Таможенный союз для России

asan-kaygy

Цензор
Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу выгодности Таможенного союза для России в плане политики и экономики.
 

VANO

Цензор
Есть отрасли экономики, которые в небольших государствах нет смысла развивать - например, аэрокосмическая, наверное и ещё.. . Отсюда повсеместная заинтересованность в интеграции - ЕС, США + Канада, ... Так что идея в целом верная - вопрос в качестве её исполнения.
 

asan-kaygy

Цензор
Для этого есть ВТО для небольших государств. по моему наиболее выигрывает от ТС Беларусь, а насчет кому более выгоден экономически ТС РК или РФ затрудняюсь ответить.
 

Ноджемет

Фараон
http://www.mk.ru/economics/article/2014/04...sya-altyin.html

Россия, Казахстан и Белоруссия могут ввести ее уже через пять лет

Не позднее 2025 года в России, Казахстане и Белоруссии будет введена новая единая валюта. Называться она будет «алтын» — такое рабочее название, по данным источников «МК», пусть неофициально, но уже одобрено высшим руководством трех стран. Не исключено, что к общему финансовому пространству присоединятся Киргизия, Армения и Таджикистан. Наднациональные Евразийский центральный банк, органы финансового контроля предполагается разместить в Казахстане, в Алматы. Впрочем, введение более серьезных международных экономических санкций против России может существенно ускорить этот процесс, сократив его до 3–5 лет.


В мае 2014 года президенты России, Казахстана и Белоруссии подпишут договор о создании с 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который уже презентуется чиновниками как новая отформатированная интеграционная модель, создающаяся на базе единого экономического пространства. Вроде нашего ответа Евросоюзу. Не исключено, что со временем это объединение сможет трансформироваться в том числе в военно-политический блок, способный конкурировать с НАТО и Китаем.

С проектом документа, его приложениями, охватывающими все сферы экономики, от валютного, таможенного, налогового регулирования до энергетики и промышленной политики, можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития.

В частности, разделы 9 и 11 посвящены совместной валютной политике и финансовым рынкам. На первом этапе предполагается создать консультационный совет, в состав которого войдут главы центральных банков государств-участников, которые будут отвечать за курсы национальных валют, регулирование банковской и страховой деятельности, унификацию рынка ценных бумаг. На практике это, например, означает, что коммерческие банки стран ЕАЭС получат допуск на национальные валютные рынки своих соседей. «Изначально в проект договора мы хотели включить главу об организации Евразийского центрального банка — наднационального мегарегулятора единой валюты, — пояснил корреспонденту «МК» источник в евразийской экономической комиссии. — Даже название денег согласовали — алтын. Однако предложение России заблокировала белорусская сторона, лично президент Александр Лукашенко, который хоть и поддерживает тему в принципе, но всегда очень осторожно относился к ее реализации. Поэтому пока принят компромиссный вариант. В любом случае соответствующие документы, которые подпишут уже в следующем году, в рамках действующего к тому времени Единого экономического союза, активно готовятся. Срок введения новой валюты будет обозначен не позднее 2025 года». Впрочем, введение более серьезных международных экономических санкций против России может существенно ускорить этот процесс, сократив его до 3–5 лет. Кстати, именно на это в Казахстане и надеются.

Как известно, единая валюта — это изначально идея президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в 2012 году ее поддержали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Евразийский ЦБ, который разместят в Алматы, прежде всего рассматривается как единый эмиссионный центр стран ЕАЭС. Мегарегулятор практически полностью возьмет на себя функции национальных банков, что будет означать общие правила игры для финансовых систем. Конечно, нацбанки останутся, однако у них будет минимум полномочий. За основу здесь взята нынешняя европейская модель, когда все решает ЕЦБ, а центральные банки стран еврозоны не обладают широкими полномочиями. При этом ЕЦБ — это отдельная монетарная власть.

В нашем случае евразийский ЦБ скорее всего будет жестко подчиняться совету из президентов или премьеров государств ЕАЭС. Кстати, с высокой вероятностью к трем странам в итоге присоединятся Армения, Киргизия, а также Таджикистан. Сейчас экономика Казахстана составляет 10% от российской, экономика Белоруссии — примерно 3%. Стоит отметить, что данная финансовая модель рассматривалась сразу после распада СССР, в момент создания СНГ. Затем она была реализована в Европе, в будущем же эта модель возможна для США, Мексики и Канады. А также большинства стран Азии с лидирующей ролью Китая.

«Алтын будет очень сильно похож на российский рубль, — считает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. — Сначала новая валюта будет безналичной. Наличные деньги появятся через год или два. При этом еще год или два наличные рубли или тенге будут ходить параллельно с евразийскими деньгами. Плюсы новой валюты очевидны. Предприниматели и граждане не будут терять на обмене и банковских комиссионных. Стоит также сказать, что без единой валюты не может функционировать единая экономическая система. Хотя евразийский Центробанк расположится в Казахстане, но основной рынок капитала, конечно, на Московской бирже. Слабой стороной новой валюты останется зависимость от цен на нефть. Экономики России и Казахстана — сырьевые. В этом контексте символично недавнее решение правительства вернуть торговлю российскими акциями из Лондона и Нью-Йорка в Москву».

