Тайна Златого Тельца Аарона


Тайны религии – это не секреты, которые не следует разглашать, не условные пароли заговорщиков, а невыразимые, несказанные, неописуемые переживания, которые не могут облечься в слово иначе, как в виде противоречия, которые зараз – и «да» и «нет».
П.Флоренский

Владимир Бершадский
מבאר /мъбаэр- Объясняет:

Жертвенные Тельцы Библии
И тайна золотого Тельца Аhарона

Подразделы статьи

Что такое жертвоприношение? Зачем его делают? 3
Агнец 3
Что такое «Телец литой» 4
Слово עגל непонятно и древним израильтянам 8
Конец Тельца 9
Чудо в Торе? 9
Размышления над чудом 9
Но что же создал Аарон? 10

תרי
התראה/Атраа – «Предупреждение»
Верите ли вы Слову Библии? Верю, что верите. А готовы ли вы поверить мне? Готовы. Ну тогда читайте дальше.
А если не готовы – не читайте.

А теперь Я спрошу по другому: а какому СЛОВУ, какого языка? Немецкого? Английского? Латинского? Греческого? Ах, русского! Ну, это понятно – ведь читали вы её на русском. Что, и ъвритскую Тору вы читаете? И даже пытаетесь понять? Это верх моих ожиданий!
Но всё же, для того, чтобы постичь все тайны, заложенные в Библии, надо читать её на трёх языках – На ЪВРИТЕ (ъвритом я называю древнееврейский письменный язык священных текстов, в отличии от Иврита – потомка древнееврейского языка, являющегося ныне разговорным в Государстве Израиль), на Арамейском языке (это разговорный язык древних евреев, да и всего Ближнего Востока до установления гегемонии арабского языка, у которого много общего именно с арамейским языком. На арамейском языке существует перевод Торы Онкелоса ) и на… Русском языке.
Вы удивлены? Я тоже. Когда мы с вами рассмотрим проблемы, связанные со словом «ТЕЛЕЦ», вы, надеюсь, поймёте, почему я удивлён…

История со знаменитым Золотым Тельцом, чуть не приведшая к уничтожению Исраэльского народа в самом начале своей истории, описанная и на картинах, и в операх, и в пословицах о златом тельце была известна мне и не очень привлекала моего пристального внимания, пока я не заинтересовался этимологией русского слова «ТЕЛЕЦ».

Вот, что я нашёл в «лучшем» русском этимологическом словаре немца Фасмера:
«телёнок

род. п. -нка, телец, род. п. -льца, телица, укр. теля, род. п. -яти ср. р., др.-русск. теля ср. р. "теленок", тельць, телица, сербск.-цслав. μόσχος, ст.-слав. μόσχος (Супр.), болг. теле ср. р., сербохорв. тèле, род. п. -ета, словен. tẹle, род. п. -éta ср. р., чеш. tele, слвц. teľa, польск. cielę, род. п. -ęcia, в.-луж. ćelo, н.-луж. śele. || Праслав. *telę, род. п. *telęte, родственно вост.-лит. tẽlias "теленок", лтш. — то же; см. Траутман, BSW 317; М. — Э. 4, 161; Шпехт 35. Далее сближают с арм. t‘alun "толстый" (Петерссон, ArArmStud. 29), пытаются установить родство с лат. tollō, tulī, tollere "поднимать", греч. τληναι, ταλάσσαι "выносить", гот. см. образ, д.-в.-н. dolên "выносить, терпеть", нов.-в.-н. dulden — то же (Смешек, Mat. i Pr. 4, 399 и сл.). Не является более удачным сравнение Ильинского (РФВ 60, 422 и сл.) с лат. stolidus, stultus "грубый, неотесанный, неповоротливый, глупый", д.-в.-н. stilli "неподвижный, молчаливый", лит. tylùs "молчаливый, тихий", см. образ, tyliù "молчать". Бецценбергер (ВВ 27, 176) пытается сблизить *telę с греч. πτέλας "кабан", πτελέα·συς Λακώνων (Гесихий). Миккола (BB 22, 245) сравнивает слав. слово с лит. talõkas "подросший, рослый", lokỹs "медведь", др.-прусск. clokis — то же. И то и другое неубедительно. Во всяком случае, др.-инд. tárunas "молодой, нежный" нужно отделять от *telę, потому что др.-инд. слово связано с греч. τέρην "нежный", τέρυς "слабый", вопреки Миклошичу (см. Mi. EW 348); см. Гофман, Gr. Wb. 359; Буазак 956; Петерссон, там же. [Махек (Etym. slovn., стр. 524) объясняет *telę из *vetel-, ср. лат. vitulus, греч. см. образ — то же, от *vet- "год". См., кроме того, Трубачев, Слав. названия дом. животных, М., 1960, стр. 44. — Т.]»

