Теперь в Украине каждый может быть евреем

Dedal

Ересиарх
СПОСОБ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Теперь в Украине каждый может быть евреем

На днях судом города Ялта было принято весьма занимательное решение, способное серьезно подорвать демографическую ситуацию не только в США и Израиле, но и в некоторых других странах.
Некий гражданин Р., назовем его так, обратился в ялтинский суд с просьбой установить факт, имеющий юридическое значение – его принадлежность к еврейской национальности.
Свое требование гражданин мотивировал тем, что его родители – отец и мать – являются евреями, однако документально их национальность нигде не указана. А сам заявитель считает себя евреем.
В судебном заседании гр-н Р., пояснил, что всегда считал себя принадлежащим к еврейской национальности, соблюдал еврейские традиции, и никогда этого не скрывал.Свидетель по делу гр-н П. рассказал, что знает Р. давно, и тот еженедельно на протяжении 30 лет посещает собрания иудейской религиозной общины. Как заявил на суде свидетель, заявитель соблюдает еврейские обычаи, и по национальности еврей.Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что заявитель убежден в своей принадлежности к еврейской национальности, и, следовательно, его заявление подлежит удовлетворению. Поэтому суд решил, что гр-н Р. принадлежит к еврейской национальности. Как нам удалось выяснить, суд не стал требовать у гражданина, 30 лет посещавшего иудейскую религиозную общину, которая появилась в городе всего-навсего несколько лет назад (!), медицинское освидетельствование.В своем решении суд сослался на норму закона Украины «О национальных меньшинствах», в частности, на ст. 11., которая гласит: «Граждане Украины имеют право свободно избирать и восстанавливать национальность». Принимая такое решение, судья, наверное, поступил правильно – раз человек себя считает представителем, в данном случае, еврейской национальности, пусть так и будет.Однако самое интересное заключается в другом: в своем заявлении гр-н Р. написал, что установление его национальности необходимо для выезда в США. В данном случае, создан прецедент, когда всякий желающий уехать в США, Израиль, Францию, Германию и т. д. может прийти в суд, написать заявление и потребовать установления его еврейской, французской, немецкой и пр. национальности. Он будет клясться, рвать на груди рубаху, доказывать, что он в душе истинный еврей, француз, немец и т. п. Типа, всю сознательную жизнь умышленно, исключительно из-за любви к своей национальности, под одеялом грыз мацу, пил дефицитные французские вина, а отечественное «Жигулевское» считал немецким пивом.А за всем этим действом будет проглядывать исключительное желание поскорее выехать из страны.По всей видимости, пойти на такой радикальный шаг в стремлении доказать свою принадлежность к еврейской национальности, человека заставили жесткие правила выезда в Соединенные Штаты и некоторые существующие льготы для въезжающих в страну евреев.Скорее всего, гр-н Р. выбрал США потому, что практически невозможно выехать в Израиль на основании одного лишь судебного признания еврейства. Дело в том, что даже при наличии прямых документальных доказательств принадлежности к еврейской национальности, могут возникнуть сложности при прохождении обязательной консульской проверки. Так при предъявлении повторно выданного свидетельства о рождении у вас могут потребовать дополнительные доказательства лишь потому, что свидетельство выдано повторно. Примечательно, что внутренние убеждения, как в случае с гр-ном Р., в счет не берутся.В ялтинской еврейской организации встретили данную весть с настороженностью. Потому, что если это дело будет поставлено на поток, вероятнее всего, численность евреев будет расти стремительнее, чем у других национальностей, поскольку еврей – самая «выездная» национальность.
Рагим ГУМБАТОВ
http://www.obkom.net.ua/articles/2005-07/05.1156.shtml


 
S

Sextus Pompey

Guest
Класс... Я тогда в итальянцы запишусь! :)
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Филиал Кащенко. Даже наших идiотовъ переплюнули.
 

Dedal

Ересиарх
Тю...почему Кащенко? Какие вы всё таки злые господа московиты…. ;) Очень практично у нас всё, и демократично, по эвропЭйски.
Суд ,на таком уровне, я могу выиграть любой, у нас судебная система ветка власти с самыми "чистыми руками", как утверждает наш прыщавый президент... ей Богу- заделаюсь греком, если газ на зиму отключат... На Крит уеду, там тепло и места сплошь знакомые, родные- можно сказать
smile.gif

ЯСАС эллины!!! :D
 

Val

Принцепс сената
Потому, что если это дело будет поставлено на поток, вероятнее всего, численность евреев будет расти стремительнее, чем у других национальностей, поскольку еврей – самая «выездная» национальность.