СПРАВКА "МК"

Алтын, или три копейки, — традиционный номинал русской денежной системы. В XV веке алтын равнялся 6 московским или 3 новгородским деньгам. При этом «новгородка» — копейка — была равна 1/100 рубля, а «московка» — сабляница — 1/200 рубля. В течение XVI–XVII вв. за 1⁄100 рубля окончательно закрепляется название копейка, а за 1⁄200 — денга (с XVIII века — деньга). В 1654 году впервые выпущена медная монета с надписью «алтынник», а с 1704 по 1726 год — серебряный алтын. В период с 1841 по 1916 год чеканились медные и серебряные алтыны. По мнению историков, название образовано от тюркского числительного алты — шесть. В денежной системе Золотой Орды алтын — монета достоинством 6 денег. Производным от «алтын» является «пятиалтынный» — народное название монеты в 15 копеек.
 

asan-kaygy

Цензор

asan-kaygy

Цензор
Напомнило анекдот.
Ходжа Насередин взялся обучать осла падишаха грамоте,обязуясь за 15 лет научить того читать и писать.
А когда у него спросили, зачем тебе это нужно и не боиться ли он гнева падишаха, если не сможет научить осла читать и писать?
Ходжа ответил, что через 15 лет либо ишак сдохнет, либо падишах, либо он сам помрет.
До 2025 года еще много что может поменяться
 

Кныш

Moderator
Команда форума
А зачем ваще создавать всякие новые союзы, когда можно восстановить старый:

Законодатели нижней палаты парламента Евгений Федоров, Антон Романов (оба — «Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (оба — КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовили запрос (имеется в распоряжении «Известий») на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР. Депутаты в своем обращении указывают, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. На основании обращения и прокурорской проверки депутаты рассчитывают на возбуждение уголовных дел, в том числе и в отношении последнего советского руководителя — Михаила Горбачева.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/568959#ixzz2yT6dlHaO
 

asan-kaygy

Цензор
Старый не получиться восстановить. Да и новый нужен двум из трех чисто по экономическим причинам.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
Называться она будет «алтын» — такое рабочее название, по данным источников «МК», пусть неофициально, но уже одобрено высшим руководством трех стран
Алтын, это, емнип, трёхкопеечная монета по-старому?
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Тогда уж лучше ближе к первоисточнику - тынге (валюта Золотой Орды).
 

LMs

Консул
советская система: рубль=сом=карбованец и т. д.
Куда же без рубля.
 

LMs

Консул
В странах Евразийского экономического союза создадут единый орган для координации курсовой политики, а также будут проводить политику по повышению доверия к национальным валютам, говорится в договоре о создании ЕАЭс, публикованном на сайте Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

"Координация курсовой политики осуществляется отдельным органом, в состав которого входят руководители национальных (центральных) банков государств-членов и порядок деятельности которого определяется международным договором в рамках Союза", - говорится в 64 статье проекта договора.

В проекте договора также сообщается, что государства-члены в целях углубления экономической интеграции, развития сотрудничества в валютно-финансовой сфере, обеспечения свободного движения товаров, услуг и капитала, повышения роли национальных валют во внешнеторговых и инвестиционных операциях, а также обеспечения взаимной конвертируемости указанных валют разрабатывают и проводят согласованную валютную политику.

Кроме того, члены ЕАЭС намерены проводить экономическую политику, направленную на повышение доверия к национальным валютам государств-членов, как на внутреннем валютном рынке каждого государства-члена, так и на международных валютных рынках.
Также страны ЕАЭС создадут общий рынок нефти и газа и общий электроэнергетический рынок.

Предумотрена гармоницазия законодательства в отношении налогов и ставок акцизов.

"Государства-члены определяют направления, а также формы и порядок осуществления гармонизации законодательства в отношении налогов, которые оказывают влияние на взаимную торговлю, чтобы не нарушить условия конкуренции и не препятствовать свободному перемещению товаров, работ и услуг на национальном уровне или на уровне Союза, включая: гармонизацию (сближение) ставок акцизов по наиболее чувствительным подакцизным товарам", - говорится в проекте договора.

Единый регулирующий орган финансового рынка стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет создан к 2025 году с дислокацией в Алматы, говорится в проекте договора о создании ЕАЭС, опубликованном на сайте Национальной палаты предпринимателей Казахстана.

"Государства-члены после завершения гармонизации законодательства в сфере финансовых рынков примут решение о полномочиях и функциях наднационального органа по регулированию финансового рынка и создадут его с месторасположением в городе Алматы в 2025 году", - говорится в проекте договора.

Предполагается, что в состав отдельного регулирующего органа будут входить руководители национальных (центральных) банков государств-членов ЕАЭС. Договор о ЕАЭС планируется к подписанию главами России, Казахстана и Белоруссии 29 мая в Астане. Предполагается, что союз начнет работу с 1 января 2015 года.
 