Ну как? Вы что нибудь поняли? Единственно, что «Праслав. *telę, род. п. *telęte, родственно вост.-лит. tẽlias "теленок", лтш. — то же». Ну и что? А откуда оно попало в «праславянский». Что это за иероглиф такой – «Теле»?
Где же мы говорим ещё слово «Теле»? Ну да, правильно – ТЕЛЕвиденье, ТЕЛЕпатия, ТЕЛЕскоп.
По гречески «Tele» - далеко. Но причём тут Телёнок и ТЕЛЕЦ? Что тут далеко?

И тут я решил открыть книгу «Симфония» и найти все отрывки Библии (далее «Библией» я буду называть российский перевод древнееврейского текста «Торы»), где есть слово «ТЕЛЕЦ».
Что получилось? Везде слово «ТЕЛЕЦ» упоминается в контексте с жертвоприношением Господу (напомню, что словом «Господь» передаётся «непроизносимое» Имя Бога, которое пишется: «יהוה» и условно произносится иудеями как «Адонай» - «Г-сподь» , а значит это Имя – «Будет существовать» , корень הוה ).

Что такое жертвоприношение? Зачем его делают?

Откроем «Библейскую Энциклопедию» 1904 г. и читаем статью «Жертвоприношения у евреев»: «… мыслью жертвы является не столько чувство виновности или греха, УДАЛЯЮЩЕГО человека от Бога, сколько влечение любви и благодарности къ Богу за полученныя отъ Него благодеяния».
Но для ВЛЕЧЕНИЯ нужно установить КОНТАКТ, проложить КАНАЛ для понимания.
«Верую, чтобы понимать, понимаю, чтобы верить» - вот девиз настоящих йавреев. И, как сказал Томас Харди, : «Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе».

А теперь посмотрим, как звучит слово КАНАЛ на иврите: תעלה/тъала, а глагол תעל/тоал означает «БЫЛ ПРОЛОЖЕН КАНАЛ». В слове ТЕЛец тот же корень – ТЕЛ/Тал. Неужели при помощи «ТЕЛьца» прокладывается канал к Богу? Да, именно так. Но что такое «ТЕЛЕЦ»? Какое животное играет роль «Таъла». Бык? Но бык на иврите שור /шор (на древнееврейском арамите – תורא/Тора )или פר/пар – дословно «оплодотворяющий» (פריון/Перьон – русский Перун). Эти слова – Шор и Пар встречаются в Торе неоднократно там, где в российской Библии написано слово «ТЕЛЕЦ» (ещё есть слово //בן-בקר/Бен-бакар – дословно «сын крупного рогатого скота» или проще говоря «ТЕЛЁНОК» ).
Но есть на иврите и другое слово, близкое по звучанию к слову «ТЕЛец» - טלה/тале – «ягнёнок» или «агнец». Неужели же переводчики Торы в Библию ошиблись? Нет, они умышленно написали «ТЕЛЕЦ» там, где стоят слова שור/шор, פר/пар и בן-בקר/Бен-бакар, а слово טלה/тале перевели словом «АГНЕЦ». Почему? Посмотрим - что же означает слово
Агнец
הגנה/агана – "защита, оборона, охрана". גונן/гонен – "охранял, покровительствовал".
עץ/эц – дословно «дерево» - в пер. см. «РОД».
Агнец – ягнёнок (טלה/тале), которого приносили в жертву, чтобы добиться защиты рода. Агнца пропускали через Огонь жертвоприношения, который есть физическое воплощение Б-га Ягве. Тем самым снедать агнца было вкушать тело Б-га и приобщаться к Нему, прокладывая канал –«телец» к Б-гу.

