S
Sextus Pompey
Guest
Привожу свою версию причин, почему Антоний выбрал морское сражение (ответ из обсуждения на форуме "История древнего мира"
http://ancientrome.ru/forum/read.htm?idf=1&idt=134&idp=784)
Если я правильно понимаю оперативную обстановку на театре военных действий, то ситуация складывается следующая:
1. Флот Октавиана захватил или блокировал все ближайшие порты, в том числе и собственно Амбракийский залив, где находился флот Антония и Клеопатры. Это препятствовало подвозу продовольствия к огромной армии Антония и перед ним вставала угроза голода.
2. Выходов было три:
а. Отступать как Цезарь в кампании 48 г. к плодородным районам. Однако, по этим районам армия Антония недавно прошла, опустошив их. Таким образом, отступление не оттягивало голод, но, вдобавок, ухудшало моральное состояние армии.
б. Навязать противнику сражение (как при Филиппах в 42 г.). Однако, Октавиан тоже помнил эти события и постарался бы избежать сражения, расчитывая, что голод и связанное с ним разложение добьют армию противника быстрее и бескровнее (это было абсолютно в его характере).
в. Прорвать морскую блокаду и наладить снабжение продовольствием. Этот вариант Антоний и избрал. Однако, победы не случилось и Антоний был вынужден бежать в Египет, чтобы попытаться организовать новое сопротивление (аналог — Секст Помпей после Навлоха, с тем преимуществом, что у Антония база была надежнее и подконтрольнее).
3. Клеопатре, для поддержания своих позиций, необходимо было сохранить собственные ресурсы, то есть флот. Отступление легионов с неизбежной капитуляцией флота ее не могло устраивать никоим образом. Сражение и прорыв — более предпочтительны, так как и в том, и другом случае флот сохранялся.
P.S. Если есть вопросы, готов развить пояснения оперативной обстановки и моих из нее выводов.
http://ancientrome.ru/forum/read.htm?idf=1&idt=134&idp=784)
Если я правильно понимаю оперативную обстановку на театре военных действий, то ситуация складывается следующая:
1. Флот Октавиана захватил или блокировал все ближайшие порты, в том числе и собственно Амбракийский залив, где находился флот Антония и Клеопатры. Это препятствовало подвозу продовольствия к огромной армии Антония и перед ним вставала угроза голода.
2. Выходов было три:
а. Отступать как Цезарь в кампании 48 г. к плодородным районам. Однако, по этим районам армия Антония недавно прошла, опустошив их. Таким образом, отступление не оттягивало голод, но, вдобавок, ухудшало моральное состояние армии.
б. Навязать противнику сражение (как при Филиппах в 42 г.). Однако, Октавиан тоже помнил эти события и постарался бы избежать сражения, расчитывая, что голод и связанное с ним разложение добьют армию противника быстрее и бескровнее (это было абсолютно в его характере).
в. Прорвать морскую блокаду и наладить снабжение продовольствием. Этот вариант Антоний и избрал. Однако, победы не случилось и Антоний был вынужден бежать в Египет, чтобы попытаться организовать новое сопротивление (аналог — Секст Помпей после Навлоха, с тем преимуществом, что у Антония база была надежнее и подконтрольнее).
3. Клеопатре, для поддержания своих позиций, необходимо было сохранить собственные ресурсы, то есть флот. Отступление легионов с неизбежной капитуляцией флота ее не могло устраивать никоим образом. Сражение и прорыв — более предпочтительны, так как и в том, и другом случае флот сохранялся.
P.S. Если есть вопросы, готов развить пояснения оперативной обстановки и моих из нее выводов.