LMs

Консул
Евразийский банк развития (ЕАБР) выступил с предложением о создании в ЕАЭС региональной расчетной единицы. В качестве примера в банке привели ЭКЮ, которая действовала на территории Европы с 1979 до появления евро. Об этом заявил директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров. Как рассказали "Известия", Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) констатировала, что в мире накоплен огромный опыт использования расчетных денежных единиц как на уровне региональных интеграционных объединений, так и в более глобальных масштабах. Напомним, что на данный момент расчеты между РФ и государствами ЕАЭС производятся в рублях, а между собой страны-члены ЕАЭС рассчитываются в долларах. Введение региональной расчетной единицы, по мнению ЕАБР, исправило бы ситуацию. Винокуров сообщил, что технически это является расчетом единой денежной единицы по имеющейся в регионе корзине валют с определенными весами, добавив при этом, что вопросов по этому поводу пока очень много. Может ли создание в ЕАЭС региональной расчетной единицы дать стать началом создания единой валюты? Действительно ли это необходимо? Каким образом все это может повлиять на взаимоотношения стран? Эксклюзивное интервью для читателей "Правды.Ру" дал первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.
Валюта ЕАЭС. В ЕАЭС хотят ввести единую валюту
Фото: Fotodom. ru/DP

— Может ли создание региональной расчетной денежной единицы ускорить интеграцию на пространстве Евразийского экономического союза?

— Идея кажется разумной, потому что экономическая интеграция на части постсоветского пространства развивается. У нас уже есть таможенное, экономическое пространство. Безбарьерная торговля идет по общим правилам. Но надо иметь в виду, что при дальнейших шагах по развитию интеграционных процессов могут возникнуть определенные трудности.

— Планы создания единой валюты Евразийского экономического союза появились не сегодня. Почему каждый раз этот шаг откладывался?

— Да, идея единой валюты возникла еще до образования ЕАЭС и Таможенного союза, но я напомню, что впервые эта идея касалась двух государств: России и Белоруссии. Вопрос о единой валюте обсуждался еще в 90-е годы. Тогда и начались вполне понятные проблемы, которые до сих пор пока не решены и не устранены. Возникает вопрос: кто будет эмитентом этой валюты? Какие это будут эмиссионные центры и так далее. В чем отличие нашего объединения и Евросоюза? Очевидно, что роль одного из государств в ЕАЭС намного выше, чем роль какого бы то ни было государства в Евразийском союзе. Да, многие говорят, что Германия — экономический локомотив ЕС, особенно после выхода из ЕС Британии. С этим никто не спорит. Но доля Германии в европейской экономике на порядок ниже, чем доля России в экономике ЕАЭС. Понятно, что здесь Россия претендует на некие особые права с точки зрения эмиссии валют. Собственно, из-за этого и не получилось создать единую валюту Союзного государства России и Белоруссии. Потому что Лукашенко требовал создать второй эмиссионные центр в Минске, что ему, конечно, никто позволить не мог. Поэтому идея ЭКЮ — это промежуточный этап.

— Стоимость ЭКЮ, как известно, определяли "корзиной валют" всех стран Европейского экономического сообщества. У государств, входящих в Евразийский экономический союз, разный уровень экономического развития. Какие трудности могу возникнуть на пути создания единой расчетной денежной единицы на пространстве ЕАЭС?

— Действительно, суть ЭКЮ заключалась в том, что эта денежная единица в ЕС была неким промежуточным моментом, и ее введение не означало отказа от национальных валют. То есть они ходили какое-то время параллельно. Может быть идея в том, что пока да, будет рубль, казахские деньги, белорусские рубли, а вместе с ними будет какая-то параллельная валюта. Допустим, мы введем эту валюту, но все равно надо будет решать вопрос о переходе на единую валюту. Не может долго продолжаться ситуация, когда параллельная валюта ходит вместе с национальной валютой. То есть тогда все равно нужно будет запускать механизм отказа от национальных валют. Пусть и постепенного, многолетнего, но отказа.

— В какой перспективе страны ЕАЭС будут полностью готовы отказаться от проведения собственной денежно-кредитной политики и перейти в расчетах на единую валюту?

— Вот здесь определенные сложности возникнут, потому что, естественно, наши партнеры будут думать, что они могут утратить свой валютный суверенитет, отказавшись от своей национальной валюты, не получив какого-то внятного понимания, как эмиссия этой валюты будет происходить. Но идея абсолютно правильная, просто надо осознавать все сложности и риски этого направления. Но раз уж мы занимаемся экономической интеграцией, то она, естественно, будет гораздо более быстрой, если мы перейдем на единое валютное пространство. В этом сомнений нет.

Беседовала Лада КОРОТУН
 

LMs

Консул
если не ошибаюсь, таджиков пока не берут, а узбеки вроде бы пока "дорожат суверенитетом"

Но исходя из статьи, суть вопроса в расчетах в нац валютах, т. е. в рубле (никто же не станет платить сомани). Но рубль можно платить и не вступая в Союз, напр. Абхазия имела всегда рубль и только его, хотя таможни действовали.

Может быть именно поэтому заморочки с валютой так затянулись - Р Ф может расчитывать, что рубль просто по факту станет валютой взаиморасчетов безо всяких "экю"?
 
Верх