Что такое «Телец литой»
И вот тут начинаются таинственные вещи, которые как смогли объясняли толкователи Торы - фарисеи-прушим.

Вот в Торе есть история, загадками своими привлекшая и меня и давно занимавшая умы комментаторов и толкователей Священного писания. Это история с Золотым тельцом, описанная в Книге Исход (Шмот) 32:1-25:


1 Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.

2 И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
3 И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.
4 Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!

5 Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.

4 Цар 10:20

6 На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.

7 И сказал Господь Моисею: поспеши сойти [отсюда], ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;

8 скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!

9 И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он - жестоковыйный;

10 итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
11 Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
12 чтобы Египтяне не говорили: на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;

13 вспомни Авраама, Исаака и Израиля [Иакова], рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть [ею] вечно.
14 И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.
15 И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения [каменные], на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;

16 скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
17 И услышал Иисус голос народа шумящего и сказал Моисею: военный крик в стане.
18 Но [Моисей] сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.

19 Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;


20 и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.
21 И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?

22 Но Аарон сказал [Моисею]: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.
23 Они сказали мне: сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
24 И я сказал им: у кого есть золото, снимите с себя. [Они сняли] и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.

25 Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его.


Когда я посмотрел на ъвритский текст Торы, который вы только что прочли, я не нашёл там на месте российско-Библейского слова «ТЕЛЕЦ» слов שור/шор, פר/пар, בן-בקר/Бен-бакар, טלה/тале, ХОТЯ ОНИ ВПОЛНЕ МОГЛИ БЫ ТАМ БЫТЬ. Вместо этого там стоит странное слово «עגל»/(Эгел). Чтение этого слова я даю в соответствии с некудотами (специальными фонетическими знаками), стоящими в существующем тексте Торы.
Но надо сказать, что некудоты были изобретены Саади Гаоном только в Х веке, а тексты с некудотами были напечатаны впервые только в 1532 году. Настоящие свитки Торы, находящиеся в любой Синагоге, написаны БЕЗ некудотов.
Теперь посмотрим на этот слово-иероглиф «עגל» при помощи своеобразной «лупы» Корневого словаря Абрама Соломоника (напомню – там даны однокорневые слова). Итак, слово «עגל» означает:
Глаголы: «עגל»/игел - 1. округлил до…2. Сделал круглым; 3. Скатал;
Прилагательное «עגל»/агол - «КРУГЛЫЙ»;
Существительные: עגול//игул – «КРУГ»; עגיל/агил – «серьга, серёжка»; מעגל/маъгал – «1. Окружность, 2. стезя, 3. Электрическая цепь».
Странно всё таки, но почему же здесь стоит слово, по смыслу близкое к слову «Круг»? При чём тут круг? Давайте посмотрим на всякий случай комментарии к тексту Торы Исход 32:4:

Вот комментарии
Сончино:
4. «и обработал резцом, и сделал литого тельца».
Мидраш расказывает, что Аhарон бросил в огонь золото, чтобы расплавить золотые украшения, принесенные для изготовления идола, но нарушать прямой и однозначный закон Торы, создавая своими руками какие-либо изображения для того, чтобы кто-то поклонялся им, он не собирался. Однако зачинщики бунта отобрали расплавленное золото, придали мягкому золотому слитку форму тельца и принесли Аhарону, чтобы он закончил работу над этим изображением и прорезал резцом все необходимые детали.
«вот божество твое» - Букв. "вот божества твои".

