие трапезы, чтобы показать молодежи, что такое опьянение. Им приказывали петь дрянные песни и танцевать смехотворные танцы, запрещая развлечения, подобающие свободному человеку. Даже гораздо позже, во время похода фиванцев в Лаконию, когда захваченным в плен илотам велели спеть что-нибудь из Терпандра, Алкмана или лаконца Спендонта, они отказались, потому что господам-де это не по душе. Итак, тот, кто говорит, что в Лакедемоне свободный до конца свободен, а раб до конца порабощен, совершенно верно определил сложившееся положение вещей." (Плутарх, Ликург)