C нетерпением жду ответа Ваших коллег, уважаемый Сульпицый!
А сейчас позвольте отойти немного от восхваления адвокатуры и порассуждать о судебно-правовой системе в средневековой Руси с точки зрения дилетанта.
На мой взгляд, система дознания была организована очень даже неплохо.
При Грозном было введено губное административное деление. Губные старосты вели расследование уголовных дел. Свод законов был достаточно разработан и все время дополнялся новыми статьями. Процедура ведения дознания была четко определена: сначала допрашивалось духовенство по священству, затем по сословиям гражданские лица, в конце прикладывались челобитные.
Наказания за преступления имели достаточно широкий спектр: так, за поджег полагалась смертная казнь, но в случае непреднамеренности - штраф и тюремное заключение.
В качестве адвокатуры использовалась система поручительства: за подозреваемого мог поручиться (заступиться) родственник или старший по должности. Оправданного отдавали "на поруки".
Очень строго наказывали за подлог или должностные преступления: нечистым на руку дьякам отрубали руки. Впрочем, такое наказание, видимо, оставалось на бумаге. Был такой дьяк Прохор Пахарев. Его выгнали из дворцового приказа за подделку жалованных грамот монастырям от имени царя. Так что ж вы думаете?! Находила его подпись в документах и после увольнения!
Материалы следственного дела о смерти царевича Дмитрия - образец уголовного расследования. Оно (дело) было разбито на три самостоятельных дела: о колдовстве, о нечаянной смерти царевича, об убийстве дьяка Битяговского посадскими мужиками. До нас дошли материалы двух последних дел, от первого (о колдовстве) осталась половинка последнего документа - челобитная сборщика посошных людей. Дело о колдовстве было аккуратно ОТРЕЗАНО (мучаюсь мыслью: кому это было нужно?).
Мне довелось познакомиться с делом Сухова-Кобылина об убийстве его полюбовницы: небо и земля! Протоколы допросов, осмотр места происшествия - полная неразбериха! К 19 веку уголовный розыск в России испортился. Надеюсь, к 21 веку эта система работает. Как думаете?
А сейчас позвольте отойти немного от восхваления адвокатуры и порассуждать о судебно-правовой системе в средневековой Руси с точки зрения дилетанта.
На мой взгляд, система дознания была организована очень даже неплохо.
При Грозном было введено губное административное деление. Губные старосты вели расследование уголовных дел. Свод законов был достаточно разработан и все время дополнялся новыми статьями. Процедура ведения дознания была четко определена: сначала допрашивалось духовенство по священству, затем по сословиям гражданские лица, в конце прикладывались челобитные.
Наказания за преступления имели достаточно широкий спектр: так, за поджег полагалась смертная казнь, но в случае непреднамеренности - штраф и тюремное заключение.
В качестве адвокатуры использовалась система поручительства: за подозреваемого мог поручиться (заступиться) родственник или старший по должности. Оправданного отдавали "на поруки".
Очень строго наказывали за подлог или должностные преступления: нечистым на руку дьякам отрубали руки. Впрочем, такое наказание, видимо, оставалось на бумаге. Был такой дьяк Прохор Пахарев. Его выгнали из дворцового приказа за подделку жалованных грамот монастырям от имени царя. Так что ж вы думаете?! Находила его подпись в документах и после увольнения!
Материалы следственного дела о смерти царевича Дмитрия - образец уголовного расследования. Оно (дело) было разбито на три самостоятельных дела: о колдовстве, о нечаянной смерти царевича, об убийстве дьяка Битяговского посадскими мужиками. До нас дошли материалы двух последних дел, от первого (о колдовстве) осталась половинка последнего документа - челобитная сборщика посошных людей. Дело о колдовстве было аккуратно ОТРЕЗАНО (мучаюсь мыслью: кому это было нужно?).
Мне довелось познакомиться с делом Сухова-Кобылина об убийстве его полюбовницы: небо и земля! Протоколы допросов, осмотр места происшествия - полная неразбериха! К 19 веку уголовный розыск в России испортился. Надеюсь, к 21 веку эта система работает. Как думаете?