Р. Гирш:
4. ... Стоит задуматься, почему Аарон, имевший свободу выбора формы, которую предстояло отлить, выбрал фигуру тельца. Предполагали, что телец, видимо, представляет собой Аписа, священного быка древних египтян. Однако египетский Апис был не рукотворным идолом, а живым быком определенной формы с особыми отметинами на шкуре. Кроме того, почему Аарон должен был выбрать именно фигуру животного, которому поклонялись как верховному божеству в той стране, где когда-то обитал его народ?
Выбор Аароном именно этой формы показывает с абсолютной точностью, что она не должна была представлять Аписа или что-либо еще, что должно было напоминать священного быка. Мы уже несколько раз упоминали - это нашло подтверждение в нашем исследовании ритуала жертвоприношения - что в символизме жертвоприношения в иудаизме виды פר (бык), שור (вол) и בקר (крупный рогатый скот), используемые человеком в его трудовой деятельности, символизируют силу, поставленную на службу высшей сущности. В этом причина выбора Аароном тельца: с одной стороны, он стремился удовлетворить требования народа, который на самом деле искал не другого Б-га, а лишь нового “Моше”, а с другой стороны, он стремился ограничить заблуждения народа пределами полуязычества. Для этой цели ни одна другая фигура не подходила в такой степени, как фигура быка, который представляет не главенствующую силу, а лишь послушное орудие. Кроме того, выбирая из этого вида не взрослого быка, а лишь теленка, Аарон стремился представить даже это послушное орудие в его наименее могучем варианте.
Раши:
тельца литого
Когда он (Аарон) бросил (золото) в пламя печи, пришли ведуны из среды того великого смешения, которое вышло вместе с ними из Мицраима, и колдовством произвели его (золотого тельца). А некоторые полагают, что там был Миха (идолопоклонник, о котором говорится в книге Судей, гл. 17), которого извлекли из фундамента здания в Мицраиме, где он едва не погиб. Он обладал Именем и пластиной, на которой Моше написал "Взойди, бык! Взойди, бык!", чтобы поднять гроб Йосефа (он сравнивается с быком; см. Речи 33, 17) из вод Нила. И он (Миха) бросил (эту пластину) в плавильную печь, и вышел телец [ Танхума]. Итак, комментаторы Торы, жившие во время оно, не могут удовлетворительно объяснить нахождение слова עגל в тексте Торы.

Слово עגל непонятно и древним израильтянам
Интересно, что и авторы книг Торы тоже не могли взять в толк – что же такое עגל ? В Книге Левит (Ваикра) 9:2, в российском переводе которой ЧИТАЕМ загадочную фразу, которую говорит Моше (Моисей):
и сказал Аарону: возьми себе из волов тельца в жертву за грех и овна во всесожжение, обоих без порока, и представь пред лице Господне
Моше не говорит Аарону прямо – возьми «Тельца», но говорит «возьми себе из волов тельца», как будто не понятно, что телец – это маленький телёнок из «рода» волов. В подлиннике мы читаем:
ןיאמר אל-אהרון קח-לך עגל בן-בקר//вэ йамер эль- ахарон ках лах эгел Бен бакар… - « и сказал Ахарону: «возьми себе ЭГЕЛ - бычка»». В израильском русском переводе стоит: «возьми себе бычка молодого». Но ведь слово «бычок» уже говорит нам, что это молодой «Бен-бакар»!
Объяснение таково: Видимо, автор этой главы («Шемини») и сам не знал, что такое עגל ( но решил написать так, как в главе Исход 32:4) и уточнил для сомневающихся, что עגל - это «Бен-бакар – «сын крупного рогатого скота, т.е. бычок молодой»».
Конец Тельца
Но что же произошло с «Тельцом литым» дальше, после того как Моисей (Моше) сошёл вниз?
[Моисей] сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.

19 Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;

20 и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.
Чудо в Торе?