Можно подумать, что это уже сейчас не так...
 

Lanselot

Гетьман
Да такие приколы всю жизнь были, разве что без судебных разбирательств. Знаю несколько семей уехавших в Израиль, так если из них исходить, то евреев там (в Израиле) вообще быть не должно :D В перестройку народ из маленьких городков, да и из Киева туда от нищеты рвал когти за милую душу и совершенно по "липе". Так и я могу "прописаться". У меня мама усыновленная в войну. Допустим, я "забываю", что ее мать и отец были известны моей прабабушке, и что к моей бабушке ее принес ее отец. Это, в конце концов, семейные анналы, кто об этом знает? Время какое? 1941 год. Конец. Дальше записываем маму в "жертвы Холокоста", случайно спасшийся ребенок и т.д. И все, можно катить в израильское посольство. :)
 

Dedal

Ересиарх
Класс!!!!!!!!!! Я в Грецию, Ланси в израиловку.... На кого же мы неньку Украину кинем? :) Татарве оставим?
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Тю...почему Кащенко? Какие вы всё таки злые господа московиты…. ;) Очень практично у нас всё, и демократично, по эвропЭйски.
Суд ,на таком уровне, я могу выиграть любой, у нас судебная система ветка власти с самыми "чистыми руками", как утверждает наш прыщавый президент... ей Богу- заделаюсь греком, если газ на зиму отключат... На Крит уеду, там тепло и места сплошь знакомые, родные- можно сказать
smile.gif

ЯСАС эллины!!! :D
Кащенко, потому что национально соответствует. А мы, (петериты, что ли?) не злые, мы грустные - "все было евреи, все было"...
 

Charlo

Маркиза дю Шевед
Класс!!!!!!!!!! Я в Грецию, Ланси в израиловку.... На кого же мы неньку Украину кинем? :) Татарве оставим?
Да не возьмет еще татарва-то... Крыма ей хватит, а рот больше мозга уже не открывают - отпассионарились.
 

Nestor

Военный трибун
Мне когда-то отец рассказывал байку, говорил, что сам знал этого человека и видел этот паспорт. Мужик при выдаче паспорта в графе "национальность" написал "иудей". Паспортистка, видимо, была безграмотная, и написала вместо "иудей" - "индей". Так мужик с таким паспортом и ходил. Национальность индей (количество 1 шт.). Действительно, это стало проблемой, когда в конце семидесятых уезжал. Но в конце концов в ОВИРе посмеялись и выпустили. Вот так вот.
А Вы говорите еврей по суду. Да нашу судебную систему перетряхивать надо в первую очередь. Кто сколько заплатит, тот столько и получит. Дышло.
 

b-graf

Принцепс сената
А что - на Украине национальность имеет какие-то юридические последствия ? Т.е. можно в суде доказывать, что такой-то национальности ? В РФ в основном - обратная тенденция (за исключением татар всяких, те оберегают наличие пункта о национальности). Хотя и в РФ такие иски бывают: видел где-то сайт, где авторы гордо сообщали, что установили по суду булгарскую национальность (а не татарскую) и что в паспорт внесли ее :). Так что "еврей" или "грек" по суду - это еще не Кащенко, Кащенко будет, когда "эльф" или "хоббит" по суду в паспорт кто-нибудь запишет (сейчас эти "славяне" и "мусульмане" вместе с "хоббитами" только во время переписи могут о себе заявить :))
 

Lanselot

Гетьман
Пункт о национальности имеет значение при вьезде в Израиль, куда и стремиться этот товарищ.
А в Украине и в паспорте-то национальности нет, хоть эти и гадость по-моему.
 

Lanselot

Гетьман
Впрочем уже с конца лета паспорта у нас будут менять (если не грузят), так что поменяю в первых рядах. Тем более, этот будет электронным.
 

Nestor

Военный трибун
Да не будет там национальности. Паспорт-то европейского образца. :)
 

Lanselot

Гетьман
Ну не будет, так не будет. Главное, чтобы не это двуязычное творение Кучмы :mad: Если уж второй язык ставить, так английский, и делать международным. Хотя электронный международным быть не может. Но и это ничего. Главное, что он электронный, его не проблемно носить и потерять.
 
Верх