http://for-ua.com/world/2008/02/29/082224.html
Откровенно говоря меня это сообщение удивило...
США заняли первое место в мире по числу заключённых
Соединённые Штаты находятся на первом месте в мире по количеству заключённых. Об этом свидетельствует обнародованный в четверг новый доклад, который был подготовлен американским неправительственным исследовательским Центром Пью.
Согласно собранной им статистике, в США по состоянию на начало текущего года в заключении находилось 2,319 млн. человек. В то же время в Китае, численность населения которого намного выше, чем в США, этот показатель был равен 1,5 млн. человек.
В соответствии с выводами авторов доклада, основными факторами, приводящими к тому, что США лидируют по числу заключённых, являются суровость местного законодательства, острота проблемы наркомании в стране, высокий уровень преступности.
При этом составители документа указывают, что, по их выводам, содержание в заключении рекордно высокого количества людей в Соединённых Штатах «не имеет чётко выраженного воздействия ни на предотвращение рецидивизма, ни на сокращение уровня преступности в целом», передаёт «Newsru.com».
Как отмечается в докладе, в минувшем году на содержание пенитенциарной системы в США было затрачено более 49 млрд. долларов. В 1987 году на эти же цели было ассигновано примерно 11 млрд. долларов. Количество заключённых в США за это двадцатилетие практически утроилось, подчёркивает Центр Пью.
Откровенно говоря меня это сообщение удивило...