А теперь представьте себе, что вам надо сжечь большой кусок золота, да ещё «стереть его в прах, рассыпать по воде»!
Допустим, это чудо! Но чудо есть природное явления, сущность которого мы ПОКА не понимаем. Да и практически в Торе нет никаких чудес, которые не могли бы быть объяснимы с точки зрения современной науки.
А бывает «золото», которое плавает по воде? Нет, не бывает. Следовательно, это не золото?! Тогда что?
Размышления над чудом
Давайте ещё раз выберем из словарей и толкований искорки догадок и, объединив их, прольём Свет на библейскую загадку.
Р. Гирш писал, что «Народ, который на самом деле искал не другого Б-га, а лишь нового “Моше”. Но кто был Моше для народа, который жил во времена оные? Это был вождь, через которого, как и чрез настоящего Вождя осуществляется связь с Богом. В одном из форумов обсуждался вопрос – а зачем конунги (вожди викингов) носили шлемы с рогами, которые только мешали в сражении? А вспомним эпизод из к/ф «Александр Невский», в котором Александр отбивает рога («РОГА отШИБАЕТ») НА ШЛЕМЕ у магистра («вождя») и какую отрицательную реакцию это вызывает у псов-рыцарей и какую положительную – у русских воинов. Потому, что вождь является каналом (תעל) для связи с Богом, а через рога (вспомним рогатую скульптуру Моисея Микельанджело Буанаротти) лучится (קרן/керен – «и рог, и лучистая энергия»)«Благодать божия» - энергия, необходимая для сплочения отдельных личностей в רעי/рай – «стадо», племя, народ, нацию.
Потеряв Моше, народ потерял и связь с Богом, т.е. ощутил опасность распада народа на отдельные ничем не связанные друг с другом личности (ну прям как на форуме!). Народу необходимо было восстановить КАНАЛ для связи с Богом. И он потребовал у Аарона это сделать.
Но что же создал Аарон?
Аарон עגל/игел - 1. округлил до…2. Сделал круглым; 3. Скатал (катают обычно лист в плоскость); Аарон создал «עגל»/агол - «нечто КРУГЛое», которое не столько золото, сколько нечто такое, которое можно испепелить, да ещё растолочь в прах. Создал Аарон «ЭТО» при помощи עגול//игул – «КРУГ»; עגיל/агил – «серёжек».
Чем же «ЭТО» стало? «Это» стало מעגל/маъгал – «1. Окружностью, 2. стезёй (стезя – это дорожка), 3. Электрической цепью».
Ну, а теперь, кто не лишён воображения, представьте себе это нечто, которое «КРУГЛОЕ», которое «ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ» и использует золото (кто не знает – все приборы на космическом корабле, в современном самолёте-истребителе сделаны при помощи золота), при помощи которого можно установить КАНАЛ СВЯЗИ.
Представили?
Не можете себе представить? Тогда прочтите (кто не читал конечно) рассказ Роберта Шекли «Ритуал» (http://library.metromir.ru/readbook/4759/ ). По видимому этот рассказ Шекли написал как раз по главе «Исход».
А может быть (список использованных глав Библии):
Исход 29: 2, 11, 36; 32: 4, 19, 24;
Левит 1:5, 4:3, 17:3, 8:14; 9:2,3,4,8,; 16:3, 16:6;
Числа 7:15, 27, 33, 39, 45, 51, 57, 63, 69, 75, 81; 23:1; 28:11; 29:23,26, 27,28,32,36;
Второзаконие: 9:16; 33*7










 

johnny

мизантроп
а зачем конунги (вожди викингов) носили шлемы с рогами,
Источник, плиз :rolleyes: (надеюсь, не голливудское кино, и не советские фигурки солдатиков)
http://ddd.kursknet.ru/news.php?article=1925
http://tgorod.ru/index.php?contentid=249
Вот еще:http://www.soldatiki.ru/new/soldatiki.php?page=12
Насчет ритуального использования рогов у меня большие сомнения. Скандинавы - германцы. А римский автор (ьочно, к сожалению, не помню кто), описывал, что у германцев рога надевали на мужа, неспособного укротить жену. То есть, это символ позора. Вряд ли конунг стал бы щеголять подобным украшением
glare.gif
 

Nan Kan

Xiong
Насчет рогов - я пока не очень хорошо понимаю. Вроде, доказано, что на боевых шлемах никаких рогов не было. Но вот изображения скандинавских богов в рогатых шлемах видел. Причем, изображения древние.
 

johnny

мизантроп
Нан Кан, я не отрицаю наличия сакральных головных уборов с рогами В ПРИНЦИПЕ. Но есть "но"
1) Человек пишет о викингах, это конец 8, в основном, -9 - 11 век. "Эпоха викингов", даже в литературе отражено. Где у них он рога нашел?
2) Конунги... Гм. Конунги были разные. Если с викингами - то так называемые "морские конунги", чье "королевство" - в кораблях и дружине. Это люди дела. Зайдите к любым ролевикам, и Вам быстро объяснят, что происходит с человеком, который в реальную схватку суется с рогатым "украшением" на шлеме. Оторвут - это лего отделался :)
3) Собственно, изображения. Полагаю, речь идет о Вотане - Одине. Но в данном случае, схематические "рога" вполне могут "читаться" как два спутника - ворона. Вроде так. :)
 

Nan Kan

Xiong
Нан Кан, я не отрицаю наличия сакральных головных уборов с рогами В ПРИНЦИПЕ. Но есть "но"
1) Человек пишет о викингах, это конец 8, в основном, -9 - 11 век. "Эпоха викингов", даже в литературе отражено. Где у них он рога нашел?
2) Конунги... Гм. Конунги были разные. Если с викингами - то так называемые "морские конунги", чье "королевство" - в кораблях и дружине. Это люди дела. Зайдите к любым ролевикам, и Вам быстро объяснят, что происходит с человеком, который в реальную схватку суется с рогатым "украшением" на шлеме. Оторвут - это лего отделался
3) Собственно, изображения. Полагаю, речь идет о Вотане - Одине. Но в данном случае, схематические "рога" вполне могут "читаться" как два спутника - ворона. Вроде так.

1 - 2. Полностью согласен. Собственно, рогатые шлемы находят, как я читал, но все они исключительно ритуального назначения. В боевой обстановке такие рога могут вполне стоить сломаной шеи.

3 - Именно, Один. К сожалению, не могу привести сейчас изображения. Потыкался в сети, но не нашел (видел их раньше в немецком издании "Эдды"). Рога не схематичные, а вполне натуральные. Хотя, версия с воронами - это интересно...
 

johnny

мизантроп
Официально интересуюсь у римской фракции, у кого могли встречаться описания обычаев германцев? Мне кажется, у Тацита.
 

Aelia

Virgo Maxima
Да, есть у Тацита.
http://www.ancientrome.ru/antlitr/tacit/mp/germ-f.htm
Есть немного у Цезаря.
http://www.xlegio.ru/sources/caesar/bello_gallico6.htm
Есть у Аммиана Марцеллина, но там в основном описание военных столкновений, вряд ли вам это чем-то поможет.
http://shard1.narod.ru/knigi/Ammianus.rar

Наверняка что-то еще должно быть у поздних авторов, но я с ними крайне плохо знакома.
 

Nan Kan

Xiong
Только сегодня удалось заполучить то самое издание "Эдды". На изображении Одина в рогатом шлеме "рога" совершенно явственно заканчиваются птичьими головами. Все остальные изображения воинов дают самые разные типы шлемов, но ни одного рогатого.
Джонни, должен признать Вашу абсолютную правоту в этом вопросе.
 

Ashnar Lynx

Перегрин
Хотелось бы кое-что вставить в контексте дискуссии о назначении рогов. Дело в том, что несколько некорректно говорить о конунгах и вообще скандинавской традиции относительно к древнееврейской истории. Ну хотя бы потому, что Моисей в построении своей религии никак не мог основываться на скандинавских или, уж если на то пошло, каких-либо индоевропейских традициях... хотя бы потому, что единственными индоевропейцами, которые были в той местности примерно в то время, были хетты. А у них подобных традиций не было уж точно.
Так вот все, что касается религиозной начинки Моисеем было взято из традиции египетской, поскольку сам он был египтянином, хотя бы и только по воспитанию (замечу, что если он действительно был принцем, то получил не какое-нибудь образование, а жреческое, не говоря уже о том, что в первоначальном иудаизме полно заимствований из учения фараона Эхнатона, о котором мог знать только жрец - имя этого фараона из всех хроник, кроме храмовых, было стерто). Это там "рога" являются символом божества. Заметим, не связи с Богом, а именно знаком божества. Может быть, кто-нибудь вспомнит, что с "рогами" изображали не только Аписа, но и Амон-Ра, например. Да и самого Моисея часто с рогами изображали. Поэтому теория "канала связи", конечно, интересна, но слишком мало имеет подтверждений культурного характера. Куда более интересной будет точка зрения, что Аарон не тельца изготовил, и не какой-то "канал связи", а просто головной убор, или какой-то иной атрибут, первосвященника культа Аписа или даже Амон-Ра с изображением этого самого Бога. Это более логично, к тому же и отражает суть эпизода - возврата к египетским богам.
 

мирабелла

Проконсул
Насчет рогов все гораздо проще.

Да, Микеланджело изобразил Моше с рогами. Почему?
Просто неправильно перевели Библию, отрывок, где Моше, спустился с горы Синай и "лицо его сияло".

А МОШЕ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ЛИЦО ЕГО СТАЛО СВЕТИТЬСЯ С ТЕХ ПОР, КАК БОГ ГОВОРИЛ С НИМ, - /30/ УВИДЕЛ AГАРОН И ВСЕ СЫНЫ ИЗРАИЛЯ МОШЕ - И

148

ВОТ: ЛИЦО ЕГО СВЕТИТСЯ, И ПОБОЯЛИСЬ ПРИБЛИЗИТЬ­СЯ К НЕМУ.
(ТИССА, 147-148)

В Торе слова КАРЕН ОР" - воссиять, светиться, но есть и другое значение - "рога" .
Просто ошибка переводчика и вот, Моше до сих пор изображают рогатым...
 

Ashnar Lynx

Перегрин
В Торе слова КАРЕН ОР" - воссиять, светиться, но есть и другое значение - "рога" .
Просто ошибка переводчика и вот, Моше до сих пор изображают рогатым...
Может быть, и так. Я таких тонкостей перевода не знаю. Но я также знаю, что переводы Торы сверялись десятки и десятки раз в случае каждой копии, так что такая вероятность весьма низка, учитывая педантичность тех же левитов.
А вот традиция изображения богов и фараонов с "рогами" - это вполне реальный факт, и у евреев таким образом просто могло аукнуться египетское прошлое, тем более, что Моисей в иудаизме - один из самых главных святых, наравне с Авраамом и Иаковом. Или если не египетское, то мадиамское - у тех тоже жрецы Великого Змея (помните, чье изображение сделал Моисей, когда напали на них в пустыне змеи) носили "рогатые" головные уборы (а он долго жил в Мадиаме, как говорится в Библии). Языческое прошлое еще долго аукалось в истории евреев - ну хотя бы возрождения культа Тельца в Самарии достаточно вспомнить, так что кто знает....
 

мирабелла

Проконсул
Ох, забыла как тут цитаты выделять...
Извините, но в иудаизме святых НЕТ.
Моше -рабейну - "Наш учитель" так МОисея называют. А Авраама и Иакова - "отцы наши"...
А насчет изображения змеи - "лечи подобное подобным", симпатическая магия. :)
С язычеством Вы правы, оно еще долго присутствовало, но насаждалось в основном " сверху". Вспомнить хотя бы Иезавель, жену царя Ахаза.

 

Ashnar Lynx

Перегрин
Ох, забыла как тут цитаты выделять...
Извините, но в иудаизме святых НЕТ.
Моше -рабейну - "Наш учитель" так МОисея называют. А Авраама и Иакова - "отцы наши"...
Ну хорошо, тогда скажу - "самые почитаемые исторические персоны". Я же все-таки не так знаком с иудаизмом, как Вы. Но все равно, фигуры, равные Моисею, это именно патриархи. А в Египте была традиция наиболее почитаемых фараонов причислять к рангу богов и соответственно их изображать. Кстати, от Моисея один такой фараон вовсе не далеко. Вернее, женщина-фараон. Это Хатшепсут, у нее даже есть отдельный храм в Фивах... или в Раамсес?.. Нет, нужно срочно перечитывать классику, а то уже такие простые вещи забывать стал. Вот поэтому для меня версия "египетского" восприятия Моисея и соответственного его изображения выглядит вполне естественно. Евреи тогда только что вышли из Египта, где жили не одно столетие, и у них не могли не остаться живыми религиозные нормы египетского язычества. Не остатки, как во времена Двух Царств, а именно принципы повседневной жизни.
А насчет изображения змеи - "лечи подобное подобным", симпатическая магия. :)
Я, может быть, путаю, но по-моему магия Моисеем же и запрещалась. А Каббала появилась только после вавилонского плена, когда евреи опять набрались элементов языческих культов. Помнится, Ездра потратил кучу времени и усилий, чтобы вернуть иудаизм опять к монотеистическому виду.
В любом случае, существует одно любопытное совпадение. "Левит", вообще, это не имя одного из колен Израилевых. Или по крайней мере, не только имя. В Мадиаме, как я уже говорил, существовал принесенный из Египта же культ Великого Змея (он же египетский Сетх). Так вот первосвященник этого самого Змея носил "рогатый" головной убор, а священники этого культа назывались "лвт". Косвенно на то, что "левиты" - это не колено, а такая каста, указывает факт, что они единственные не получили земли, а обоснование этого - "из их колена выходили все жрецы Господни" - так это же формальное обоснование выделения жреческой касты египетского (или мадиамского, если хотите) вида из собственно еврейского народа.
С язычеством Вы правы, оно еще долго присутствовало, но насаждалось в основном " сверху". Вспомнить хотя бы Иезавель, жену царя Ахаза.
Э-э, так это уже история Двух Царств, тогда уже были и судьи, и чудеса Иисуса Навина. А при Моисее еще и нескольких лет не прошло после египетского периода, тогда язычество еще было в народной памяти и привычках (не случайно же Моисей сорок лет народ по пустыне водил).
 

мирабелла

Проконсул
Храм Хатшепсут был в Дейр-эль - Бахри.
"Египетская" версия Вашего восприятия Моисея заслуживает внимания, я тоже слышала о этой версии - насчет Эхнатона. Но мне думается, что Исход был во времена Мернептаха, сына Рамсеса 2...
По поводу египетских остатков язычества с Вами я согласна, а пример с Иезавелью я привела чисто произвольно.
Левиты - как раз колено, вышедшее из сына Иакова - Леви. Моисей был левитом и Аарон...
Насчет жреческой касты. Между египетскими жрецами и израильскими была некоторая разница - вспомните неоднократные усиления жречества в Египте - при Тутмосе, при Тутанхамоне.... Египет. жрецы владели землей - и немалыми кусками. У левитов надела земельного не было. В Храм приносили десятину (еще со времен Лестницы Иакова идет эта десятина) именно на Храм, и с десятины, собираемой на Храм и кормились левиты. Но! Не все левиты служили в Храме...
Моисей водил народ 40 лет по пустыне из-за того, чтоб повымирало поколение рабов, а не из-за того, чтоб народ забыл простонародные языческие обряды. Хотя и это не исключалось, я думаю... :)
Но не это было главным...

Подскажите, плизз, как тут цитаты выделять?!
blink.gif

Не помню...
 

Aelia

Virgo Maxima
Подскажите, плизз, как тут цитаты выделять?!

1. Выделяете фразу в тексте сообщения и нажимаете на ссылку "нажмите сюда " (в нижней строчке каждого сообщения).
2. Копируете нужную фразу в окно ответа, выделяете ее мышкой и нажимаете на кнопку QUOTE (над окном ответа).
 

Ashnar Lynx

Перегрин
Вот еще вдогонку интересный факт про слово "Левит", вернее, его корень. В Библии есть такой персонаж, называется он Левиафан. Это чудовище, которое по словам пророка Исайи есть воплощение Сатаны на Земле. Вот что интересно: тот же Исайя утверждает, что именно Левиафан и был тем самым змеем, который соблазнил Еву, за что и был поражен Богом. И на всех известных изображениях Левиафан опять же изображен в виде змея. А корень тот же - "лв", который в мадиамском языке означал не просто "змея", а "владыка змей". Учитывая, что Иов Левиафана называет "царем", это опять отсылает нас к змеиному культу Сетха и египетским заимствованиям. Кстати, интересная подробность. Египтяне порождения Сетха отгоняли как раз изображением змеи (как Вы сказали - подобное подобным), считая, что они не тронут места, где есть изображение их повелителя.
Ну а кроме того, есть еще интересная гипотеза. Дело в том, что не существует внятной информации о том, какой именно египетский культ исповедовал Моисей и какой исповедовали евреи в Египте. Так вот одна из версий гласит, что это был именно змеиный культ (или по крайней мере, его исповедовала значитальная часть народа). Левиты, изображение змея - это все уступки, на которые был вынужден пойти Моисей, чтобы не допустить полного возврата этого культа. А изображение Исайей битвы Левиафана с Богом есть иносказательное описание Исхода.
 
Верх